АНАЛИТИКА

Сергей Шамба выступил за возвращение человеческих прав грузинам Гальского района. Чем объяснить это «чудо»?

14.08.20 8:00


В очень знаковый день, в 12-ю годовщину российской агрессии против Грузии , новый сепаратистский секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба дал обширное интервью изданию «Эхо Кавказа» под красноречивым заголовком: «Все время жить во вражде невозможно» ( https://www.ekhokavkaza.com/a/30772165.html ).

Как и следовало ожидать, Сергей Шамба ни словом не обмолвился о ключевой проблеме, возвращении грузинских беженцев. Однако по другой крайне болезненной для грузинского народа теме – оставшихся на сепаратисткой территории и абсолютно бесправных грузинах Гальского райна Сергей Шамба высказался неожиданно в примирительном ключе. Вот отрывок из интервью:

«– Паспортизация жителей Гальского района – им сначала выдали паспорта, потом их лишили этих паспортов. Как вы оцениваете всю эту ситуацию и как, по-вашему, сегодня Абхазия должна решать эти вопросы в Гальском районе?

– Непростая ситуация. Я понимаю отношение к выдаче абхазского гражданства жителям Гальского района, потому что она была основана на том, что эти люди имеют гражданство Грузии, а у нас с Грузией не предусмотрено двойное гражданство. У нас с Россией, кстати, еще не подписано соглашение о двойном гражданстве, но там у нас есть все-таки какие-то договоры и есть другие взаимоотношения. А с Грузией этого ничего нет. Я понимаю, когда этот вопрос был поднят… Здесь такая амбивалентная тема.
Вместе с тем, мне кажется, что мы не должны этих людей отталкивать, потому что это в большей степени коренные жители Абхазии, одного из районов Абхазии – Самурзакано, ныне Гальского района, – и нам нужно как-то все-таки решить вопрос их гражданства в Абхазии. Сегодня они имеют права на вид на жительство, но я думаю, что это для них оскорбительно, потому что их предки жили на этой земле, многие из них были когда-то абхазцами. Я не сторонник того, чтобы в этом копаться, потому что если мы начнем копаться, кем были когда-то их предки, мы ничего хорошего из этого не извлечем и никогда не разберемся в этом вопросе. Расовый подход вообще неприемлем в цивилизованном обществе, и тем более у нас, где такое смешанное население, такой разговор, такая тема вообще не должны присутствовать. Надо, мне кажется, все-таки разбираться с их гражданством в Абхазии.

– А как разбираться?

– Сейчас я вам скажу: в демократическом мире ты можешь иметь какое угодно гражданство. Если нет межгосударственного договора о двойном гражданстве, остаются неопределенные вопросы службы в армии или голосования, а так, ты можешь иметь гражданство какой хочешь страны, просто эти вопросы не будет урегулированы. Поэтому зацикливаться на том, что они имеют грузинское гражданство, я думаю, все-таки неправильно. Мы не должны отталкивать этих людей, мы должны их абсорбировать в абхазское общество, мы должны их сделать полноценными гражданами нашей страны, чтобы они болели за интересы нашего государства, чтобы они участвовали в строительстве государства, чувствовали себя гражданами Абхазии, а не изгоями на земле. Так мы будем иметь только «пятую колонну» - для чего нам это надо? Я считаю, что это неправильный подход, все люди, которые здесь живут у нас, на нашей территории, должны быть гражданами этой страны. Я не имею в виду гастарбайтеров, которые приезжают временно, чтобы заработать и уехать. Я имею в виду тех, чьи предки здесь родились, кто сами здесь родились, живут и работают – они должны быть полноправными гражданами государства и должны вместе с нами участвовать в строительстве этого государства.»


Понятное дело, что родились на территории Абхазии не только грузины Гальского района, но и большая часть свыше 300 тыс. беженцев изгнанных из Гагры, Сухуми, Очамчиры и других городов и сел Абхазии. И рано или поздно они должны вернуться в родные места. Но то, что Сергей Шамба отказывается от расистского подхода в отношение грузин Гальского района – уже прогресс.

Также важно, что Сергей Шамба отметил необходимость забыть прошлые обиды: «Мы не можем воспитывать молодое поколение в ненависти, этого нельзя делать, это разрушает души молодых людей. Это все прошло, значит, надо думать о том, как выстроить дружественные отношения».

Безусловно, грузины всегда стремились к примирению с братским абхазским народом и с такие показательные «шаги навстречу» сепаратистских чиновников нужно только приветствовать.

Но также главное не забывать, что национальные интересы Грузии ни в коем случае нельзя сдавать даже в обмен красивые обещания и «примирительные» высказывания. И также важно понимать, что нынешние сепаратистские политики абсолютно несамостоятельны. Поэтому «подобрели» они не случайно.

Сепаратистам, а также тем, кто за ними стоит что-то нужно от Грузии. Причем настолько важное, что они готовы дать какие то права грузинскому населению! Хотя еще недавно даже мысли об этом ни политики сепаратисткой Абхазии, ни проповедующее антигрузинский расизм армянское лобби даже не допускали.
Что же нужно хозяевам сепаратистов?

Догадаться не трудно. В первую очередь – транзит для Армении. В том числе и военный. При сохранении сепаратистского статуса Абхазии, которая уже по факту стала армянской.

Но если такой транзит разрешить, то все мнимые уступки сепаратистов могут быть в один момент перечеркнуты новой агрессией против Грузии, взрывом сепаратизма в регионе Самцхе-Джавахети и разделом страны.

Это очень важно понимать и, продолжая курс на диалог и примирение с братским абхазским народом, ни в коем случае не поступаться национальными интересами.

Kavkazplus

Прочитано : 3124


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента