АНАЛИТИКА

Крадут и еще льют грязь на Грузию: ответ Карену Казаряну

18.08.20 21:02


После того как блогер под ником «Злой Грузин» в своем видеоблоге разоблачил наглое присвоение армянскими фальсификаторами грузинских продуктов (чурчхелы, сулугуни), культурного наследия (танцев) и другого, тут же армянские фальсификаторы начали нагло заявлять, что дескать они ничего не крадут, «у армян и так своего много» и т.д. Особенной наглостью и переманенными оскорблениями грузин отличился некий Карен Казарян. «Злой Грузин» посвятил разоблачению этих армянской националистической лжи целый видеоролик:



Из ролика видно, что армянские националисты всячески стремятся унизить грузинский народ, доказать, что по сравнению с ними, «древними и великими армянами» грузины «дикари» и что у них всего лишь» «тысячелетняя история» и т.д.

Но если внимательно изучить историю, то уже доказано, что возделывать виноград и делать вино грузины начали 8 тысяч лет назад, и что именно грузины (грузинское племя халибов) впервые в истории человечества стали обрабатывать железо и первыми ковать железные кинжалы, которые до сих пор являются неотъемлемой частью грузинского национального костюма.

В видеоролике также очень аргументировано разбивается армянский миф о том, что якобы грузинский алфавит выдумал армянин Месроп Маштоц:

«Сам факт существования трех разновидностей грузинского письма начисто перечеркивает лженаучную гипотезу о том, что дескать грузинам письменность подарил армянин Месроп Маштоц которого также считают создателем армянской письменности. Хотя бы потому что сама армянская письменность вообще не эволюционировала и не имеет в отличие от грузинской письменности отдельных видов или разновидностей.

Это в принципе говорит о том, что сперва армянский язык был бесписьменным затем армянская письменность была создана с нуля одноразово в определенное время одним человеком или группой людей. Был ли создателем армянской письменности Месроп Маштоц или другие люди (есть версия что армянское письмо произошло от древнего эфиопского) – это второй вопрос. Но факт остается фактом развитие письменности армян происходило совершенно иначе чем развитие грузинской письменности. Точнее армянское письмо вообще не развивалась в отличие от грузинского и имела лишь один вид.

Грузинская письменность согласно последним археологическим находкам и данным ученых появилась гораздо раньше армянской, а главное она изначально имеет совершенно отличной от армянского письма корни и судя по наличию трех видов грузинское письмо развивалась и совершенствовалась веками.

Древнее грузинское письмо «асомаврули» использовалась с ранних веков, отличалась округлостью форм и одинаковым размером букв было распространено до 9-10 веков. С 9 века возникла письмо «нухсури» – церковное отличавшиеся большей экономичностью угловатым наклонным начертанием. С 11 века развивается письмо «мхедрули» – воинское или гражданское с различным вертикальным размерам и округлыми формами. При этом влияние на письмо «мхедрули» по мнению ученых оказала арабская графика. Дело в том, что образованная часть грузин особенно цари и князья и высшая знать, военачальники помимо родного грузинского языка практически всегда знали тюркский, а также часто фарси и арабский. То есть языки межнационального общения на Ближнем и Среднем Востоке. Эти языки имели письменность на основе арабской графики в процесс эволюции приобретшие плавные формы и для того чтобы не перестраиваться от написания плавных букв тюркских, персидских или арабских текстов к наклонным или угловатым переходя к грузинским при дворах грузинских правителей, в грузинской армии придали грузинским буквам тоже плавные и округлые формы.

Так что культура и письменность арабов и тюркских народов определенным образом повлияли на грузинскую письменность но никак армянская письменность, которая кстати никогда не имела своей воинской или гражданской разновидности по аналогии с «мхедрули». И понятно почему. Ведь армяне давно потеряли свою государственность и соответственно свое воинское сословие.»


Как мы видим к эволюции самобытной грузинской письменности Месроп Маштоц и армяне не имели вообще ни малейшего отношения, как и к их созданию.

Мы здесь вновь возвращаемся к тому же самому, чтобы развивать культуру -искусство, и ту же письменность, нужно иметь свою землю, свое государство на этой земле, свою знать, свою армию, и многое другое неразрывно связанное с «укоренившимися» в веках традициями народов. Как может иметь это все народ, которые не имел ни своего государства (и в видеоролике об этом говорит авторитетный западный историк) ни своей армии, ни своей знати (ловко разбогатевшие на торговле купцы и финансовые воротилы не в счет)?

Вот и получается, что националисты-фальсификаторы народа, которого поселили на чужой земле, и «подарили» государство – всю свою историю стоят на мифах и выдумках, а все «культурное достояние» – нагло воруют у соседей.
И одновременно испытывают к своим соседям, несмотря на все те блага, которые они для них сделали и делают, жуткую националистичную ненависть, которая так и сквозит даже там, где лицемерно говорится о «дружбе и братстве».

Kavkazplus

Прочитано : 7480


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента