АНАЛИТИКА

Перенесение российской базы из Гюмри в оккупированный Карабах по сути это провоцирование Третьей Мировой войны

09.09.20 7:02


Похоже, армянские провокаторы уже не знают как «затащить» Россию в «большую войну» на Южном Кавказе. Агрессия Армении против Азербайджана на Товузском направлении, сопровождавшаяся призывами к России «вмешаться» в боевые действия как «союзнику Армении по ОДКБ» тому самое красноречивое подтверждение. Но Россия на провокации не поддалась и себя втянуть в войну не дала. Однако это не значит, что разжигатели войны на этом остановятся.

Появилась новая стратегия: Ереван и марионеточный режим «НКР» на оккупированных азербайджанских территориях Карабаха начали игру в «плохого и хорошего следователей». И для российской патриотической общественности режим в Ханкенди, в отличие от Еревана, преподносится якобы как исключительно «проросийский», который не мыслит своего существования без «единства с Россией». В итоге, у недалеких российских патриотов появляется иллюзия того, что присутствие России на Южном Кавказе можно сохранить, передислоцировав военную базу из Гюмри, откуда ее «выживает» американский ставленник Пашинян, в оккупированный армией под командованием того же Пашиняна азербайджанский Карабах.

Недавно на проармянском ресурсе «Iarex» появился материал Симона Караханяна «Россия может всерьёз заняться Нагорным Карабахом, а Ереван потерять его» ( https://iarex.ru/articles/77326.html ), в котором ненавязчиво предлагалось, чтобы именно марионеточная сепаратистская «НКР» стала своеобразным российским «форпостом» на Южном Кавказе. Приводим выдержки из статьи:

«Пока в Армении всячески ограничивают, сокращают русскоязычное теле- и радиовещание, пока обсуждается ненадобность увеличения часов по русскому языку в школах или даже поднимается вопрос о целесообразности русского театра в независимой Армении, Нагорный Карабах решил пойти другим путём.
В преддверии 29-летия независимости этой непризнанной никем страны пресс-секретарь президента Карабаха Ваграм Погосян написал на своей странице в Facebook, что в стране будет увеличено эфирное время телепрограмм на русском языке. Соответствующие изменения в закон уже инициированы.

Помимо этого, будет увеличено количество часов, отведенных на изучение русского языка, в общеобразовательных школах и вузах. Президент также распорядился разместить на информационных вывесках по всей территории республики тексты на русском языке.

Формально, это сообщение последовало за публикацией в одной из армянских газет, в которой власти Карабаха обвиняются в антироссийских настроениях.  Однако, если присмотреться, то нетрудно будет понять, что это своего рода ответ именно властям Армении.

Последние несколько лет, а особенно после июльских боестолкновений на армяно-азербайджанской границе власти в Ереване не упускают случая напомнить, что справились с азербайджанской агрессией исключительно собственными силами.  Таким образом, они косвенно говорят, что не рассчитывают на помощь ни ОДКБ, ни самой России, чья   военная база все еще находится в Гюмри. Власти Нагорного Карабаха понимают, что с такой логикой Ереван вскоре не то, что может потерять возможность представлять интересы Карабаха в переговорах, но и вообще потеряет сам Карабах.  Форсируя события, Степанакерт хочет обеспечить для себя стабильность.  Протекторат России, во-первых, укрепит карабахские позиции в переговорах с Ереваном, во-вторых, увеличит шансы на получение права сесть за стол переговоров в качестве стороны конфликта, в-третьих принесет финансовые вливания в страну. А в долгосрочной перспективе, возможно, решит вопрос с частичным признанием».


В материале содержится явное предложение на то, что неплохо бы российскую военную базу перенести из Гюмри в Ханкенди (Степанакерт).

Однако, военная база и присутствие русских военных в Гюмри, на международно-признанной территории Армении и их же присутствие на оккупированных азербайджанских территориях Карабаха это «две большие разницы».  В первом случае, Армения как суверенное государство может приглашать к себе любые иностранные войска. Но Карабах весь мир признает территорией Азербайджана. И военная база РФ, как и российские военные, там могут появиться только с согласия Азербайджана и никак иначе.

«Заманивание» российских военных в Карабах даже под предлогом того, что «Ереван и Пашинян «плохие» и русофобы, а мы «любим русских» есть ничто иное как заманивание России в ловушку, которая вполне может вылиться в Третью Мировую войну.

Ведь вряд ли такое размещение российских военных одобрит Азербайджан и союзник Азербайджана, Турция. А Турция – это НАТО. В итоге РФ «на ровном месте» вступает в конфликт с могущественнейшим западным военным блоком. Если Россия как того предлагает Симон Караханян для того чтобы «обосновать» нахождение своих военных на чужой территорий признает «независимость» марионеточной НКР – это положение только усугубит.

По сути, в чем-то повторяется та же ситуация, которая привела к втягиванию России в губительную для нее Первую Мировую войну. Тогда Россию втянули в то, чтобы «подписаться» за сербских террористов. Но сербы (если не брать во внимание их преступную верхушку) по крайне мере были действительно братским по отношению русским славянским православными народом. Сейчас же русских втягивают «подписаться» за поклоняющихся нацистским преступникам типа Гарегина Нжде армянских националистов, захвативших чужие земли и устроивших этнические чистки. Тем более в условиях, когда Россия потерпела серию неудач в своих проектах поставок энергоносителей на внешние рынки. И здесь ее также соблазняют возможность оставить под удар чужие энергетические проекты – тот же «Южный энергетический коридор».

Ни к чему хорошему такие провокации не приведут. 106 лет назад втягивание России в мировую войну обернулось для нее катастрофой. В нынешней ситуации, если Россию сделают формальным « зачинщиком» Третьей мировой, участвующей в оккупации чужих земель и «разбойничающей» на международных транзитных магистралях, это ее однозначно погубит. Но, прежде всего, это принесет также катастрофу странам региона Южного Кавказа, в том числе и Грузии, которую армянские «стратеги» уже открыто рассматривают как «полигон» для военного противостояния и «коридор» для переброски вооружений из России в Армению и оккупированные ею азербайджанские территории.

Kavkazplus

Прочитано : 6535


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента