ПОЛИТИКА

Президент Грузии назвал приоритеты внешней политики

03.02.16 20:40


Президент Грузии в своем ежегодном обращении к парламенту рассказал о приоритетах во внешней политике страны, в том числе о сотрудничестве с Европейским союзом, НАТО и США.

Маргвелашвили выступал перед депутатами парламента Грузии, в зале заседаний также присутствовали члены правительства Грузии, в том числе премьер-министр Георгий Квирикашвили. До этого правительство игнорировало выступления президента в парламенте, на фоне неровных отношений Маргвелашвили и бывшего главы Кабмина Ираклия Гарибашвили.

«Для нас главное — определить переход на новый уровень сотрудничества с ЕС и осуществление европейской перспективы Грузии, что будет способствовать нашему становлению как полноправного регионального игрока. Европейская Грузия должна стать плацдармом стабильности и благополучия в регионе», — заявил президент.

Кроме того, Маргвелашвили отметил, что евроатлантическая интеграция остается главным приоритетом страны.

«Приоритетом безопасности Грузии остается евроатлантическая интеграция. Мы используем все инструменты, предоставленные НАТО для углубления нашей обороноспособности. И вместе с тем, в том сложном положении, которое существует, мы продолжим усилия для членства Грузии в альянсе», — подчеркнул глава государства.

Президент Грузии также заявил о необходимости углублять сотрудничество с властями США.

«Мы должны активизировать наше сотрудничество с США… Мы должны найти новый импульс для развития отношений с нашим стратегическим партнером… Грузия должна быть более активно представлена в Вашингтоне и должна быть чаще представлена на политических радарах США», — отметил он.

Согласно заявленному внешнеполитическому курсу правительства Грузии, приоритетом является интеграция в Евросоюз и НАТО.

Источник: Sputnik Грузия /sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 352


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента