АНАЛИТИКА

Хачапури как «древний армянский продукт»

11.08.20 10:37


То, что армянские фальсификаторы присваивают все достижения нематериальной культуры соседних народов, начиная от музыки и заканчивая кулинарией ни для кого не секрет. Однако в последнее время особенно интенсивными и наглыми стали попытки присвоить грузинское наследие. Вот, к примеру, один из таких перлов, который объясняет якобы армянское происхождение такого вот уже известного грузинского продукта как хачапури.

Само название «хачапури» переводится очень просто. «Хачо» – по-грузински творог, «пури» – это хлеб. Все просто и не нуждается в дополнительных измышлениях.

Но армянские фальсификаторы даже столь очевидные, просто кричащие о своем истинном происхождении грузинские продукты пытаются присвоить. И вот в социальных сетях на страничке армянского ресторана в Мадриде появилось «исследование»:

«Хача пури тифлисских армян
Хача из слова крест и пури духовка на армянском языке
Армяне не только дали азбуку и христианство Грузии, но и хачапури, а также флаг, вино и многое другое»


Текст на Фейсбук-странице ресторана ( https://www.facebook.com/thetasteofarmenia/posts/1370799153110790 ):

Хача Пури - переводится как :
Хача из слова хач (խաչ) это крест по армянски и пури это печь- пур (փուռ).
То есть крест с печи или христианская еда .
Армения приняла христианство в очень далёком 301 году как официальную религию .
Тогда не было христиан вокруг и всё обозначалось как христианское приходящее с Армении .
Вот так и хача пури -еда христиан Армян.
Лодка символизирует ковчег , а яйцо новую жизнь после потопа.


Т.е. очередной армянский «исследователь» «просвещает» европейскою публику тем, что все что есть у грузин они заимствовали у армян. Он «доказывает», что оказывается хачапури тоже придумали армяне и это «древнее армянское блюдо». И добавляет, что все, что есть у грузин это на самом деле армянское.

Попытаемся разобраться, почему армянские фальсификаторы в последнее время так интенсивно пытаются присвоить все грузинское.

Начнем с того что вообще европейцы долгое время очень многое о народах Ближнего и Среднего Востока узнавали именно в армянской националистической интерпретации. Армянам изначально было проще – у них были значительные диаспоры в западных странах, и одновременно они исторически были торгово-посреднической прослойкой мусульманских государств.

Поэтому армянскими националистами специально поддерживался имидж, что «единственный культурный цивилизованный и народ на Востоке это «великие и древние армяне». В свете исламофобских предрассудков в Европе это им делать было одно время легко. Достаточно эксплуатировать расистский тезис о том, что «все мусульмане варвары», особенно в отношение тюркских народов, и нагло выдавать за «древнеармянские» все достижения этих народов, попросту воруя их. Так «армянскими» стали лаваш, долма, танец «кочари». Дальше эта воровство перекинулось и на православную Грузию. Приглянулись им 442 православные церкви, крепости, город Тбилиси… чурчхела, саперави и многое другое. Список весьма внушительный.

Однако в последнее время те из европейцев и американцев, которые интересуются тем же регионом Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока открывают для себя самобытную культуру, историю и нематериальное наследие тюрок, азербайджанцев и других народов. И примитивной исламофобии уже для того, чтобы заявить, что «это все они взяли от древних армян» недостаточно». В итоге украденное армянскими фальсификаторами нематериальное культурное наследие этих народов «на глазах» уплывает из наполненного ворованным армянской «сокровищницы».

Кроме того, европейцы иногда с удивлением открывают для себя, что оказывается христианский народ в регионе не только армяне. Грузины – христианский народ, имеющий самобытную историю и самое главное – непрерывное существование государственности на своей земле.

Более того – грузинам не нужно искать чужие земли, чтобы там объявить свою «древнюю прародину» и не нужны мифы о «геноциде». Грузины на своей же земле живут испокон веков, здесь же находятся их церкви, монастыри, крепости. История грузин не выдумана фальсификаторами, а подтверждена летописями и историческими источниками. Причем не только грузинскими и европейскими, но и источниками мусульманских государств.

Поэтому открывая для себя Грузию, ее уникальное культурное наследие европейцы просто начинают понимать, что то, что им рассказывать о «великой и древней» Армении это в лучшем случае лишь приукрашенные сказки. То, что есть у армян «христианское» – это лишь бледная тень богатейшего грузинского наследия. Это притом, что европейцы еще не знают о полном «поглощении» и присвоении армянскими националистами албанской христианской культуры и албанских церквей. Но рано или поздно – узнают. И что тогда останется от «древней армянской культуры»? Вообще ничего!

Вот и получается, что если разобраться, то «древнее армянское наследие» – это сказки, выдумки, фальсификации и присвоения чужого. Это особенно очевидно на фоне грузинского наследия.

Именно поэтому армянские националисты так и ищут, что бы еще такое грузинское выдать за «армянское». В том числе и в кулинарной сфере. За армянские уже выдаются такие грузинские продукты как сулгуни, грузинские сорта вин и многие другое из кулинарии.

Кулинария это то, что чем в принципе, прежде всего, сталкиваются приезжающие на Южный Кавказ туристы. Армянским фальсификаторам важно своими сказками «застолбить права» на чужое нематериальное наследие. А затем, учитывая могущество и влияние армянской диаспоры, они явно попытаются запатентовать и присвоить грузинское в международных инстанциям.

Kavkazplus

Прочитано : 9280


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента