ЭКОНОМИКА

Минэнерго Грузии ждет от Frontera подтверждения заявленных запасов природного газа

03.02.16 20:00


Министерство энергетики Грузии ожидает от компании Frontera Resources конкретных видении о разработке рабочего плана с целью реального подтверждения ресурсов природного газа в Восточной Грузии. Об этом заявила заместитель министра энергетики Мариам Валишвили комментируя информацию о том, что Frontera Resources запасы природного газа, обнаруженные в Восточной Грузии, составляет 3,8 трлн кубометров.

Как отметила замминистра, Frontera Resources уже три года делает эти заявления. Изначально речь шла о 43 млрд кубометрах, затем об 1 триллионе, и теперь уже о 3,8 трлн кубометрах газа.

«В свое время Frontera Resources заказала отчет оценки потенциала определенных запасов, который положительно оценивает ресурсы, которые могут иметься в Грузии, но они не подтверждены в качестве возможных к добыче. Эти ресурсы существуют во всем мире, но в каких объемах, насколько это приемлемо с коммерческой точки зрения - над этим Frontera Resources придется провести значительную работу, как компании, имеющей эксклюзивную лицензию на проведении газовых и нефтяных операций на этой территории. Речь идет о Кахетии. Мы ждем от Frontera конкретного видения в связи с тем, какой инвестиционный рабочий план будет разработан с целью реального подтверждения этих ресурсов. Предположительно, будет необходимо провести довольно много и объемных исследований - насколько коммерчески выгодно начало добычи этих ресурсов, насколько целесообразно осуществлять инвестиции в этом направлении», - заявила Валишвили.

По ее словам, Frontera Resources находится на рынке Грузии уже 20 лет и постоянно проводила определенные работы по поиску и исследованию территорий.

«Она не фиксировала коммерческую добычу, что обязывают ее соглашение и регулирующие правила. Надеемся, что Frontera в своем рабочем плане отразит те инвестиционные мероприятия и дальнейшие шаги, которые эта компания должна осуществить, в первую очередь, для подтверждения этих ресурсов и затем с точки зрения начала коммерческой добычи», - заявила Валишвили.

По словам замминистра, компания Frontera Resources является владелицей эксклюзивной лицензии в лицензируемом регионе и только она может провести подобного рода работы. По оценкам Валишвили, это довольно сложная и трудоемкая работа.

«Первичная информация была озвучена на основании определенного изучения и предварительного анализа, который Frontera заказала и уже три года об этом ведутся разговоры, но факт один - сегодня Frontera добывает сегодня газ на своей подлицензионной территории, однако в довольно малых объемах - примерно 20-25 млн кубометров. Чтобы представить этот объем - это 2-дневное потребление газа в Грузии зимой. Но рабочая программа, которую она должна ежегодно представлять, пока не предусматривает осуществления более масштабных работ с точки зрения подтверждения информации. Мы ждем, что Frontera предпримет соответствующие шаги с тем, чтобы сделать реальными эти соображения, перспективы, которые были озвучены», - отметила Валишвили.

Заместитель министр считает, что это лишь предварительные исследования.

2Уверена, что будет необходимо мобилизовать довольно большие инвестиционные средства, чтобы эти инициативы перешли уже на следующий этап, который был озвучен», - заявила Валишвили.

Напомним, что согласно докладу американского эксперта Ариэля Коэна, представитель компании Frontera Resources в октябре прошлого года заявил о ресурсах природного газа в Грузии в 3,8 трлн кубометров. Ариэль Коэн полагает, что если эти данные будут подтверждены независимыми источниками, то Грузия сможет стать одним из крупнейших экспортеров газа как в соседние страны, так и в Европу.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 397


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента