ЭКОНОМИКА

Открытие российского рынка вызвало исчезновение в Грузии местных фруктов и овощей

02.02.16 20:06


На потребительском рынке преобладают импортные фрукты и овощи. Грузинский продукт исчез с прилавков раньше, чем это ожидалось. Представители аграрного сектора видят причину в росте экспорта, особенно в российском направлении, что связано с эмбарго турецких товаров. Вместе с тем, есть проблема с качеством и ценой, потому, что качественные фрукты не продаются дешевле 2-3 лари. Что касается овощей, самым дешевым продуктом на аграрном рынке является капуста, которая продается за 40-50 тетри, а 1 кг моркови стоит 1,50 лари. Грузинскую морковь можно отличить от иностранной по наличию грязи. Эта ниша хорошо известна тем потребителям, которые часто посещают аграрный рынок. Сегодня в продаже преобладают иранская и армянская морковь. Лук и чеснок тоже, в основном, зарубежные. Болгарский перец и баклажаны также полностью импортируются, пишет газета «Резонанси».

«Очевидно, что на местном рынке большой дефицит грузинских фруктов и овощей. Работники сферы агробизнеса утверждают, что на российском рынке просто невиданный спрос. Сегодня на грузинском рынке основными поставщиками овощей являются Турция, Иран, Армения и Азербайджан. Импорт из этих стран особо увеличивается в зимний период. Торговцы глданского потребительского рынка говорят, что уже с декабря замечается дефицит грузинского продукта, что особенно отражается на овощной культуре. «Со временем все больше заметно отсутствие аграрного продукта, особенно в последний период. Правда, по сравнению с предыдущими годами ситуация улучшилась, но этим успокаивать себя нельзя. Запасы грузинских фруктов и овощей сократились раньше, что создает проблемы в отношениях с потребителями. Большинство требует грузинский продукт, но реального продукта очень мало» - говорит торговка Дали Цирдава. На рынке из грузинских овощных культур осталось немного моркови, капуста и картофель, а запасов грузинских фруктов почти нет.

«Я торгую яблоками. До сих пор я покупал продукт у горийских крестьян, но из горийских фруктов уже почти ничего не осталось, из Рачи мы тоже купили очень мало. Крестьяне говорят, что год выдался неурожайным. Другие причины отсутствия грузинских фруктов нам неизвестны. Большинство продаваемых фруктов - греческие, турецкие и иранские, есть немного армянских. Цена на импортные яблоки начинается с 3,50-4 лари и достигает 6 лари. Цитрусы стоят дешевле. Например, греческие апельсины стоят 2 лари. Запасы грузинских фруктов иссякают, что отражается и на качестве. Спросом всегда пользуется местный продукт, но физически продуктов нет», - говорит торговец Леван Шубладзе.

После Нового года Лаша Цхвитава торгует импортными фруктами, потому что местные на рынок больше не поступают. «Раньше для покупки фруктов я приезжал на место, чаще всего - в Гори, но там почти ничего не осталось. Весь свой урожай крестьяне сдали предприятиям. На рынок почти никто не поставляет. Поэтому я решил полностью переключиться на импортный сегмент - он продается хорошо, никаких проблем нет. Несмотря на дороговизну, покупатели все равно находятся, особенно у тропических фруктов. Даже если очень захотеть, грузинские фрукты закупить невозможно, урожая нет и в регионах», - заявил Лаша Цхвитава.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 388


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента