ПОЛИТИКА

Маргвелашвили: В отношениях Грузии и РФ необходимо уважение

03.02.16 20:10


Грузия стремится к добрососедским отношениям с Россией, заявил президент Георгий Маргвелашвили во время ежегодного обращения в парламенте.

Маргвелашвили выступал перед депутатами парламента Грузии, в зале заседаний также присутствовали члены правительства Грузии, в том числе премьер-министр Георгий Квирикашвили. До этого правительство игнорировало выступления президента в парламенте, на фоне неровных отношений Маргвелашвили и бывшего главы Кабмина Ираклия Гарибашвили.
«Как в отношениях со всеми другими странами, в отношениях с Россией Грузия стремится к отношениям, основанным на равноправии. Единая, стабильная, развитая, демократическая Грузия является гарантом стабильности и дружеских отношений на Кавказе», — сказал Маргвелашвили.

Президент отметил, что Россия должна уважать территориальную целостность и интересы Грузии.

«Как глава государства я еще раз подтверждаю стремление Грузии к добрососедским отношениям с Россией, основанным на уважении интересов друг друга, территориальной целостности и равноправии», — подчеркнул он.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ. При этом власти Грузии заявляют, что на уступки в вопросе территориальной целостности они не пойдут.

Источник: Sputnik Грузия /sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 127


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента