ПОЛИТИКА

Президент: Парламентские выборы – один из главных вызовов Грузии

04.02.16 15:28


Одним из главных вызовов Грузии в 2016 году являются парламентские выборы, которые должны пройти осенью, сказал президент страны Георгий Маргвелашвили в ходе ежегодного выступления в среду, 3 февраля.

Последние парламентские выборы в конце 2012 года принесли победу коалиции «Грузинская мечта», созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили. Тем самым завершилось девятилетнее правление партии «Единое национальное движение» во главе с Михаилом Саакашвили.

«Самым главным вызовом внутренней политики в 2016 году являются парламентские выборы. С 2012 года положение на выборах улучшилось, но необходимо углубление этой тенденции. Самое главное, чтобы не возникли вопросы в связи с легитимностью и справедливостью выборов как со стороны участников, так и международных организаций или наблюдателей», — заявил Маргвелашвили.

Грузия должна стремиться к европейским стандартам. Политическая культура подразумевает то, что оппонент – это противник, а не враг. При этом Стабильная избирательная среда — это не только предвыборный процесс и день выборов, но и максимальный консенсус всех участников, отметил он.

Маргвелашвили призвал изменить избирательную систему к предстоящим выборам, как этого требует оппозиция.

«В прошлом году весь политический спектр Грузии, как парламентские, так и непарламентские силы объединились вокруг одного видения — это замена мажоритарной системы более справедливой — пропорциональной. С этим согласилось наше общество, что подтверждено 240 тысячами подписями под законопроектом. Сегодня различия только в дате внедрения лучшей системы – в 2016 или в 2020», — отметил Маргвелашвили.

Власти против проведения выборов 2016 года лишь по пропорциональной системе. По нынешнему законодательству, 77 депутатов парламента выбирают по партийным спискам (по пропорциональной системе), а 73 – из числа кандидатов, баллотирующихся в одномандатных избирательных округах (по мажоритарной системе).

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 262


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента