АНАЛИТИКА

27 годовщина падения Сухуми – сепаратисты отказались от парада. Праздновать нечего и не на что?

27.09.20 8:30


Как известно сепаратисты очень любят помпезно праздновать свои «победы». Тон здесь задают, безусловно, армянские националисты и «арцахские» сепаратисты, которые из года в год 9 мая помпезно празднуют захват азербайджанского города Шуша – старинной столицы Карабахского ханства.

По аналогии, есть знаковый праздник и у находящихся по факту в подчинении армянского лобби абхазских сепаратистов. Для них главным «праздником» является трагедия грузинского народа – падение Сухуми 27 сентября 1993 гг., на улицах которого сепаратисты и армянские боевики устроили чудовищные зверства против мирного грузинского населения. И из года в год делегации сепаратистского «Арцаха» наряду с «ветеранами»-боевиками из батальона им. Баграмяна были главными и желанными гостями на сепаратистском «параде победы» в честь захвата сепаратистами Сухуми вместе с «трофеями», в виде жилья и имущества убитых и изгнанных грузин.

Однако, нынешнее положение сепаратистской Абхазии таково, что средств катастрофически не хватает на банальное выживание режима. Из-за эпидемии коронавируса туристический сезон был сорван, помощь из оккупирующей Абхазию России поступает в резко уменьшившихся объемах. И из Москвы раздаются явные намеки, что если не разрешат продавать землю и недвижимость в Абхазии российским гражданам (понятно, что в основном армянской национальности), то не видать сепаратистам дотаций из России вообще.

В итоге, сепаратистам впервые за многие годы банально оказалось не до помпезного парада. Просто денег на «главный сепаратистский праздник» нет. И что праздновать? Очередной этап деградации абхазского этноса, который вот-вот лишат земли и недвижимости, заставив все за бесценок продать армянам?

Депутаты сепаратистского «парламента» 24 сентября приняли постановление с просьбой к сепаратистскому «президенту» Аслану Бжания отменить праздничные мероприятия, приуроченные к 27-й годовщине так называемой «победы в отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов» – так сепаратисты называют захват Сухуми и этнические чистки грузинского населения. Как уточнили в пресс-службе сепаратистского «Кабмина», из-за эпидемиологической ситуации в Сухуми отменен торжественный военный парад, акция "Бессмертный полк" и выставка оружия.

В день падения Сухуми 27 сентября сепаратистами запланирована лишь церемония возложения цветов к мемориалу погибшим боевикам в «парке славы». В сепаратистский «день победы» 30 сентября, в 10:00 пройдет церемония возложения цветов в том же «парке славы» в Сухуми в 12:15 – церемония возложения цветов к мемориалу первого сепаратистского «президента» Владислава Ардзинба в селе Нижняя Эшера, а в 13:00 – церемония возложения цветов к могиле второго сепаратистского «президента» Сергея Багапша в селе Джгярда. В 18:00 пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов и артистов абхазской эстрады на набережной Махаджиров. Вот и все… и все праздники.

В принципе, последний год положение большинства абхазов стало отчаянным. Им буквально не на что жить, нечего есть, долги – огромные, выплатить их, учитывая отсутствие доходов от туризма – нереально. Абхазы уже «созрели» для того, чтобы продать и свое жилье и «трофейное» буквально для того чтобы расплатиться с догами и не умереть с голода – и в это отчаянное положение абхазский народ, судя по всему специально «загоняют» его «доброжелатели» положившие глаз на абхазскую землю.

Поэтому воспоминания о том, как «победители» тащили грузовиками к себе награбленное добро убитых и изгнанных грузин, забивали им сараи, как все это добро сгнило, как в фактически проклятых «трофейных» домах и квартирах преждевременно умирали родные и близкие – вызывают лишь горечь. Чужое добро счастья не принесло, как и «трофейные» дома и квартиры. И никогда еще сепаратизм не делал ни один народ счастливым.

Kavkazplus

Прочитано : 2944


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента