АНАЛИТИКА

Азербайджанской армией ликвидирован отряд армянских «джавахкских» сепаратистов во главе с Ваагном Чахаляном

26.10.20 8:00


25 октября 2020 г. число потенциальных армянских боевиков-сепаратистов, которые собирались воевать против Грузии за отделение от нее региона Самцхе-Джавхети уменьшилось примерно на три десятка. Благодаря успешным действиям азербайджанской армии, освобождающий оккупированные земли в Карабахе уничтожен сепаратист и экстремист, глава армянских «джавахкских» сепаратистов Грузии Ваагн Чахалян. Тот самый, который еще недавно в соцсетях хвастливо обещал вернуться в Грузию и воевать против грузинского государства.

По поступившей на вечер 25 октября информации в результате операции азербайджанской армии лидер «джавахкских» сепаратистов Ваанг Чахаляном ликвидирован вместе с еще 27 «джавахскими» боевиками – армянами, имевшими гражданство Грузии( возможно и двойное гражданство) и находившимися в автомобиле, перевозившем их в район Ходжавенда (Мартуни).

Напомним, что Ваагн Чахалян как глава сепаратистской организации объединил эсктремистски настроенных армян Джавахети в единую организацию "Вирк", целью которой было отторжение Самцхе-Джавахети от Грузии и присоединение его с Арменией.

На территории Грузии Ваагн Чахалян привлекался за терроризм и призыв к развалу государства, был осужден, отбывал наказание, но в 2012 г. был досрочно освобожден в рамках кампании широкой амнистии и вернулся к сепаратистской деятельности.

С началом боевых действий в Карабахе как на территории Грузии в Самцхе-Джавахети, так и в Армении из «джавахкских» армян начали формироваться подразделения боевиков. Ваагн Чахалян возглавил группу из более чем 50 человек «джавахкских» армян - граждан Грузии. Большинство из этих боевиков нелегально перешли границу из Грузии в Армению для участия в Карабахской войне.

Чахалян даже не скрывал того, что они тем самым готовятся к своей главной войне – против Грузии. Именно в таком качестве этих боевиков готовил и режим Пашиняна. Это притом что, будучи изначально «пророссийским» сепаратистом, Чахалян находясь в Армении со своей «общественной инициативой «Воля» критиковал правительство Пашиняна.

Однако, планы агрессии против Грузии «примирили» Пашиняна и Чахаляна. Более того, в первые недели Карабахской войны Чахаляна и его боевиков «берегли» и не бросали на опасные направления. Хотя Ваагн Чахалян и его «джавахксие» боевики присоединился к элитному подразделению армянских террористов «Черная пантера» (или «черный леопард»), которым командовал бывший депутат армянского парламента Рустам Гаспарян (смертельно раненый в середине октября).

Сам премьер Армении Никол Пашинян опубликовал фото сборища сепаратистов в Ахалкалаки с надписью «Джавахк» как бы давая понять, где будет следующая война армянских националистов. Причем, судя по всему вне зависимости о того, чем закончится война в Карабахе, именно «Джавахк» уже решено сделать следующим направлением армянской агрессии. Становиться очевидным, что в обозримом будущем против Грузии будут использовать не только «джавахкских» боевиков, но и подразделение «Черная пантера» – одно из лучших диверсионных подразделений армянской оккупационной армии в Карабахе.

Чем дальше, тем положение армянской армии и сепаратистов Карабахе становилось все более критичным. Освобождая родную землю от сепаратистов, азербайджанская армия громит отборные подразделения армянских войск. Уничтожаются целые элитные батальоны, фронт «оголяется», для того чтобы «затыкать дыры» армянским оккупантам уже не хватает резервов. Есть потери и среди, воюющих в армянской армии, выходцев их Самцхе-Джавахети.

Факт гибели Чахаляна при этом еще нуждается в проверке. Нельзя также исключать, что таких «ценных экстремистов» армянские спецслужбы могут специально объявлять «погибшими», чтобы затем забрасывать в Грузию под другими именами.

Но то, что азербайджанская армия утилизирует «джавахкских» боевиков, облегчая задачи Грузии по борьбе с армянским «джавахкским» сепаратизмом и терроризмом – неоспоримый факт. Ведь Чахалян и уничтоженные вместе с ним боевики-сепаратисты собирались использовать «приобретенный боевой опыт» именно против Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 7687


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента