ПОЛИТИКА

Леван Бердзенишвили против закона об «оскорблении религиозных чувств»

03.02.16 20:20


«Думаю, парламент не должен принимать законопроект, предусматривающий штраф за «оскорбление религиозных чувств». На мой взгляд, он противоречит конституционным правам человека. Я считаю, что этот законопроект служит ограничению свободы выражения, и я его не поддержу. Я приблизительно понимаю, кто как будет голосовать, но давайте дождемся обсуждения. Законопроект могут не поддержать даже те, кто проголосовал за него на первом чтении в комитете», - заявил депутат парламентского большинства, республиканец Леван Бердзенишвили в интервью газете «Резонанси».

«Что касается распространенного мнения о том, что подобный закон действует во многих европейских странах и в некоторых даже криминализован, эта информация преувеличена. Возможно, где-то что-то есть, но такой закон не является европейским стандартом. Это ложь. Жаль, что такие законы не рассматривает мой комитет, потому что именно мы определяем, насколько тот или иной проект соответствует европейскому законодательству. Я обязательно сообщу сессии, насколько европейским является этот закон. Еще нам не хватало, чтобы европейским объявляли то, что не является европейским. В общем, это медвежий закон, в самом плохом смысле этого слова. Вообще, такие законы мешают процессы гармонизации с Европой. Тем более тогда, когда страна претендует на членство в Евросоюзе», - отметил в беседе с корреспондентом издания Леван Бердзенишвили.

«В данный момент это не помешает нам получить визовую либерализацию, но и не поможет. Он создаст плохой фон и об этом я собираюсь говорить на сессии. Так как я считаю закон неправильным и противоречащим свободе выражения, я вообще не хочу говорить о том, что может считаться оскорблением. Свобода выражения и свобода веры могут вступать в конфликт друг с другом, но приоритетом является свобода выражения. Вообще, свобода - это приоритет. Думаю, парламент не должен принимать этот законопроект», - считает Леван Бердзенишвили и на вопрос - «Как вы думаете, вы окажетесь в большинстве?» - отвечает:

«Не знаю, посмотрим. Мы скажем свое и попытаемся убедить в этом коллег. Понятно, что так считают не все. Некоторые считают, что должны существовать и более строгие законы, но мы попытаемся показать нашу позицию. Вообще, когда речь идет об оскорблении религиозных чувств, если я не религиозен, мои чувства не являются чувствами? Почему они должны считать, сколько лари я должен платить за каждое слово? Это неправильный закон. Я удивлен, что комитет его поддержал, потому что в этот комитет входят юристы, которые должны хорошо знать европейское законодательство. Им придется ответить нам, законодательство какой страны Европы они учитывали, когда устанавливали такие штрафы? Вообще, какие чувства считаются религиозными чувствами? Вера - это религиозное чувство, а если человек не верит в бога, это какое чувство? Равны ли по конституции верующий и неверующий? Или между мной и моим коллегой есть различие в 300 лари? Это вызвало бы большой смех, если бы законопроект не был внесен в парламент. Надеюсь, как-нибудь мы справимся с этим и не опозоримся».

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 280


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента