АНАЛИТИКА

Новый миф о «древней армянской общине времен Тиграна Великого» в историческом грузинском Сочи

07.08.20 8:00


На наших глазах постепенно формируется «еще одна Армения», на берегах Черного моря. Она состоит из двух частей: российского Краснодарского края, где армян особенно в районе Сочи, и в оккупированной, опять-таки с подачи армянского лобби, грузинской Абхазии. В сепаратистской Абхазии после изгнания большей части коренного грузинского населения и деградации абхазского этноса, армяне по факту стали самой крупной этнической группой и полностью доминируют в экономике.

Однако, до последнего времени в Сочи и армяне, говоря о своей истории на этих землях, скромно называли себя «беженцами от турецкого геноцида». Но сейчас претензии армянских националистов на чужие земли «обоснованные» тем, насколько они «древние» и «коренные» добрались и до российского Северного Кавказа, а точнее до уже ставшего «полу армянским» города Сочи в Краснодарском крае.

Это верный признак того, что процесс укоренения армян в сепаратистской Абхазии и в российском Краснодарском крае зашел уже слишком далеко. Они составляют абсолютное большинство населения в Гагрском, Сухумском, Гульшипшском районах Абхазии. В самых престижных районах Большого Сочи, в частности в Адлере и его окрестностях, доля армян уже превышает 50% и постоянно растет.

Что же касается экономики, то найти в том же Сочи крупный, средний и даже мелкий бизнес, не принадлежащий армянам проблематично. Тоже касается сепаратистской Абхазии, поэтому постепенно армянские историки и фальсификаторы приступают к обоснованию своих исторических прав на понравившиеся им земли.

Оказывается, и грузинская Абхазия, и древняя историческая грузинская земля Джикети вместе с городом Сочи — это место, где «издревле поселились армяне». Именно такой материал был недавно опубликован на Яндекс.Дзен под названием «Почему в Сочи так много армян? История появления армянской общины в Сочи» ( https://zen.yandex.ru/media/specialforyou/pochemu-v-sochi-tak-mnogo-armian-istoriia-poiavleniia-armianskoi-obsciny-v-sochi-5eca876e80d7d253978cd0bd?fbclid=IwAR00b3YUTg7fVcAfcCm3H4Tf6cSiX0UsnTNSS-XfrHgZ33jo7IG-ObHHwHY). Приведем его полностью:

«Всем привет! Думаю многие из вас замечали, что в Сочи и правда много армян. Они работают и в такси, и в общепите и ещё много где. По последним подсчетам в Сочи армян около 200 тысяч человек.

Давайте расставим всё по полочкам и узнаем о истории появления этого народа на территории современного города Сочи.

Когда и как в Краснодарском крае появились армяне?

Обратимся к истории. По некоторым данным первое появление армянского населения на территории Краснодарского края относят к 1 веку до н.э. По мнению некоторых историков, это происходило во время пребывания здесь многотысячных армянских легионов Тиграна Великого.
В свою очередь, формирование здесь современной региональной группы армян относят к трём основным периодам. Эти периоды характеризуются крупными миграционными потоками: 10-15 вв., 1860-1916 гг. и последняя волна имело место после распада СССР.

Когда заселилась большая часть от общины?

Сложно утверждать на все 100%, но эксперты разграничили временные рамки заселения следующим образом. Во времена средневековья на территорию Краснодарского края заселилось лишь 15% армян. В период между 1860 г. и 1916 г. в край переселилось порядка 45% от всей многочисленной общины.
Около 40% армян являются "новыми переселенцами", которые обосновались в крае в советский и постсоветский период. Когда и как на территории современного Сочи появились представители армянской общины? Первые армяне-переселенцы на территории Сочи появились в середине 19 века. Тогда по предложению агронома Хатисова И.А. они были приглашены из Турции.
Далее были ещё несколько потоков беженцев, в 1882 году, в 1905 и во времена геноцида.

После Спитакского землетрясения население армян тоже возросло.

В городе сейчас действует Краснодарская Краевая Общественная Организация «Армянская диаспора Святой Саркис», основанная в 1992 году братьями Арменом и Амбарцумом Мхитарянами.

В крупных сёлах на территории Большого Сочи, таких как Весёлое, Черешня, Калиновка, Горное Лоо, Барановка, Верхневесёлое, Высокое и т.д., армяне составляют более половины численности населения. Во всём Сочи на данный момент армян более 30% от населения.» Конец статьи.

Получается , нынешний российский город Сочи, согласно армянской версии, расположен в границах древней «великой Армении», здесь правил мифический «Тигран великий» и располагались живущие в армянском воображении «многотысячные армянские легионы».

После этого даже не нужно спрашивать «чья Абхазия»? Если армяне в районе Сочи «поселились еще во времена Тиграна Великого ««в составе его легионов», то получается в это мифическое «великоармянское» государство входила и вся Грузия вместе с Абхазией.

Таких «историков» совсем не смущает то, что армянских топонимов как в Абхазии, так и в районе Сочи нет вообще. Наоборот, само слово «Сочи» с грузинского языка переводится как «пихта». И крупнейшая долина в районе Сочи называется Имеритинской. Но в регионах СМИ Сочи и Краснодарского края, принадлежащих, естественно, армянскому лобби, упоминать хоть о каких-то грузинских топонимам и корнях на этой территории строжайше запрещено. Наоборот, вскоре наверняка начнется «обоснование», того что здесь «издревле жили армяне».

Осталось дело за малым. Найти такие либо археологические находки с «древними армянскими надписями» и «древними хачкарами». Хотя, возможно пока что, такими фальсификациями решено не спешить, а начинать приучать российскую общественность к тому, что армяне жили в Сочи «с древнейших времен».

Российские власти, посадив себе на голову армянских националистов, отдав на откуп армянскому лобби и армянскому бизнесу Краснодарский край близки к тому, чтобы его потерять. Как умеют армянские националисты предавать своих благодетелей прекрасно известно. И похоже возникновение очага армянского сепаратизма в Краснодарском крае произойдет гораздо быстрее, чем многие думают.

Kavkazplus

Прочитано : 5671


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента