АНАЛИТИКА

Визит посла в США в Самцхе-Джавахети накануне годовщины агрессии 2008 года – «сигнал» Еревану, Москве и сепаратистам, что дестабилизация не пройдет

08.08.20 14:22


6 августа 2020 г., за 2 дня до трагической годовщины агрессии России против Грузии в 2008 г, посол США в нашей стране Келли Дегнан с Президентом Грузии Саломе Зурабишвили посетили регион Самцхе-Джавахети. Хотя формально поездка осуществлялась в рамках кампании по популяризации внутреннего туризма «Открой Грузию», было очевидно, что цели поездки имеют гораздо большее значение не только для Грузии, но и для всего региона Южного Кавказа.

Напомним, что через Самцхе-Джавхети, также как и через недавно подвергшийся армянской агрессии Товузский район Азербайджана проходит Южный энергетический коридор (в том числе имеющий стратегическое значение для снабжения Южной Европы природным газом из Каспийского региона газопровод TANAP). Это не говоря уже о других коммуникациях, в частности железной дороге Баку-Тбилиси Карс.

Недавнее резкая обострение военной обстановки на армяно-азербайджанский граница в районе Товуза еще раз показало, что энергетические коммуникации проходящие через регион Южного Кавказа могут оказаться под ударом. Особенно в условиях когда здесь существует агрессивный режим в Ереване открыто претендующий на территории соседних стран.

Азербайджанской армии удалось отразить армянскую военную агрессию в Товузе. Но это не значит, что стратегически важный коридор не попытаются перерезать в другом месте. А именно в грузинском регионе Самцхе-Джавахети, где как известно чрезвычайно сильные сепаратистские настроения.

Посол США Келли Дегнан впервые посетила регион не случайно именно накануне 12 годовщины российской агрессии против Грузии. Тогда, 12 лет назад армянские «джавахкие» сепаратисты здесь очень надеялись на рывок российской армии на юг Грузии для того, чтобы поднять сепаратистский мятеж.

Однако, самоотверженность грузинских солдат затормозила «победный марш» агрессоров по территории Грузии. Тем более, что российская военная база из Ахалкалаки, на которую могли бы опираться сепаратисты к тому времени была выведена, а грузинские правоохранительные органы нейтрализовали ряд лидеров сепаратистского подполья.

В итоге, Грузия 12 лет назад избежала катастрофы и расчленения территории, о которой мечтали «джавхкские» армянские сепаратисты.

Не последнюю очередь это произошло также и потому, что при власти в США находилась Республиканская партия (как и сейчас) и президент США Джордж Буш-младший выступил решительно против российской агрессии в Грузии. Хотя армянское лобби в США тогда почти открыто поддерживало планы армянских националистов по расчленению Грузии и запуску «карабахского сценария» в отношение Самцхе-Джавахети. Тогда армянскому лобби в США, связанную с демократической партией не удалось добиться от американских властей «сдачи» Грузии. В итоге оккупанты ограничились полной оккупацией Абхазии и Цхинвальского региона, большая часть которых и так до этого не контролировались Грузией.

Нельзя забывать, что проекты обеспечения энергетической безопасности Европы, в частности Южный энергетический коридор бьют также по планом Кремля иметь «газовые рычаги влияния» на Европу. Не в последнюю очередь благодаря этому проекту «газпромовские» южные и северные «потоки» как способ влияние на энергетическую безопасность Европы провалились.

По сути «Газпром» зря «зарыл» миллиарды долларов на морском дне. И для того чтобы эти проекты вновь были востребованы Кремль и его ситуативные «союзники» вполне решиться именно на на провокационный шаг – перерезать Южный энергетический коридор для того, чтобы европейцы вновь «пошли на поклон» к Кремлю и «Газпрому». Если для этого нужно будет расчленить и уничтожить Грузию, как того хотят армянские националисты, могут пойти и на это. Поэтому сегодня столь важно обеспечение политической стабильности в регионе Южного Кавказа и мирное разрешение существующих конфликтов с восстановлением территориальной целостности Грузии и Азербайджана.
Поэтому Соединенные Штаты в лице недавно назначенного именно Дональдом Трампом посла США в Грузии Келли Дегнан уделили такое внимание стабильности в ключевом и самом взрывоопасном из-за сепаратизма регионе Грузии – Самцхе-Джавахети.

Посол США формально приехал изучить туристический потенциал Самцхе-Джавахети. Однако и другие регионы Грузии чрезвычайно перспективны с точки зрения развитие туризма. Все говорит о том, что в первую очередь визит посла США должен был показать тем, кто стремится разжигать сепаратизм и войны в регионе Южного Кавказа то, что США сейчас стоит за стабильность и территориальную целостность суверенных государств. Белый дом не намерен оставлять без внимания активность сепаратистов и поджигателей войны.

Не случайно, визит Келли Дегнан в Самцхе-Джавахети состоялся спустя всего лишь две недели после того как сепаратисты в Ахалкалаки организовали свои провокационные мероприятия собрав несколько тысяч человек на митинге якобы «за мир» в связи с конфликтом на азербайджано-армянской границы. Однако на митинге звучали националистические провокационные анти азербайджанские и антитурецкие лозунги. За день до этого сепаратисты пытались заблокировать военную часть грузинской армии в Ахалкалаки расположенную на месте дислокации прежний российской военной базы.

Дело явно шло к разжиганию армянскими сепаратистами очередной «горячей точки» на территории Грузии, к которой как и к осуществляющий агрессию против Азербайджана Армении вполне мог быть пробит «военный коридор» со стороны оккупирующий Абхазии и Цхинвалский регион России. Такие перспективы вызвали серьезное беспокойство США и их союзников в регионе. Ведущим из которых, как известно, является член НАТО Турция.

Визитом посла во взрывоопасной регион США ещё раз подчеркнули, что не допустят здесь дестабилизации. Но при этом Грузия и грузинские патриоты должны понимать, что рассчитывать только на помощь США мало. Должно быть противодействие сепаратизму на всех уровнях должны быть нейтрализованы сепаратистские организации запрещена пропаганда сепаратизма, ксенофобии и разжигание национальной и религиозной розни. Т.е всего того, чем в последнее время активно занимаются провокаторы, связанные со спецслужбами Еревана и РФ.

Kavkazplus

Прочитано : 2683


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента