АНАЛИТИКА

Армянские националисты в Грузии мобилизуют многотысячные сепаратистские отряды и грозят террором на фоне агрессии в Товузе

23.07.20 9:00


Обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе привело к резкой активизации в Грузии армянских националистов и армянских сепаратистов. Причем эти акции, судя по намерениям их организаторов, ставят своей задачей показать свою силу не только «официальным» врагам Республики Армении (Турции и Азербайджану), но прежде всего Грузии и грузинскому государству.

В принципе армянские националисты и раньше регулярно проводили в Грузии свои провокационные мероприятия. К примеру на День Победы 9 мая они собирались под патронатом грузинской епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ) в центре Тбилиси и демонстративно вывешивали сепаратистские флаги так называемого «Арцаха» – созданного армянскими оккупантами образования на захваченных территориях азербайджанского Карабаха.

Напомним, что т.н. «республика Арцах» или «НКР» официально признала так называемую «независимость» Абхазии и т.н. «Южной Осетии». Т.е. армянские националисты нагло демонстрировали поддержку сепаратизма, расчленения Грузии и изгнания грузинских беженцев из родных домов. И это тем более было вызывающим на фоне того, что сама Армения регулярно на Генассамблее ООН голосовала против возвращения грузинских беженцев. К тому же армянские националисты празднуют 9 мая не День Победы в Великой Отечественной войне, а захват азербайджанского города Шуша – т.е. оккупацию чужих земель и этнические чистки.

Однако, сегодня акции армянских националистов в Грузии становятся еще более вызывающими. 21 июля на городском стадионе Ахалкалаки прошла по заявкам армянских организаторов якобы «мирная» акция. Всего на Ахалкалакском стадионе собралось около 3000 человек из Ахалкалаки, Ниноцминда и окрестных сел (в основном молодежь). Проармянские СМИ об этой акции писали, что якобы ее участники собрались, чтобы «выразить свою поддержку  Армении, диаспоре и армянскому народу».

Естественно на акции ничего не говорилось о том, что провокацию на армяно-азербайджанской границе в Товузском районе начала именно армянская сторона. Но при этом не было недостатка в самой оголтелой азербайджнофобии и туркофобии.



То как быстро армянским организациям Грузии удалось мобилизовать молодежь и собрать многотысячные митинги показывает, что в любой момент точно также могут быть собраны и организованы отряды боевиков-сепаратистов. Подобно армянскому батальону имени Баграмяна, который осуществлял в Абхазии геноцид грузинского населения. Сепаратистское подполье в Самцхе-Джавахети давно существует, и могут быть мобилизованный армянскими националистами считанные часы – и акция 21 июля это красноречиво показала. Сепаратизм в Абхазии, напомним, тоже начинался с якобы «мирных акций» и «народных сборов».

При этом акцию именно 21 июля армянские националисты и сепаратисты в Ахалкалаки провели совсем не случайно. Одновременно в это же день была организована и акция армянских экстремистов в Тбилиси, о чем сообщила на своей странице в Фейсбук «Армянская община Грузии» ( https://www.facebook.com/armcommunityge/posts/3048236331960174 ) с заголовком «98 лет назад в этот день и в этом месте был покаран смертью преступник против человечности Джемал Паша». «Армянская община Грузии» опубликовала и фотографию, на которой участники акции развернули плакат с надписью на английском следующего содержания: «на этом месте в 1922 г. был застрелен преступник против человечности Джемал Паша».

Напомним, что Джемал Паша – выдающийся турецкий военачальник, министр морского флота Турции, а впоследствии военный губернатор Сирии и командующий турецкой армией на палестинском фронте во время Первой мировой войны. Он был подло убит 21 июля 1922 г. в центре Тбилиси на улице Петра Великого (сегодня это улица Ингорогва) террористами из партии «Дашнакцутюн» Петросом Тер-Погосяном и Арташесом Геворгяном.

При этом армянские провокаторы, судя по всему, специально подчеркнули «созвучность» преступления дашнаков 98-летней давности с тем, что после начала агрессии в направлении Товузского района армянские захватчики убили на армяно-азербайджанская границе генерал-майора Азербайджанской армии Полада Гашимова. Азербайджанский генерал героически погиб на передней линии.

Напомним также, что в 1905 г. дашнаками был убит выдающийся грузинский деятель  действительный статский советник (гражданский чин соответствующий генеральскому званию) бакинский губернатор Михаил Александрович Накашидзе – родной брат другого выдающегося грузинского деятеля генерал-лейтенанта Ивана Александровича Накашидзе (на него террористы-дашнаки тоже покушались – но неудачно). Убийца Михаила Накашидзе – Драстамат Канаян («генерал» Дро) затем служил нацистам и наряду с другим нацистским преступником Гарегином Нжде у армянских националистов считается «героем». Так что если так пойдет дальше то армянские националисты в Грузии будут «праздновать» наряду с убийством турецких и азербайджанских военачальников и убийство Михаила Накашидзе.

Напоминая о убийстве своими террористами турецкого военачальника ранга генерала Джамала Паши, да еще на грузинской территории армянские националисты как бы вызывающе «намекают»: «мы будем убивать всех кого посчитаем своими врагами». Т.е. это угроза террора не только для Турции и Азербайджана, но и для Грузии. Террористический акт, который был проведен 98 лет тому назад армянскими террористами, сегодня в центре Тбилиси открыто отмечается армянскими экстремистами , пропагандируя это среди армянской общины Грузии как модель «нормального» поведения. Только вот эта модель поведения на Кавказе может стать ключом к разрушительной войне на Южном Кавказе.

Убийство же Джемал Паши в 1922 г. показало, что в Тбилиси распоряжается не правительство Советской Грузии, и даже не оккупационная Красная армия, а армянские террористы. Явный намек на то, кто претендует на роль «хозяина» Грузии в нынешний непростой момент. Особенно если учесть, что акция в Тбилиси прошла одновременно с многотысячным армянским митингом в зараженном сепаратизмом Ахалкалаки.

Kavkazplus

Прочитано : 19747


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента