АНАЛИТИКА

Армянское лобби готовит вторжение РФ в Грузию?

15.07.20 20:20


В регионе Южного Кавказа запахло «большой войной». 15 июля на третий день вооруженных столкновений начавшихся с военной провокации Армении на армяно-азербайджанской границе, в районе армяно-турецкой границы заметили вертолеты 102-й базы Вооруженных сил России в Гюмри.
Одновременно идут военные учения ВС России на оккупированных грузинских территориях, причем все подразделения дислоцированной здесь 58 российской армии приведены в повышенную боевую готовность.

Как известно организуя свои военные провокации на границе с Азербайджаном Армения надеялась на вмешательство на своей стороне России как «союзника» по ОДКБ. Однако для того, чтобы развернуть армейскою группировку и придти на помощь «союзнику» нужно время – как минимум несколько суток. А за это время Армения вполне могла прекратить свое существование как государство. Поэтому армянским агрессорам нужно было чтобы российская военная машина была «наготове».

О том, что армянская военная провокация в районе Товуза тщательно готовилась и была согласована с проармянской «пятой колонной» в самой России свидетельствует то, что она была «синхронизирована» с масштабными военными учениями ВС РФ, проводившимися как на юге самой России так и на оккупированных территориях Грузии (в Абхазии и Цхинвальском регионе), а также в районе дислокации 102 российской военной баз возле Гюмри в Республике Армения.

На фоне этой военной активности звучали призывы армянских «военных экспертов» к тому, что Россия должна «срочно прийти на помощь» Армении в рамках «союзнических обязательств по ОДКБ». Однако поскольку общей границы РФ и Армения не имеют, то понятно дело, говорилось о том, что российские войска должны «пробить коридор» по пока неоккупированной территории Грузии. А в качестве «обоснования» для такого вторжения вполне могли быть провокации на линии разделения.

Именно поэтому для провокации армянской военщиной и был выбрана не линия фронта в Карабахе на оккупированной территории Азербайджана, а близкий к стыку границ Армении, Азербайджана и Грузии участок международно-признанной армяно-азербайджанской границы.

Кратчайшее расстояние «коридора» между оккупированным РФ Цхинвальским регионом и сегодня «горячим» участком армяно-азербайджанской границы в районе Товуза и Газаха составляет всего около 4 часов езды на танке по шоссе.
Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа Вооруженных сил России., масштабные учения стартовали в подразделениях на территории Ростовской и Волгоградской областей, в Северной Осетии, а также на территории оккупированных РФ Абхазии и Цхинвальского региона. В учениях задействована и дислоцированная на территории Армении 102-ая российская база, которая входит в состав ЮВО.

Сообщается, что к учениям привлечены разные виды войск – бронетанковые, ракетно-артиллерийские части, авиация и т.д. Причем российские вертолеты со 102-й базы, расположенной в Гюмри, демонстративно подлетали к армяно-турецкой границе сразу после заявлений Анкары о поддержке Баку на фоне эскалации на армяно-азербайджанской границе.

Также по «случайному совпадению» совместные тактические учения артиллеристов 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) РФ и цхинвальских сепаратистов прошли почти одновременно с инцидентом на линии разграничения в Цхинвальском регионе, когда патрулем оккупантов и сепаратистов был ранен и задержан гражданин Грузии Заза Гахеладзе. Об учениях возле Цхинвали 15 июля официально заявила пресс-служба ЮВО. По данным ведомства, стрельбы проходили на полигоне «Дзарцеми» в горных условиях. Сообщалось, обнаружение целей и координация артиллерийского огня выполнялись с помощью дронов. Цели, изображавшие противника, были уничтожены с помощью самоходных гаубиц 2С3 «Акация» и буксируемых минометных комплексов «Сани».

Таким образом, Грузия по факту сейчас находится в ситуации, когда в любой момент синхронно с новой масштабной армянской агрессией против Азербайджана может быть спровоцировано российское военное вторжение в Грузию. Под предлогом «помощи союзной Армении» и «обеспечения безопасности» сепаратистов.

Более того, на случай если Турция встанет на сторону Азербайджана в случае новой масштабной армянской агрессии, предполагалась и возможность оккупации войсками РФ всей территории Грузии для того, чтобы выйти и на грузино-турецкую границу. О таких планах было известно давно и сейчас армянские националисты вновь о них «вспомнили». И подлетали российские вертолеты к армяно-турецкой границе тоже неспроста. Понятное дело, что показывали оскал - «демонстрацию силы».

Однако есть пока надежда, что в России в руководстве все-таки не все согласны втянуть свою страну в абсолютно ненужную войну в армянских интересах.

Kavkazplus

Прочитано : 11134


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента