ПОЛИТИКА

Грузинская оппозиция считает «пустым» выступление президента в парламенте

03.02.16 21:30


Представители оппозиционной партии «Единое национальное движение» считают, что президент Георгий Маргвелашвили в ходе ежегодного доклада в парламенте не сказал ничего нового и не коснулся главных вызовов, стоящих перед страной.

«Выступление было ни о чем, пустым. Он не коснулся важных вопросов, стоящих перед страной. Не упомянул те неправильные решения правительства Грузии в целом, неформальное правление, системную коррупцию, не коснулся существенно темы «Газпрома»… Его выступление должно было быть более ясным», — заявил депутат от меньшинства Серго Ратиани.

Еще один депутат от меньшинства Павле Кублашвили считает, что «президент сказал обо всем, но ничего из этого не было запоминающим». О неясности выступления президента также заявил депутат из парламентского большинства Гия Вольский. По его словам, в некоторых вопросах был необходим более глубокий анализ.

Представители властей положительно оценили доклад главы государства. Министр обороны Тина Хидашели поблагодарила Маргвелашвили за «все добрые слова, сказанные в адрес грузинской армии и грузинских военнослужащих». По ее словам, это было особенно важно на фоне скандала, связанного с возможной причастностью грузинских военнослужащих к насилию несовершеннолетних в Центральноафриканской Республике.

«Хочу выразить довольство по поводу того, что мы увидели очень идентичные, единые позиции и взгляды (единые с правительством – ред.) в отношении развития страны, долгосрочных стратегий, ближайших приоритетов. Это является очень обнадеживающим, что разные конституционные органы страны, институты выражают единые государственные позиции», — заявил спикер парламента Давид Усупашвили журналистам.

Отношения президента с бывшим премьером Ираклием Гарибашвили и основателем правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили были сложными. Гарибашвили не присутствовал во время ежегодных выступлений президента в парламенте. В настоящее время пост премьера занимает Георгий Квирикашвили, ранее заявлявший, что не намерен иметь напряженные отношения с главой государства. Маргвелашвили выразил надежду, что отношения с новым премьером будут более продуктивными. На этот раз, впервые за последние годы, почти весь состав кабмина присутствовал при ежегодном докладе президента.

Источник: Sputnik Грузия /sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 289


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента