АНАЛИТИКА

Прокремлевские организации, действующие в Грузии

04.09.20 8:00


В последнее время в Грузии резко активизировались враждебные нашей стране внешние силы, виновные в оккупации свыше 20% территории Грузии и этнических чистках грузинского населения в Абхазии и Цхинвальском регионе, которые ставят конечной своей целью ликвидацию грузинской государственности. Среди них основными операторами влияния Кремля, финансирующими "грузинские" прокремлевские организации являются:

1. Россотрудничество. Финансирует почти все грузинские прокремлевские организации. Руководит Россотрудничеством Евгений Примаков младший - внук экс-главы внешней разведки России. Стратегия при его руководстве изменилась. Перешли с незаметной работы на более активную. С особым рвением занимается Грузией.

2. Фонд Русский мир. Также нет офиса в Грузии. Офис в Москве. Руководит Вячеслав Никонов.

3. Фонд Горчакова. Его "Грузино-Российский Общественный Центр" открыто работает в Грузии под прикрытием грузинской фамилии директора Центра Дмитрия Лордкипанидзе, который и проводит в Грузии политику Кремля через статьи, информационные кампании дезинформации, конференции, контакты с прокремлевскими деятелями. Лордкипанидзе, как и Альянс патриотов или его друг Николоз Мжаванадзе, телеканал Объектив и прочие - поддерживают все кампании дезинформации против интересов безопасности Грузии, включая, продвижение "непричастности Кремля" к войне 2008, оккупации, разжигание розни соседями и между диаспорами.

4. КСОРСГ (Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии). Получают деньги от разных российских фондов, которые в основном курирует МИД. КСОРСГ не замечен в проведении агрессивной политики Кремля и занимается в основном межкультурным сотрудничеством.
( Информацию по организациям распространила страница на FB «Пограничная зона»).

При этом в вышеупомянутых организациях, даже при формальных «русских» руководителях «первую скрипку» играют лица совсем не русской национальности. К примеру «Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии» (КСОРСГ) входит в «Всемирный координационный соdет российских соотечественников, проживающих за рубежом». Для того чтобы понять, что за «соотечественников» координирует эта организация приводит одну из последних новостей размещенных на ее сайте:

«Председатель КСОРС Болгарии Марина Дадикозян награждена медалью «За любовь и верность» ( https://vksrs.com/news/predsedatel-ksors-bolgarii-marina-dadikozyan-nagrazhdena-medalyu/ ).

«По традиции в праздник Дня семьи, любви и верности в Российском культурно-информационном центре в Софии чествовали самые крепкие семейные пары. Медалью «За любовь и верность» наградили председателя Координационного совета российских соотечественников Болгарии Марину Дадикозян и её супруга Антонио. Уже много лет муж Марины Анатольевны помогает ей в общественной деятельности.
Семьи, собравшиеся на торжество, были прекрасны и счастливы, каждая по-своему. Принимая поздравления от руководителя представительства Россотрудничества в Болгарии Ольги Широковой, настоятеля Подворья РПЦ в Софии архимандрита Вассиана и секретаря Подворья протоиерея Евгения, Советника Посольства России Алексея Новоселова, они рассказывали о своей жизни, сообщается на сайте Российского культурно-информационного центра в Софии..
Праздник в честь православных святых Петра и Февронии Муромских отмечается 8 июля, но его празднование в Болгарии пришлось отложить по причине ограничений в проведении массовых мероприятий, связанных с пандемией коронавируса.»


Возникает вопрос: братские славянские православные народы – русские и болгары сами никак не могут дружить без армян? Ведь есть масса русских живущих в Болгарии, болгар живущих в России, тысячи смешанных браков… Есть масса людей имеющих непосредственное отношение к России которые были бы счастливы представлять интересы России в Болгарии. Нет, оказывается российско-болгарская дружба никак немыслима без Марины Дадикозян.

Становится понятным какой национальности люди «координирует российских соотечественников» по всему миру из Москвы и в различных странах мира, даже очень близких России, как по происхождению, так и по вероисповеданию..

Той же национальности деятели в Грузии продвигают и «российско-грузинскую дружбу». Доходит до парадокса – русские Грузии, годами не могут добиться от «организаций российских соотечественников» не то чтобы помощь, но и минимального внимания к своим нуждам. Зато «соотечественники» армянских националистов получают возможность учебы в РФ, поездок, получают гранты и другую поддержку.

В свое время в этой организации едва ли не первую скрипку» играл председатель «Международного союза друзей России» и одновременно председатель «Союза армян Тбилиси» Михаил Татевосов. Но его непомерные амбиции не нравились другим «российским соотечественникам», в том числе и армянской национальности. В итоге Татевосов «расстался» с КСОРСГ, но деятельность этого «координационного совета» в интересах «древнего народа» и южного соседа Грузии в целом осталась прежней.

О том, чьи интересы продвигает «Фонд Горчакова» говорить излишне, если учесть, что учредитель фонда МИД РФ во главе с армянским националистом Сергеем Лавровым Калантаровым, а в Попечительском совете фонда главную роль играет Варданян Рубен Карленович, среди регалий которого «член Центрального совета директоров Всеармянского благотворительного союза (AGBU), а также член Верховного религиозного совета Армянской апостольской церкви (Армения)».

Какое же внимание уделяет это «Фонд Горчакова» Грузии можно судить хотя бы по тому, что ссылка на Грузино-Российский центр, которым руководит Дмитрий Лордкипанидзе дается на главной странице фонда https://gorchakovfund.ru/. На другие региональные отделения фонда Горчакова ссылок на главной странице «Фонда Горчакова» нет.

Формально «пророссийские» организации, по факту в Грузии вылиняют заказы армянских националистов, цель которых даже не скрывается –прекращение взаимовыгодного сотрудничества Грузии с Турцией и Азербайджаном, «перерезание» транзитных энергетических магистралей идущих через Грузию. Об отделение от Грузии Самцхе-Джавахети мы уже писали много раз. Одновременно эти организации сеют в Грузии ксенофобию, разжигают межнациональные и межрелигиозные конфликты, лицемерно заявляя о «защите христианских ценностей», готовят почву для массового захвата армянскими националистами грузинских православных святынь, прежде всего 442 храмов на которые уже выдвинула официальные претензии армянская церковь.

Kavkazplus

Прочитано : 3898


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента