РЕГИОН

Джемилев: Санкции в отношении Армении должны быть более эффективными

02.02.16 20:36


Лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев призвал ввести санкции против Армении, сообщает Агентство крымских новостей.

Ранее Джемилев в составе украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы посетил Францию. Напомним, зимняя сессия ПАСЕ проходила с 25 по 29 января в Страсбурге.

Мустафа Джемилев начал свое выступление с выражения своей признательности докладчику комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Роберту Уолтеру за обстоятельный и объективный доклад по ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе.

Джемилев отметил, что в докладе Уолтера и в прилагаемом проекте резолюции достаточно четко отражено, кто является оккупантом территории другого суверенного государства, в результате чего на протяжении последних 25 лет погибли тысячи людей.

По мнению Джемилева, очень прискорбно также и то, что Армения не только вопреки международному праву продолжает удерживать оккупированные территории, но также в поисках союзников поддерживает и другие страны, совершающие агрессию против других стран и оккупирующие части их территории. Ведь ни для кого не секрет, что Армения, хотя и поддерживает достаточно дружественные отношения с Украиной, на Генеральной Ассамблее ООН 27 марта 2014 года поддержала агрессию России против Украины и оккупацию Россией Крымского полуострова именно в расчете на продолжение поддержки Россией оккупации Нагорного Карабаха.

«Полагаю, что санкции в отношении страны-оккупанта должны быть достаточно эффективными и направленными на то, чтобы оккупированные территории как можно скорее были освобождены», – заявил М.Джемилев.

Прочитано : 658


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента