АНАЛИТИКА

Грузию втягивают в армяно-азербайджанский конфликт в Карабахе

06.10.20 13:34


Беспрецедентное обострение военного конфликта между Арменией и Азербайджаном в Карабахе вызывает уже не просто обеспокоенность, а настоящую тревогу в Грузии и на всем Кавказе. Начавшиеся 27 сентября боестолкновения, затем превратились в полномасштабную кровопролитную войну, которая не может оставить равнодушной и Грузию, являющуюся дружественной как для Армении, так и для Азербайджана.

Грузия оказалась невольно втянутой в разгоревшийся с новой силой армяно-азербайджанский конфликт. В частности, Министерство внутренних дел Грузии сообщило, что 29 сентября неизвестные лица на территории села Орозмани Дманисского района вырыли яму и перерезали, заложенные под землей, оптоволоконные кабели международного значения, которые идут в Армению. По данному факту возбуждено уголовное дело.

За день до этого также были перерезаны телекоммуникационные кабели, идущие в Армению, но уже возле грузинского села Садахло. Это дело также расследуется.

Есть несколько версий причин происшедшего. Возможно, кабели перерезали патриотически настроенные активисты, после многочисленных оскорблений в адрес грузинского нарда, имевших место в социальных сетях со стороны армян. В армянском сегменте социальных сетей развернута настоящая кампания обвинений в адрес Грузии за якобы «поддержку Азербайджана» и перекрытие транзита военных грузов в Армению и отказ в пропуске через границу граждан Грузии армянской национальности для войны в Карабахе.



Согласно другой версии кабели перерезали грузинские азербайджанцы в ответ на призыв армянских активистов Самцхе-Джавахетиформировать батальоны добровольцев для участия в боевых действиях на стороне Армении в Карабахе.

Но больше всего, по всей видимости, верной является версия, что это сделала третья сила и при этом специально именно в азербайджано-населенном регионе Грузии. Эта третья сила заинтересована в ухудшении отношений между Грузией и Азербайджаном,а также между Грузией и Арменией. Одно уже то, что практически первыми эту новость дали российские СМИ, а затем подхватили проросийские СМИ в Армении, наводит на мысль, что в этой провокации с кабелями есть явный кремлевский след.

Отметим, что во всем регионе Южного Кавказа и за его пределами нарастает напряженность. Везде, где живут азербайджанцы и армяне, начинаются столкновения.
Так, после призыва президента и премьера Армении к своей зарубежной диаспоре о помощи в посылке добровольцев, в ответ заполыхал Иран. Там было спокойно, однако после призыва официальных лиц Армении начались митинги в азербайджано-населенных регионах Ирана в поддержку Азербайджана и его действий в Карабахе.
Грузия должна быть вне этой напряженности. Официальный Тбилиси своевременно отказал в предоставлении транзита через грузинскую территорию для провоза вооружений из России в Армению, и в итоге это вооружение пошло в Армению через Иран. Несмотря на то, что Грузия запретила провоз любого вооружения,как в Армению, так и в Азербайджан, почему то это не было учтено армянской стороной как добрая воля и нейтралитет Грузии в разгоревшемся конфликте. Распространилось обращения армян Карабаха к армянам Самцхе-Джавахети с призывом перекрывать дороги, которые ведут из Турции в Грузию.



Действия армянских активистов не заставили себя ждать,согласно информации СМИ , 1 октября жители грузинского региона Самцхе-Джавахети, этнические армяне накануне перекрыли дорогу, ведущую к турецкой границе. Акция проходила вблизи КПП «Карцахи», – сообщила грузинская служба «Радио Свобода».

Собравшиеся заявили, что якобы «Турция поставляет оружие в Азербайджан через Грузию». Они требовали запретить движение грузового транспорта. На месте были мобилизованы сотрудники правоохранительных органов.

Днём ранее жители Самцхе-Джавахети собрались в селе Ждановка, в 25 километрах от армянской границы с требованием пропустить гуманитарный груз в Армению, который на проверку оказался грузом для военных действия в Карабахе.

Данная опасная тенденция переноса и эскалации конфликтности между армянами и азербайджанцами в Грузии должна быть немедленно пресечена грузинскими властями.
Этнические общины армян и азербайджанцев не должны покидать страну и принимать участие в вооруженных конфликтах за пределами страны. Следует помнить, что Грузия сам пострадала от оккупации и не должна быть вовлечена в подобные спекуляции, иначе конфликт может перейти на территорию Грузии.

Через социальные сети распространяются ложные слухи о якобы переброске боевиков с Ближнего Востока через Турцию и Грузию в Азербайджан для войны участия в Карабахской войне.

В основном это распространяется в армянских группах, и в ответ звучат призывы формировать отряды армянских добровольцев из Самцхе-Джавахети для участия в карабахском конфликте.

Подобные провокации надо пресекать на корню и не дать Грузии никоим образом быть втянутой в конфликт между Арменией и Азербайджаном. Иначе перерезанные кабели будут только первыми сигналами более крупных по масштабам провокаций, что может нанести ущерб национальной безопасности.

Прочитано : 3781


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента