ОБЩЕСТВО

В Грузии полицейские впервые использовали электронный браслет для контроля за человеком, обвиняемым в семейном насилии

14.09.20 14:45


В Грузии полицейские впервые использовали электронный браслет для контроля за человеком, обвиняемым в семейном насилии. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Грузии.

Электронный надзор за гражданами, на имя которых выписан ограничительный ордер и им запрещено приближаться к жертве насилия судебным приказом, стал возможен с 1 сентября 2020 года, после вступления в силу соответствующих законодательных изменений.

Полицейские надели электронный браслет на 35-летнего жителя Марнеульского района. «После оценки рисков повторения насилия со стороны обидчика и на основании согласия жертвы было решено установить за обвиняемым электронное наблюдение, параллельно с вынесением запретительного судебного приказа», — сообщили в МВД.

Уголовное дело начато по статьям: «семейное насилие» и «угроза причинением смерти». Задержанному грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Законодательные изменения о введении электронного наблюдения за обвиняемыми в семейном насилии был инициирован МВД Грузии. Проект по внедрению системы электронного надзора осуществляется при активном участии и поддержке Евросоюза, а также организации «ООН-женщины».

Электронный надзор обеспечивает Центр управления общественной безопасностью «112» при МВД.

Невыполнение обязательств по электронному наблюдению или умышленное уклонение от него, будет считаться нарушением требований, предусмотренных ограничительным ордером, и может повлечь за собой уголовную ответственность.

Новости-Грузия

Прочитано : 946


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента