АНАЛИТИКА

Армянское лобби в России предлагает нанести военный удар по Грузии для создания коридора в Армению

01.10.20 18:15


С резким обострением военной обстановке в оккупированном Арменией азербайджанском Карабахе, опасность военной агрессии против Грузии многократно возросла. Особенно после того, как Грузия перекрыла транзит и поставки в Армению не только оружия и продукции военного назначения, но и продукции двойного назначения. В частности, грузинские пограничники не пропустили собранные шины армянскими «джавахкскими» сепаратистами в помощь армянской оккупационной армии, воюющей против дружественного Грузии Азербайджана.

Как известно шины, особенно в условиях горной местности и бездорожья (а таковые условия на большей части театра военных действий в Карабахе) – незаменимая вещь для строительства окопов и блиндажей, военного транспорта и автомобилей «мобилизованных» для военных нужд. Однако больше нужны армянским агрессорам сегодня «пополнение» в живой силе как со стороны российских, так и «джавахкских» армян – граждан Грузии. В Ахалкалаки и Ниноцминде уже прошло формирование отрядов «боевиков «добровольцев» из числа местных армян для участи в агрессии против Азербайджана, но их не пропустили в Армению грузинские пограничники.

Также в РФ десятки тысяч этнических армян и беспринципных наемников другой национальности тоже готовы к переброске в Карабах. Но по суше сообщения РФ с Арменией нет, через Грузию их не пропускают, также через грузинское воздушное пространство не пускают военно-транспортные самолеты. Недавно назначенных 6 дополнительных чартерных пассажирских рейса из Москвы в Ереван для переброски боевиков недостаточно, тем более, что армянская оккупационная армия нуждается не только в боевиках, но и в поставках оружия.

Потому среди армянского лобби в РФ явно разрабатываются планы «пробития» военного коридора в Армению через грузинскую территорию с целью снабжения армянской армии в Карабахе оружием и «живой силой». Заодно агрессоры могут «прихватить с собой» и уже сформированные отряды армянских «джавахкских» боевиков –сепаратистов, и вооружить их.

Такую опасность для Грузии нельзя недооценивать. Тем более, что представители армянского лобби и «выкормыши» в различных структурах в России открыто заговорили о возможности нанести военный удар по грузинским системам ПВО и ВВС, поскольку Грузия заблокировала воздушное и сухопутное перемещение военных грузов из России на территорию Армении.

Информационные агентства накануне сообщали, что Грузия запретила российским военным судам входить в воздушное пространство для переброски грузов в Армению.

В связи с этим российские самолеты вынуждены делать крюк над Каспийским морем и заходить на территорию Армении через Иран. Решение Тбилиси вызвало резкую реакцию со стороны российских экспертов.

Журналист и телеведущий программы "60 минут" Евгений Попов сделал репост сообщения, в котором предлагается нанести удар по ПВО Грузии и получить возможность снабжать Армению российским оружием.

"В случае дальнейшей эскалации конфликта понадобится усиление российской группировки войск. И через кого тогда проламываться? Через Азербайджан так себе идея, все же очень близкий союзник Турции. А вот разнести грузинские ПВО и ВВС, которые не дают пролетать грузовым бортам, вполне себе возможный сценарий", - отмечено в сообщении.

Становиться очевидным, что вероятность агрессии со стороны РФ, которая и так оккупирует 20% грузинской территории очень велика. Тем более в условиях, когда российские танки стоят всего в 50 километрах от Тбилиси на территории Цхинвалького региона.

Kavkazplus

Прочитано : 8731


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента