ЭКОНОМИКА

Строитель дороги к высокогорному селу Шатили оштрафован за нарушения

07.08.20 11:39


Компания, строящая дорогу к высокогорному селу Шатили (регион Мцхета-Мтианети), оштрафована за причинение ущерба окружающей среде. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента автомобильных дорог Минрегионразвития Грузии.

Участок дороги является частью автомобильной трассы Сно-Джута-Рошка-Шатили-Омало-Ущелье Хадори-Батсара-Ахмета. Его строительство осуществляется в рамках проекта развития горных дорог.

«Во время обработки склона на одном из участков дороги Сно-Джута-Рошка-Шатили-Омало-Ущелье Хадори-Батсара-Ахмета, техника строительной компании перемещалась по объекту через охраняемые территории. После обнаружении факта строительная компания была оштрафована», — говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что строго контролируют процесс строительства. Ведомство обещает принять меры, предусмотренные законом, в случае выявления нарушений.

По теме: Эпидемия коронавируса не помешала строить дорогу в высокогорное село Шатили

Существующая дорога к Шатили узкая и грунтовая, здесь нередко возникают оползневые процессы. В результате ремонта дорога будет расширена, на ней установят канатные барьеры, и движение станет намного безопаснее и комфортнее. Это поможет развитию туристического потенциала региона.

В общей сложности в направлении Шатили в рамках 12 проектов будет построено-отремонтировано 86 км дороги и 15 мостов. На реализацию этих проектов потратят более 59 миллионов лари (более 19 миллионов долларов).

Уникальное село Шатили расположено высоко в горах Хевсуретии, в регионе Мцхета-Мтианети, на севере Грузии. Село известно своими средневековыми каменными башнями и претендует на звание памятника культурного наследия ЮНЕСКО. В село ведет одна из самых опасных дорог в стране.

Зимой продукты и медикаменты в Шатили доставляют на вертолете, так как автомобильная дорога становится непроходимой из-за снега.

Новости-Грузия.

Прочитано : 676


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента