АНАЛИТИКА

Армянские агрессоры обстреливают мирные азербайджанские города

04.10.20 16:15


После того как 3 октября азербайджанская армия освободила стратегически важное село Суговушан (бывший Мадагиз) в Карабахе армянские агрессоры начали предпринимать новые беспрецедентные усилия для того, чтобы разжечь большую войну на Южном Кавказе и втянуть неё другие государства, прежде всего Россию. Сегодня с утра, армянская сторона используя системы «Смерш», «Точка У» и тяжелую артиллерию подвергла обстрелам города Горадиз, Бейлаган, Тер-тер и второй крупный город Азербайджана Гянджу. Ракеты были запущены с военных баз на территории Армении.

Напомним, что именно втягивание России в конфликт было главной целью недавней вооруженной провокации Армении в Товузе. Тогда до этой цели добиться не удалось. Сейчас, когда азербайджанская армия освобождает оккупированные территории армянские агрессоры принимают чудовищные по своей жестокости действия направленные прежде всего против мирного населения. Именно так нужно расценивать то, что 4 октября обстрелу со стороны армянских оккупационных войск подвергся второй по величине город Азербайджана — Гянджа, с более чем полумиллионным населением.

Цель армянских агрессоров понятна – спровоцировать Азербайджан на ответ, причём не против оккупационных войск в Карабахе, а против пусковых установок и огневых точек армянских ракет на международно-признанной территории Армении. Ведь удар наносился специально с территории Армении.

Четко угадал замысел агрессоров главный редактор украинского журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко. Приводим его анализ:

«Лидер непризнанной НКР Араик Арутюнян заявил о начале ударов по городам Азербайджана с военными объектами. А это случайно не терроризм?

Учитывая, что у армянских воинских формирований в Нагорном Карабахе нет высокоточного оружия, «удары по военным объектам в ряде азербайджанских городов» - по сути это огонь по площадям с гибелью гражданского населения и разрушением домов.

Тактика Пашиняна: удары по азербайджанским городам, чтобы спровоцировать ответный удар Баку по целям в Армении, а дальше обратиться как «жертва агрессии» за помощью к России и ОДКБ?

По гражданским объектам и мирному населению наносить удары нельзя. К сожалению, полностью избежать этого в ходе боевых действий невозможно. Но официальное заявление о готовности наносить удары по городам - это уже переход красной черты. Гаага - однозначно.»


По планам агрессоров подавление их огневых позиций тут же будет преподнесено международной общественности как «агрессия Азербайджана». Обстрелом Гянджи 4 октября 2020 года ереванский режим еще раз показал свою террористическую сущность. Таким образом, в своем стремлении остановить освобождение Азербайджанской армией оккупированных территорий Карабаха армянские агрессоры сознательно пытаются из последних сил разжечь в регионе Большую войну, которая имеет все шансы перерасти в мировую.

Если это не предотвратить, если не сломать зубы армянских агрессором, то катастрофа может ожидать не только регион Южного Кавказа, но и всё человечество. Мировое сообщество должно решительно осудить обстрелы армянское военщины против мирного населения азербайджанских городов как преступление против человечности.

























Kavkazplus

Прочитано : 2728


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента