АНАЛИТИКА

Армянские боевики из грузинской Абхазии перебрасываются в азербайджанский Карабах

10.10.20 12:00


Сепаратисты Абхазии представляют собой единое целое с армянскими агрессорами и оккупантами азербайджанским территорий, создавшие ныне ликвидируемый азербайджанской армией марионеточный сепаратистский «Арцах».

По всему миру идет сбор армянских боевиков для отправки на войну в Карабах. Благодаря принципиальной позицией руководства Грузии и усилиями грузинских пограничников массовую переброску боевиков из Самцхе-Джавахети пока ещё удаётся сдерживать. Однако, в то же время армянская община Абхазии становится одним из основных «поставщиков» боевиков в оккупационную армянскую армию и террористические банды АСАЛА и других группировок, действующих в Карабахе. Та самая община, которая отличилась зверской жестокостью против мирного грузинского населения во время войны 1992 1993 года.

Армянская община Абхазии уже организуют массовые митинги и сборища в сепаратистской Абхазии в поддержку сепаратистского «Арцаха». Один из таких массовых митингов состоялся возле армянской церкви оккупированной Гагры, где были развернуты флаги сепаратистских «Арцаха» и Абхазии. На этом митинге очень много чего говорилось о «братстве» абхазских сепаратистов и армян, собирались деньги на помощь оккупационной армянской армии и действующим в азербайджанском Карабахе армянским террористам.

В сети активно стали распространять антигрузинские выступления одного из лидеров общины абхазских армян Левона Галустяна , где дал понять, что все сепаратисты Южного Кавказа выступают единым фронтом:



«Право абхазского и «арцахского» народа строить независимые государства у нас уже никто не отнимет, его мы завоевали цена жизней 6000 соотечественников …. Мы обращаемся также к грузинской стороне признать существующей реалии: в середине девяностых годов на политической карте южного Кавказа появилась 6 независимых государств: Азербайджан, Армения, Грузия, «Арцах», «Южная Осетия» и Абхазия, это данность с которой придется смириться всем» – вещал Левон Галустян в Гаграх.

Но сегодня, шаг за шагом освобождая свои земли азербайджанская армия «стирает» сепаратистский «Арцах» с политической карты. А как только будет создан прецедент, то есть надежда, что то же самое очень быстро произойдет и с сепаратистскими режимами в Сухуми и Цхивали.

При этом, из сепаратисткой Абхазии вовсю идет сбор средств для армянских оккупантов и террористов, а также отправка армянских боевиков на войну в Карабах. Об этом в частности пишет «Эхо Кавказа» в материале «В Абхазии формируются списки добровольцев для отправки в Карабах» (https://www.ekhokavkaza.com/a/30884908.html?fbclid=IwAR3_qkIjfXIvNc3Ks2WubzZUuZ3wtXou3VENYkhyIU02fVDNDGRZGi1QiCM )
Вот выдержка из статьи:

«На странице Армянской общины (эта национальная диаспора официально насчитывает в Абхазии около 42 тысяч человек) в соцсети «Фейсбук» было сообщено, что община создает оргкомитет по координации действий, направленных на оказание помощи народу Арцаха (Нагорного Карабаха). О начале гуманитарной акции заявил 1 октября на заседании Совета общины в Сухуме Герой Абхазии, председатель Армянской общины Абхазии Галуст Трапизонян.

А вот с какими словами обращается к населению Абхазии в видеоролике, распространенном в соцсетях, один из инициаторов сбора помощи Саид Инапха:

«Уважаемый народ Абхазии! Я призываю вас к любой помощи в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе. Мы с друзьями поставили машину здесь (на площади Свободы в Сухуме), и будут еще машины. Мы собираем любую помощь. Мы будем вывозить все необходимое – медикаменты, вещи, еду, которая не портится, сахар…»

Багажники легковых автомобилей с капотами, накрытыми полотнищами флагов Абхазии и НКР, быстро заполняются. Затем гуманитарная помощь отвозится в Сочи, где поступает на общий пункт приема и переправляется в Армению, где уже много беженцев из НКР – женщин, детей и стариков. Цуца Бейя-Ломия, которая тоже привезла на площадь гуманитарную помощь, поделилась в интервью каналу «Абаза-ТВ» своими мыслями, и голос ее порой начинал дрожать:

«Я почувствовала на себе это. Вот вчера как раз у нас были гости – семья Аутлевых из Адыгеи, которая приняла нашу семью, меня и четырех детей, во время нашей войны. Мы вспоминали все, и это было очень трогательно. И я знаю, каково нынешним детям, их родителям, попавшим в войну. Очень обидно это все, не должно, казалось, быть войны в XXI веке. Поэтому… Если еще что-то подходящее я найду, я принесу, конечно».

Активист Армянской общины Артур Чакрян в интервью тому же телеканалу сказал:

«На базе общины сформирован координационный совет, который ежедневно, ежечасно поддерживает связь с представителями Арцаха, что позволяет нам понимать запросы и нужды как армии, так и мирного населения. И было принято решение объявить о сборе, в первую очередь финансовых средств – как посредством социальных сетей, так и через представителей общины во всех городах и районах Абхазии. Сбор средств идет очень активно. Уже собрана значительная сумма, тем более по меркам Абхазии, которая будет немного позже предана огласке. Также очень немаловажный момент – изо всех районов Абхазии поступают сигналы, что есть желающие вступить в добровольческие отряды. И было принято решение сформировать список добровольцев. Пока что сил и средств у властей и армии Нагорного Карабаха достаточно, чтобы отражать военную агрессию, а это война, полномасштабная война… Добровольцы будут проходить тщательный отбор, потому что кто-то может быть единственным кормильцем в семье, кто-то – не совсем понимать, что такое военное дело… Но такой список тоже формируется».

«Сумма, которая уже собрана, пока не передана, это было решение представителей Арцаха. Ресурс этот будет использоваться как резерв, при необходимости мы осуществим перевод средств», - проинформировал также общественность Чакрян.

Между тем вчера вечером на сайте EADaily появилась публикация Кристины Мельниковой «Я понимаю, что там война, а не сахарную вату продают», которая начинается с описания такой встречи автора в аэропорту:

«Ожидая своего вылета в Ереван из Сочи, я замечаю группу крепких парней, вещей у них немного, но спальные мешки за плечами и сосредоточенный взгляд выдают в них добровольцев… В аэропорту мне удалось разговориться с добровольцами, все вместе они летели из Абхазии, где жили с самого рождения. Те, что постарше, успели принять участие в грузино-абхазском конфликте, те, что помладше, служили в органах, то есть правильно распоряжаться оружием тоже умеют. Мой собеседник, один из тех, что постарше, рассказал, что едет поддержать свой народ, который он не может оставить в беде».


По факту, переброска армянских боевиков из сепаратистской Абхазии в азербайджанский Карабах уже идет. И эти боевики представляют собой последнюю надежду режима Пашиняна, поскольку самые лучшие части оккупационных сил азербайджанской армией уже уничтожены, а армянские резервисты и только что призванные в армию бывшие школьники воюют из рук вон плохо.

Катастрофа армянской армии в Карабахе нарастает, поскольку «костяк» кадровых военных ветеранов карабахской войны 1992-1994 года азербайджанские военные «выбили» уже в первые дни контрнаступления. Поэтому именно сейчас переброска боевиков из Абхазии в Карабах идёт полным ходом. Из сепаратистской Абхазии армянские боевики едут в Сочи, а оттуда авиарейсами забрасываются в Ереван и сразу же отправляются на передовую, на пока что оккупированные азербайджанские территории.

Понятное дело, что особо это армянской сепаратистской общиной в Абхазии не афишируется. Поскольку армянские националисты серьёзно полагают, что боевики понадобится им и в самой Абхазии, чтобы полностью установить свою власть и расправиться с уже «лишним» абхазским населением, что землю они для себя «присмотрели». Самое интересное, что недалёкие абхазские националисты не понимают, что «братья-армяне» их уже приговорили, и поддерживают армянскую агрессию против Азербайджана в Карабахе, вспоминая о «боевом братстве» абхазских сепаратистов и армянских боевиков.

В той же статье приводится обращение высшего совета РОО ветеранов т.н. «Отечественной войны народа Абхазии «Аруаа» («Воины»), где сказано: «Мы осуждаем агрессивные действия Республики Азербайджан и выражаем свою поддержку братскому народу Республики Арцах и ее руководству. Мы очень надеемся, что мировое сообщество осудит действия Азербайджана. Со своей стороны обращаемся к руководству Абхазии с просьбой действовать в соответствии с договорами и соглашениями, подписанными между Республикой Арцах и Республикой Абхазия. Призываем все общественно-политические объединения Абхазии выступить с осуждением действий азербайджанской стороны, а также призываем всех на первом этапе начать сбор средств для оказания помощи народу Арцаха, который борется за свободу и независимость. Собранные средства предлагаем направлять в Армянскую общину Абхазии».

В аналогичном заявлении партии «Амцахара» отмечается: «Мы помним и ценим помощь наших братьев-армян во время Отечественной войны в Абхазии, которые бок о бок с абхазскими бойцами сражались против грузинского агрессора. Многие из них были удостоены боевых наград, звания Героя Абхазии. Мы помним и ценим ту помощь и поддержку, которую уже после войны оказывали нашим раненым и пострадавшим во время войны в самой Армении, спасая их от тяжелых ранений».

Однако в том-то и дело, что армянское лобби понимает, что шансы потери Карабаха очень велики. И для них потребность в «еще одном армянском государстве», тем более на берегу моря, после того как будет ликвидирован сепаратистский «Арцах» на оккупированных азербайджанских землях, резко возрастет. Вот тогда-то и понадобятся силы для «зачистки» Абхазии от абхазов, причём все происходит такими темпами, что это понадобиться уже возможно в ближайшие месяцы – ведь куда то нужно будет «эвакуировать» армянских «арцахских» сепаратистов и их семьи, а абхазские сепаратисты так пока и не разрешили для них скупку земли и недвижимости, несмотря на усиливающееся давление армянского лобби. Так что, если абхазы не хотят уступать свою землю «братьям-армянам» «по хорошему», с ними могут быстро разобраться «по плохому»..

Но пока, многие боевики, которые убивали мирное грузинское население в Абхазии, уже воюют в Азербайджане. Но не с мирными азербайджанцами, а с регулярной Азербайджанской армией. Поэтому можно надеяться, что многие из них закончат на азербайджанской земле свой бесславный кровавый путь. Это в принципе должны понимать грузинские патриоты: азербайджанская армия сегодня сражается с общим врагом: и Азербайджана и Грузии. Ведь армянские боевики и террористы, которые уцелеют в Карабахе, вернутся с «побратимами» в Абхазию и частично в Самцхе-Джавахети.

Вот почему грузинские власти ни в коем случае не должны допустить, чтобы боевики из Самцхе-Джавахети оказались в Карабахе. Ведь там они неизбежно встретятся с боевиками, уже с опытом войны и этно-чисток в Абхазии. И те, естественно поделятся с ними «боевым опытом». Ну к примеру, как убивали ничего не подозревающих соседей-грузин, надеявшихся на то, что «братья-христиане армяне» их пощадят. Или как предательски поили грузинских ребят вином с подмешанным снотворным, а затем убивали их во сне и прочее «подвиги».

Карабах и Абхазия представляет собой два фронта одной и той же войны с агрессивным армянским национализм и сепаратизмом. Пока горячая фаза это войны проходит в Азербайджане. Но она в любой момент может перекинуться в Грузии, особенно если не обуздать сепаратистское движение в Самцхе-Джавахети.

Kavkazplus

Прочитано : 14473


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента