АНАЛИТИКА

Армения, как и 100 лет тому назад, собирается «менять границы» за счет Грузии

18.09.20 8:00


Дашнаки в начале 20-го столетия как могли разжигали Первую Мировую войну. В нее вполне могли перерасти Первая Балканская война в 1912 г., в которой воевал против Османской империи будущий нацистский преступник Гарегин Нжде. Первую Мировую в итоге все же разожгли после теракта 1914 г. в еще недавно османском Сараево. Однако, в итоге «геополитическая игра» дашнаков, которые надеялись чужими силами и чужой кровью расчленить Турцию в своих интересах, обернулась крахом их планов построения «Великой Армении».

История в чем-то повторяется. Сегодня армянское лобби всеми силами разжигает Третью Мировую и активно пытается сколотить антитурецкую коалицию. Все с той же целью – добиться перекройки границ в регионе, как за счет Турции, так и других стран, которых армянские националисты записали себе во враги.

В их числе и Грузия. Иначе трудно объяснить появление на сайте nashaarmenia.info материала «Армения на пороге большой игры: Границы могут меняться.» ( https://nashaarmenia.info/2020/09/15/%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86/?fbclid=IwAR3MVoqOkm0esFEz5_sJfGIgsYWwe9CFRd_3DfjhG_VFsjNfdw1XUmdzUww ) проиллюстрированную картой, включающей грузинскую Самцхе-Джавхети.

Вышеуказанная карта датирована 1919 годом. Именно тогда дашнаки выдвинули свои первые территориальные претензии «Республики Армении» по итогам Первой Мировой (https://nashaarmenia.info/wp-content/uploads/2020/09/Republique_dErivan_1919.jpg). Претензии на тот момент были еще достаточно «скромные». Дашнаки еще не включали в свою «Великую Армению» многие земли Восточной Турции, в частности Лазистан и выход к Черному морю. Эти претензии появился позже, при подготовке Севрского договора, когда армянскому лобби удалось склонить на свою сторону могущественного президента США Вудро Вильсона. Но даже при «скромных» претензиях армянские националисты тогда включили грузинскую Самцхе-Джавхети в состав «Республики Армения».

Почему же армянские националисты вспомнили сегодня об этой карте? Дело в том, что Ереван явно стремится «сколотить коалицию» из «недовольных границами» в регионе Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья и сколотить свою «великую Армению» за счет территорий соседей. И хотя армянская пропаганда всячески подчеркивает, что претендует на земли Восточной Турции (так называемую армянскими националистами «Западную Армению») понятно, что при первой же возможности она «отхватит» себе и грузинские земли, если процесс перекройки границ с подачи армянских провокаторов стартует.

Напомним, что в 1992 г. армянские националисты говорили о «миациме» и присоединении азербайджанского Карабаха. Об Абхазии и своих претензиях на нее они даже не заикались. Тем не менее, при первой же возможности они разожгли сепаратистскую войну в Абхазии, в ней участвовали и сегодня по сути Абхазия превратилась «еще в одну Армению» на берегах Черного моря, а армяне «обосновались» в домах и квартирах изгнанных с родной земли грузин.

А вот в отношение Самцхе-Джавахети армянские националисты, инициируя процесс изменения границ, даже не скрывают своих претензий. Поэтому попытки армянского лобби сформировать «коалиции» с целью пересмотра границ не могут не внушать тревоги.

Вот основные тезисы из вышеупомянутой статьи:

«Турция – единственная страна, которая повсюду открывает фронт войны и угрожает своим соседям, если они захотят воспользоваться своими законными правами, заявил глава МИД Греции Никос Дендиас. «Мы должны создать Pax Mediterranea, потому что мы видим, как имперская региональная держава возвращается с некоторыми фантазиями о своей собственной истории, и я имею в виду Турцию», — сказал президент Франции Макрон.
«Германия и другие партнеры начинают соглашаться с нами в том, что повестка дня Турции сейчас проблематична. Если шесть месяцев назад некоторые люди говорили, что только Франция обвиняет Турцию в различных вещах, то теперь все видят проблему», сказал Макрон….
Запад в 21 веке в очередной раз ставит «Турецкий вопрос» как элемент Большой игры, считает арцахский эксперт по безопасности Рачья Арзуманян.
«Армения обязана занять свое место и ясно и четко сформулировать Армянский ответ в коалиции государств, формирующейся вокруг процессов на Средиземном море. Необходимо покинуть советский нарратив и вернуться к своим – тысячелетним армянским. Вспомнить, что ты цивилизация и у тебя, в очередной раз, есть шанс занять свое место за столом древних цивилизаций. Армения в 21 веке может быть только цивилизационным государством», считает он.
По мнению Арзуманяна, союз большевистского и кемалистского проектов в 20 веке позволил отложить выбор ценой России, которая прекратила существование. Еще раз сыграть в такую игру не получится, уверен эксперт.
Выступая в Москве на заседании министров обороны ОДКБ, ШОС и СНГ, министр обороны Армении Давид Тоноян прямо указал на экспансионистские амбиции Турции как основную угрозу международной безопасности.
Армения для предотвращения этой угрозы готова сотрудничать в различных форматах. Это и ОДКБ, и ШОС, и формат Греция-Кипр-Армения, и французско-армянское сотрудничество. Об угрозе со стороны Турции Армения должна вести диалог и с Грузией, на которую Турция тоже имеет виды. Армения уже не раз демонстрировала свою способность отстаивать региональную безопасность и вносить вклад в новый миропорядок. Но Еревану уже пора отойти от «оборонительных» позиций и подумать о своем месте в будущем раскладе, где Турция и регион будут уже другими. Границы имеют привычку меняться».

Очень интересно «Армения должна вести диалог» с Грузией и одновременно претендует на исконно грузинские земли и даже не думает этого скрывать. Не трудно представить себе какой это будет «диалог». Диалог ультиматумов в отношении Грузии.

В принципе ультиматумы из Еревана уже раздаются. Именно так можно расценить опубликованный на близком к Ереванскому режиму портале armenianreport материал Тевоса Аршакяна под отметкой «Возмущение armenianreport» и под оскорбительным для грузинского нарда заголовком «Грузины-армянофобы за 200 тыс. долларов продались туркам» ( https://www.armenianreport.com/ru/pubs/258016/), в котором содержится прямая угроза удара по грузинскому военному аэродрому в Марнеули только на том основании что его модернизации помогала Турция:

«Например, тот же «Искандер», один удар которого по грузино-турецкому аэродрому быстро приведет и Тбилиси, и Анкару, и Баку в чувство. Готовы ли грузины к такому развитию ситуации? Вряд ли, но возразить туркам и азербайджанцам они уже не в силах. Слишком манящим оказались доллары тюркских соседей для грузин. Они продались более богатым соседям, и лишились своей независимости, чувства национального достоинства и добрососедства. Единственное чувство, которое мы можем им вернуть, это страх, который они непременно испытают, когда столкнутся с угрозой удара по их территории армянскими «Искандерами» и Су-30 СМ. Но пенять им уже будет нужно только на свою мелочность и предательство.»


Конечно, наносить удары по соседям, которым они пока что лицемерно вещают о «дружбе» Армения будет лишь заручившись поддержкой более сильных стран. И здесь армянское лобби стремится заставить действовать в своих интересах вроде бы очень разные силы – Россию и страны ОДКБ с одной стороны, Францию, Греций, Кипр – с другой, и ряд арабских стран – с третьей. Цель этой коалиции все та же – разрушить стабильность в регионе и инициировать процесс перекройки границ и этнических чисток в интересах «многострадальных народов» из которых, безусловно самыми «многострадальными» армянские националисты считают себя.

О том, что интрига Ереваном запущена на очень серьезном уровне и в нее пытаются втянуть самую крупную по численности населения арабскую страну – Египет говорится в статье на том же ресурсе nashaarmenia.info в материале «Станислав Тарасов : Ереван вспомнил, что Ближний Восток совсем рядом» ( https://nashaarmenia.info/2020/09/15/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2-%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD-%D0%B2%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BB-%D1%87%D1%82/?fbclid=IwAR3B6hFffKMz6euIJDuSorpBNKXxu8LNz3Bd63N3HRYiOwR4_lCUnxawrlg ) :

«Первый официальный визит в Египет министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, его переговоры со своим египетским коллегой Самехом Шукри, прием президентом страны Абдулом-Фаттахом Ас-Сиси, встречу с представителями армянской диаспоры нельзя отнести к событию ординарного значения. Можно согласиться с мнением советника министра иностранных дел Армении Рубена Карапетяна, который заявил, что Армения начинает реализовывать новую стратегию внешнеполитических действий, одним из важных шагов которой является «возвращение на Ближний Восток».
События в Восточном Средиземноморье привели к появлению антитурецкого дипломатического, а потенциально и военного фронта с участием ряда европейских стран и государств северной Африки, в частности Египта. В этой связи Армения предприняла важный ход, заявив о поддержки Греции и Кипра в конфликте с Турцией, что стало восприниматься как заявка на участие в этой коалиции.»


Однако вряд ли страны, которые армянские националисты уже собрались «делить» будут спокойно наблюдать на сколачивание агрессивной коалиции. Тем более, что эта «коалиция» даже не скрывает своего намерения перерезать пути поставок энергоресурсов проходящих через Азербайджан, Грузию и Турцию.

Каковы бы не были «коалиции», но ответом на попытки новых перекроек границ и поддержки новых очагов сепаратизма должно стать укрепление обороноспособности государств, чьи земли уже «делят».

Kavkazplus

Прочитано : 4447


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента