АНАЛИТИКА

Нельзя забывать, что армянские националисты считают «Арменией» все соседние земли.

28.08.20 9:05



Тревожные для Грузии новости приходят из Еревана. В Республике Армении задумались над созданием так называемого «народного ополчения». Минобороны Армении вынесло на общественное обсуждение законопроект, которым определены отношения, связанные с созданием, управлением и набором ополченцев. Об этом сообщила на своей странице Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Формально ополчение предназначено якобы «для обороны» Армении. Среди целей ополчения декларируется - содействие в защите Армении (территории, населения, инфраструктур) от «диверсионных, террористических, разведывательных действий противника», а также «помощь в осуществлении жизнедеятельности органов местного самоуправления».

Общее руководство «ополчением» будет осуществлять начальник Генштаба ВС Армении с помощь формируемого штаба ополчения. За «ополченцами» закрепляется оружие, им выдается форма, они назначаются на должность, проходят соответствующую подготовку. 

«Исследование потенциальных боевых действий противника показывает, что центр тяжести боевых действий может быть смещен вглубь страны за счет широкого использования диверсионных, террористических, разведывательных или специальных операций, а также просочившихся групп вражеских сил. Чтобы противостоять им, нейтрализовать и уничтожить их, необходимо создать группировку сил под совместным руководством, мощную в мире силу, которая сможет надежно защитить территорию, население, ключевые объекты и инфраструктуру противника от возможных действий противника», - отмечается в обосновании законопроекта об «ополчении».

Т.е. формально в и без того до предела милитаризированной Армении создается еще и «ополчение», которое якобы должно действовать на ее территории. Но нельзя забывать, что армянские националисты считают «Арменией» все соседние земли. В том числе и грузинскую Самцхе-Джавахети как «исконно армянский «Джавахк».

Поэтому то, что власти Республики Армении решили создать так называемое «ополчение» представляет собой опасность прежде всего для соседей Армении. Поскольку появляется реальная возможность «легальной поддержки» вооруженных боевиков-сепаратистов в регион Самцхе- Джавахети. Не говоря уже о вторжении туда регулярной армянской армии в виде «ополчения», а также вооружение местных сепаратистов как «ополченцев».

Ни для кого не секрет, что едва ли не большинство армян Самцхе-Джавахети имеет помимо грузинского еще и армянское гражданство. Т.е. их вполне могут записать как в сепаратистское, так и формируемое на территории Армении «ополчение» под командованием армянских военных и генштаба ВС Армении.

Более того, по сути, в Грузии может повториться история с украинским Донбассом, который в значительной мере оккупировала РФ. Напомним, что официально на Донбассе регулярная российская армия там не воюет. Воюет формально так называемое «ополчение» ДНР (сепаратистской самопровозглашенной т.н. «Донецкой народной республики»). А реально это те же российские кадровые военные немного «разбавленные» местными сепаратистами.

По аналогии и в Самцхе-Джавахети может возникнуть своя ДНР точнее «Джавахкская народная республика». С таким же, как ДНР на Донбассе военным вторжением иностранной армии действующей под вывеской «ополченцев».

То есть реально агрессия против Грузии будет осуществляться кадровыми военными армянской армии, руководить ею – Генштаб ВС Армении. А формально для СМИ и мирового сообщества будет противостояние центральной власти с местными жителями «ополченцами». Точно также же, как на Донбассе, якобы против регулярной украинской армии воюет не регулярная российская армия, а «шахтеры ополченцы».

Между тем ситуация в Самцхе-Джавахети чем дальше, тем становится всё более напряжённый. По факту «ополчение» из боевиков-сепаратистов в регионе уже создано. Якобы «мирные митинги» а фактически сборы этих боевиков- «ополченцев » в Ахалкалаки уже были. Были и стычки между ними в том же Ахалкалаки, с жертвами и погромами.

Обстановка в регионе усложняется. Определенные внешние силы явно дали «задание» перерезать стратегически важные транзитные маршруты, проходящие через этот регион Грузии, в первую очередь «Южный энергетический коридор». Есть масса признаков того, что в любой момент может произойти вооруженное выступление сепаратистов. Причем по любому, даже самому незначительному вроде поводу.

Так недавно в районе села Тория Ниноцминдского муниципалитета произошло нападение местных армянских сепаратистов на мирных пастухов из другого региона Грузии. Зараженные национализмом армянские экстремисты и сепаратисты были недовольны тем, что среди пастухов из Тушети были и этнические азербайджанцы («турки» по их словам). То есть сепаратисты уже устанавливают свои «правила»: кому из граждан Грузии в грузинском регионе можно находиться, а кому нельзя.

Между тем через Самцхе-Джавахети проходят стратегически-важные транзитные международные маршруты, которые давно находятся «под прицелом» местных экстремистов. Сепаратисты «вычисляют» любого человека неармянской национальности, появляющегося на этих маршрутах, особенно турок или азербайджанцев. Эти люди по факту могут в любой момент подвергнуться нападению. А в итоге любой специально спровоцированный экстремистами инцидент, как история с пастухами, может быть использован армянскими «джавахкскими» сепаратистами для масштабного антигосударственного выступления.

Грузия должна уделять повышенное внимание любым новым военным «инициативам» официального Еревана вроде создания «ополчения». Ведь оно готовится совсем не для обороны Армении, а для масштабной агрессии против соседей. И главным направлениям этой агрессии вполне может стать грузинское. Особенно на если учесть резко возросшую активность сепаратистов в регионе Самцхе- Джавахети.

Kavkazplus

Прочитано : 9244


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента