ОБЩЕСТВО

Грузия, Армения, Азербайджан: где ситуация с COVID-19 хуже?

14.09.20 10:23


Грузия, полгода удерживавшая контроль над коронавирусом, стремительно сорвалась в пике и на этой неделе сравнялась с соседями - Арменией и Азербайджаном - по числу выявляемых случаев СOVID-19 в сутки.

При том Грузия только на этой неделе преодолела отметку в 2 тысячи случаев с начала пандемии, тогда как в Армении преодолена отметка в 45 000, а в Азербайджане приближается к 40 000.

Число случаев за последние сутки сравнимо: Грузия - 158, Армения - 172, Азербайджан - 163.

Но у соседей пик был летом, а Грузии, судя по всему, он только предстоит.

Sputnik Грузия решил разобраться, где какая ситуация во время эпидемии и какие действуют органичения.

Грузия
На этой неделе премьер Грузии объявил о начале второй волны пандемии. И, действительно, иначе назвать то, что происходит сейчас, нельзя. Если в августе бывали дни с приростом новых инфицированных конавирусом в 10 человек, в сентябре пошли двузначные и даже трехзначные числа ежедневной статистики по зараженным.

12 сентября в Грузии был антирекорд - 158 новых случаев инфицирования коронавирусом, зафиксированных за последние сутки. Большинство из этих случаев выявлено в Аджарии, курортном регионе страны. Так число инфицированных с 26 февраля (тогда зарегистрирован первый случай COVID-19) по сегодняшний день превысило уже отметку в две тысячи человек.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране Межведомственный координационный совет во главе с премьер-министром Грузии Георгием Гахария принял решение вернуть ряд ограничений, действующих в стране ранее. В их числе и отсрочка возобновления регулярного международного авиасообщения до 31 октября.

Запрещается:

проведение культурных и спортивных мероприятий с участием более 200 человек как в закрытых, так и на открытых пространствах;
проведение ритуальных мероприятий, свадеб, торжеств, юбилеев, поминок (не более 10 человек).
работа ночных клубов как на закрытых, так и на открытых площадках;
открытие кинотеатров, театров перенесено на 1 ноября 2020 года, так же как и работа детских развлекательных центров;
учеба в школах и университетах Грузии начинается в дистанционном режиме, пока до 1 октября;
администрациям школ запрещено проводить праздничные утренники и мероприятия, связанные с началом учебного года;
учебно-воспитательный процесс в детских садах страны перенесен на 1 октября;
передвигаться в общественном транспорте можно лишь при наличии защитных масок;
ношение защитных масок в закрытых публичных пространствах обязательно.
Власти не устают повторять, что граждан призывают выполнять все рекомендации Минздрава Грузии, проявить гражданскую ответственность, носить защитные медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию.

Ограничение не распространяется на те прямые международные рейсы, которые осуществляются между Международным аэропортом Тбилиси имени Шота Руставели и следующими аэропортами: Мюнхен (Германия), Париж (Франция) и Рига (Латвия).

Воздушные, морские и сухопутные пути на границах с Грузией по-прежнему закрыты для иностранных граждан. А возвращающиеся домой граждане Грузии обязаны пробыть в карантине восемь дней.

Армения - карантин до 2021 года
В Армении 11 сентября истек последний срок режима ЧП, и его заменили на карантин, который продлится вплоть до 11 января 2021 года.

Армянское руководство регулярно призывает граждан строго соблюдать противоэпидемические нормы. За нарушение режима карантина предусмотрены штрафы.


В стране в рамках некоторого послабления ЧП разрешены собрания и митинги, а также организация мероприятий с соблюдением противоэпидемических норм. Допускаются лишь следующие праздничные и поминальные мероприятия – день рождения, свадьба и обручение, похороны и панихиды (с участием не более 60 человек). Однако носить маски нужно везде - на открытых и закрытых пространствах.

Во всех образовательных учреждениях и организациях внешкольного воспитания учебный процесс допускается только при поддержании правил противоэпидемиологической безопасности. Организовывать, проводить и участвовать в собраниях можно только с использованием средств индивидуальной защиты и сохранении дистанции в 1,5 м.

Согласно решению правительства, сохраняется запрет на въезд в Армению граждан других стран через сухопутную границу. Запрет не касается членов семей граждан Армении и лиц, имеющих право на проживание в стране, сотрудников диппредставительств и их семей, близких родственников умерших (с целью участия в похоронах), водителей грузовых автомобилей, машинистов поездов.

При въезде в Армению люди должны проходить медицинское обследование (измерение температуры, внешнее обследование и т.д.). При выявлении симптомов коровонавируса их госпитализируют. Если симптомов нет, въезжающее в Армению лицо должно пройти 14-дневную самоизоляцию (в течение этого времени оно может сдать ПЦР-тест и выйти из изоляции при отрицательном результате).

Азербайджан
За минувшие сутки в Азербайджане зарегистрировано 163 новых случая заражения COVID-19 при том, что днем ранее эта цифра составляла 142 человека. В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией власти республики решили продлить карантинный режим до 30 сентября.

Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлено в общей сложности 38 037 случаев заражения коронавирусом, из этого числа 35 440 человек благополучно прошли лечение, 557 пациентов клиник скончались. Лечение 2040 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима.

За указанный период в стране было проведено 995 376 тестов на выявление коронавирусной инфекции, в том числе 7108 - за минувшие сутки.

Ежедневное количество обращений в Бакинскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи (БССНМП) во время пандемии достигло 2500 звонков ежедневно. Каждый день бригады врачей скорой помощи берут у граждан около одной тысячи мазков для лабораторного тестирования на коронавирус.

Лабораторные материалы в массовом порядке были взяты у сотрудников предприятий и ведомств, членов семей, коллег и родственников, контактировавших с инфицированным человеком. У умерших больных также берутся лабораторные материалы.
При этом в республике с начала сентября немного смягчили карантинный режим. С 8 сентября кафе и ресторанам разрешается обслуживать клиентов внутри помещений, снимается ограничение на поездки в регионы из Баку, Сумгайыта и Абшеронского района, где до 30 сентября действует строгий карантин.

Под запретом остаются пассажироперевозки между городами и районами.

Напомним, что с 18 августа в городах и районах Азербайджана, где все еще действует особый режим карантина, разрешено обслуживать клиентов в объектах общественного питания на открытом воздухе.

В объектах общепита, а также ресторанах, кафе, чайных домах и других объектах подобного типа обслуживание клиентов на открытом воздухе в настоящее время осуществляется с 09:00 до 22:00. Кроме того, в Азербайджане разрешили собираться в общественных местах, в том числе на улицах, бульварах, в парках и других местах, в группы до 10 человек.

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 595


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента