ОБЩЕСТВО

Грузия ухудшила показатели в Индексе человеческого капитала Всемирного банка

18.09.20 11:03


Грузия в обновленном Докладе индекса человеческого капитала Всемирного банка, который отражает показатели стран в сфере образования и здравоохранения, набрала 0,57 балла из возможного одного, тем самым ухудшив показатель 2018 года на 0,04 балла.

Оценка 0,57 означает, что ребенок, родившийся в Грузии, в случае получения отличного образования и с полноценным здоровьем, достигнет 57% своей потенциальной продуктивности во взрослой жизни.
Cамые низкие баллы по докладу Грузия взяла за качество образования, несмотря на все осуществленные реформы за последние годы.

Для сравнения, по показателям 2020 года, соседние Азербайджан и Армения имеют одинаковый балл 0,58, что на 0,01 больше балла Грузии. Россия же набрала 0,62 балла.

Лидируют в рейтинге Сингапур, Гонконг, Япония, Республика Корея и Канада, а замыкают его Мали, Нигер, Южный Судан, Чад и Центральноафриканская республика.

ИЧК впервые был опубликован в 2018 году, он анализирует траекторию развития ребенка, – от рождения до достижения им 18-летнего возраста. Рассматриваются такие критически важные показатели, как вероятность достижения ребенком пятилетнего возраста, ожидаемая продолжительность обучения в начальной и средней школе с поправкой на качество образования, показатели отставания в росте, а также вероятность того, что лица в возрасте 15 лет доживут до 60 лет.


https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента