АНАЛИТИКА

«Джавахкские» сепаратисты обнародовали планы пробития военного коридора из РФ в Армению и расчленения Грузии

07.10.20 11:03


С резким обострением военной обстановке в азербайджанском Карабахе, где оккупационные армянские войска терпят поражение, резко активизировались армянские «джавахкские» сепаратисты и экстремисты в Грузии. Помимо записи и сбора боевиков, а также попыток отправки на войну против Азербайджана через закрытую границу и сбора средств на финансирование армянских террористов, усилилась пропаганда сепаратизма.

Вновь на полном серьезе и открыто (но формально как бы через грузинского журналиста Темура Кигурадзе опубликовавшего соответствующий пост в сети Facebook – https://www.facebook.com/kiguradze/posts/10157707351225415) обсуждается возможность новой агрессии РФ против Грузии. С «пробитием военного коридора» в Армению и сепаратистским мятежом в Самцхе-Джавахети.

Такие антигрузинские антигосударственные планы ссылаясь на Темура Кигурадзе пропагандирует как «вполне реальные» близкое к «джавахксим» сепаратистам издание jam-news. В частности в материале «Мнение: российский "коридор" через Грузию - чем грозит обострение конфликта в Карабахе». Приводим выдержки из данного материала:

«Развитие военного конфликта в Нагорном Карабахе может привести к тому, что в него напрямую вмешаются Россия и Турция. В этом случае Россия может попытаться пробить «коридор» через Грузию для ввода дополнительных войск в Армению, а также взять под контроль регион Джавахети, населенный армянами, считает грузинский журналист и военный обозреватель Темур Кигурадзе.

Россия не сможет снабжать свои базы и военные операции в Армении, так как Грузия строго запрещает транзит российских военных грузов, а также любых военных грузов в Армению и Азербайджан.

Воздушный маршрут через Иран, который сейчас используется для снабжения российских военных баз в Армении, слишком длинный, слишком медленный и слишком дорогой. России потребуется безопасный и надежный канал поставок, поэтому лучший вариант для Москвы — проложить его через Грузию.

Вот что хуже всего для Грузии. Маршрут поставок на российские базы в Армении, скорее всего, будет пролегать через отколовшийся от Грузии регион Южную Осетию, в котором сильное военное присутствие России и который с ней напрямую граничит.

Маршрут из Южной Осетии в Армению может пролегать через Тбилиси или, альтернативно, через Ахалкалаки и весь регион Самцхе-Джавахети - территорию южной Грузии с преобладающим армянским населением. Поскольку захват столицы страны кажется очень сложной и дорогостоящей операцией, скорее всего, будет выбран альтернативный маршрут.

В этом регионе уже наблюдается некоторая нестабильность и выступления в поддержку Армении. Повышенный интерес России к этому региону может вызвать напряженность в регионе и можно будет использовать ситуацию для начала или организации беспорядков или столкновений между местным армянским и азербайджанским населением из соседних общин.

Тогда легко можно использовать два сценария:

Регион Самцхе-Джавахети провозглашает независимость от Грузии, создает «Народную республику», обвиняя Грузию в притеснении местного населения, его языка и культуры и в поддержке Турции и Азербайджана (крупнейших торговых партнеров Грузии) в войне. Россия поддерживает это, заявляя, что собирается спасти регион от пресловутых «грузинских фашистов, а также западных и турецких кукловодов» и защитить российских граждан в регионе, поскольку приличная часть армянского населения Джавахети имеет двойное грузино-российское гражданство или даже тройное — грузино-армяно-российское.

Россия обвиняет Грузию в поддержке терроризма(аналогичные обвинения были во время первой и второй чеченских войн и после бомбардировки Россией Панкисского ущелья в Грузии в 2002 году) и обвиняет Тбилиси в предоставлении безопасного маршрута для транспортировки поддерживаемых Турцией сирийских повстанцев через Грузию на линию фронта. Эти обвинения уже прозвучали, и главе службы государственной безопасности Грузии пришлось это официально опровергнуть.

Российские войска, используя Южную Осетию в качестве базы, быстро проводят «антитеррористическую операцию», чтобы обезопасить турецкую границу в Самцхе-Джавахети и перерезать две основные дороги, соединяющие Западную и Восточную Грузию.

Российские войска могут даже легко вернуть старую советскую базу в Ахалкалаки, которая использовалась в качестве крепости еще во время русско-турецких войн в 19 веке и против угрозы во время холодной войны. Как только основные пути будут обеспечены, дорога в Армению будет открыта.»


Очевидно , что первым сценарием значится провозглашение в Самцхе-Джавахети сепаратистской «народной республики» и приглашение российских оккупантов, уже и так незаконно оккупирующих 20% территории Грузии. Нужно ли говорить о том, что судя по всему, подготовка к провозглашению такой «республики» в регионе идет полным ходом.

Заметим, издание jam-news.net ни слова не говорит о том, что эти планы и сценарии преступны и антигосударственны, и что территориальная целостность Грузии – незыблема. Т.е. через такие материалы армянское население Самцхе-Джавахети, зараженное сепаратизмом, из которого многие уже записаны в ряды боевиков, по сути, подстрекается к сепаратистскому мятежу.

Сегодня как никогда важно , чтобы правоохранительные органы Грузии обратили обратить на это внимание и пресекали пропаганду сепаратизма, «приглашения» внешних агрессоров и разработку планов расчленения Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 9100


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента