ПОЛИТИКА

Посольство США – Призываем Россию отозвать признание т. н. независимости Абхазии и Южной Осетии

07.08.20 14:01


Призываем Россию отозвать признание т. н. независимости Абхазии и Южной Осетии. Важно, чтобы сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц и беженцев смогли безопасно и достойно вернуться домой, - об этом говорится в заявлении, распространенном посольством США.

«Двенадцать лет прошло с тех пор, как Россия вторглась в регионы Грузии Абхазию и Южную Осетию. 7 августа со скорбью напоминает нам о тысячах людей, пострадавших в результате российской оккупации, которые по-прежнему продолжают страдать. Сегодня мы вспоминаем тех людей, которые вынуждены были покинуть свои дома и стать беженцами. Мы вспоминаем невинных, мирных граждан, которые погибли из-за того, что де-факто власти закрыли административную разделительную линию и не дали им права получить неотложную медицинскую помощь. Мы помним семьи, разделенные в результате незаконной «бордеризации», и потерявшие источник к существованию. В то время, когда весь мир пытается справиться с ущербом, нанесенным covid 19, Грузия, в тоже время, терпит ущерб от потери торговых отношений между теми гражданами, которые теперь оторваны друг от друга самовольно установленными разделительными линиями, а это еще больше затрудняет процесс восстановления экономики страны.

В прошлом году мы также видели крупномасштабное вторжение, управляемое Россией, и попытку взять под контроль еще сотни метров территории близ Чорчана-Цнелиси. Россия вновь нарушает соглашение о прекращении огня от 2008 года, российские «пограничники» задерживают мирных граждан и совершают насильственные действия на административной разделительной линии, включая недавний факт выстрела в гражданина Грузии. Силы безопасности под управлением России продолжают постепенно захватывать грузинские территории и пытаются каждым метром расширить оккупированные территории.

Обязательства России в рамках соглашения от 2008 года четкие: Россия должна вывести свои силы на позиции, существовавшие до начала конфликта, и обеспечить беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи. Кроме того, мы призываем Россию отозвать признание т.н. независимости Абхазии и Южной Осетии. Крайне важно, чтобы сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц и беженцев смогли безопасно и достойно вернуться домой. Верность Соединенных Штатов Америки грузинским друзьям и партнерам неизменна. Мы поддерживаем народ Грузии и вместе с ним призываем к объединению обществ, разделенных в результате российской агрессии», - говорится в заявлении.

Для справки, прошло 12 лет со времени российско-грузинской войны 2008 года.

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 856


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента