АНАЛИТИКА

Посольство США «не дает добро» на захват армянскими сепаратистами грузинских храмов в Самцхе-Джавхети

20.08.20 17:05


Похоже армянские экстремисты и сепаратисты активизировавшиеся в грузинском регионе Самцхе Джавахети понимают только язык силы и «серьезных предупреждений». В самом дело, несмотря на то, что посол США в Грузии Келли Дегнан специально накануне знаковой даты 8 августа 2020 г. приехала в Самцхе-Джавхети и посетила женский православный монастырь возле озера Паравани , дав всем понять, что США считают недопустимыми сепаратизм и дестабилизацию обстановки в регионе – это экстремистов не успокоило. Только она уехала и в городе Ахалкалаки между двумя группировками сепаратистов вспыхнули стычки и беспорядки.

Также, судя по всему у американских спецслужб появилась информация о куда более серьезных и опасных планах армянских экстремистов в регионе, касающихся грузинских святынь. Напомним, что один раз попытка силового захвата грузинского храма здесь была.

30 сентября 2017 г. произошло нападение армянских экстремистов на грузинскую полицию, охраняющую храм Кумурдо , жемчужину грузинской средневековой архитектуры, где масса грузинских надписей и нет ни одной армянской. Тогда толпа армянских молодчиков хотела захватить собор Кмурдо, установить в нем свой хачкар. Для отражения нападения был вызван спецназ, но и это не остановило нападающих армян, которые начали забрасывать полицию камнями. Лишь задержав зачинщиков беспорядков, полиции тогда удалось взять ситуацию под контроль. Однако, собор Кумурдо по-прежнему числится в списке 465 грузинских церквей, на которые официально претендуют армянские экстремисты.

Есть большая вероятность и опасность того, что сепаратисты и экстремисты в регионе Джавахети могут начать массовый захват грузинских святынь для того, чтобы спровоцировать конфликт и «взорвать» стратегически важный регион Самцхе-Джавахети, через который проходят имеющие огромное значение транзитные пути и энергетические маршруты.

Такая перспектива чрезвычайно беспокоит власти США, прежде всего администрацию Дональда Трампа, которому по факту армянское лобби в США стало уже враждебным. Оно поддерживает Джо Байдена на грядущих выборах и может выполнять «задания» по дестабилизации обстановки не только в США, но и в других регионах мира.

В знаковый день, православного Праздника Преображения Господня 19 августа – посол США в Грузии Келли Дегнан приняла митрополита Ахалкалакского и Кумурдойского Николоза.

Информацию о встрече распространило посольство Соединенных Штатов Америки в Грузии. По данным посольства, на встрече обсуждались визит посла в Самцхе-Джавахети и многосторонние отношения, которые связывают посольство, митрополита и Грузинскую Православную Церковь. В том числе с точки зрения содействия хорошим отношениям «с другими церквями и этническим армянским населением Самцхе-Джавахети».

https://1tv.ge/ru/news/kelli-degnan-prinjala-mitropolita-nikoloza/?fbclid=IwAR0Y-ATAM5DH_A8W3MWX-2nvvB583x17DVuRPLZABJsFmEFnv26fk17HbiE

Просто так «армянское население Самцхе-Джавахети» посольство США в Грузии никогда не упоминает. Можно с большой долей вероятности предположить, что беседа с митрополитом Грузинской Православной Церкви, в чьё ведение входит кафедральный собор Кумурдо, коснулось именно ситуации с церквями Джавахети, возможно и прозвучал призыв со стороны Посла США к сдержанности при любых формах возможных провокаций со стороны местных экстремистов и сепаратистов.

Это и явный намек «населению» – экстремистам и сепаратистам, чтобы они «угомонились».

Послушают ли сепаратисты в Самцхе-Давахети этот очень красноречивый сигнал со стороны США? Вопрос сложный… Судя по всему «маховик» нагнетания напряженности в Самцхе-Джавахети и провоцирования здесь сепаратистского конфликта уже запущен.

Kavkazplus

Прочитано : 5257


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента