АНАЛИТИКА

Армянские оккупанты в отчаянье и надеются на наемников из Донбасса и «джавахских» сепаратистов

31.10.20 11:31


После того как азербайджанские войска прорвали линию обороны армянских оккупационных войск и вплотную подошли к городу Шуше, среди армянских националистов и властей сепаратистского так называемого «Арцаха» началась паника. Они уже не знают, кого еще можно бросить на фронт, чтобы удержать оккупированные азербайджанские территории Карабаха. И тут всплыли фамилии давних спонсоров сепаратизма и верных слуг армянского лобби бывшего помощника президента РФ Владислава Суркова и бывшего сепаратистского «премьера» сепаратистской так называемой «ДНР», созданной на востоке Украины, Александра Бородая.

То, что эти люди абсолютно беспринципны, известно давно. Сам Бородай хвастался тем, как он торгует своими бывшими соратниками по сепаратистской войне на Донбассе, отправляя их в качестве «пушечного мяса» в различные горячие точки наемниками в составе ЧВК.

«Очень хорошо, что русские частные военные компании выходят на рынок, демонополизируют его, отнимая кусок хлеба с маслом и икрой у американцев и англичан, наращивая своё военное и политическое влияние в мире. Тем самым они создают на рынке новые условия, обрушивая цены» – цинично признавался еще недавно Бородай.

И вот сейчас появился огромный спрос на «пушечное мясо» со стороны армянских оккупантов в Карабахе, у которых уже не хватает никаких резервов и у которых уничтожены и «перемолоты» самые боеспособные подразделения.

Сурков и Бородай срочно собирают 31 октября съезд так называемого «Союза добровольцев Донбасса». Главный вопрос, который там будет рассматриваться отправка этих самых «добровольцев» (а точнее наемников) в Карабах, о чем Александр Бородай откровенно признался в недавнем интервью изданию «Свободная пресса» в материале: «Александр Бородай: Русские добровольцы готовы отправиться воевать в Нагорный Карабах» (
https://svpressa.ru/war21/article/280106/?fbclid=IwAR36CM0mR7Sk6NCceU3OEEVBhUqrRNQY_Iq5n8TCZzH1PXkL8wQwJVV49bk ).

«— Вопрос Нагорного Карабаха стоит в повестке дня съезда Союза добровольцев Донбасса, потому что большое количество русских добровольцев изъявляют желание отправиться в Арцах и помочь народу Карабаха и армянам в борьбе против турок. Этот вопрос будет поднят на съезде СДД, — сказал Бородай…

— Армения действительно является очень важной геополитической точкой для России. Не говоря уже о том, что там находятся наши военные базы и пограничные отряды. Конечно, России придется вмешиваться в конфликт, если война будет продолжаться. Сегодня она не имеет никаких тенденций к затуханию. Понятно, что сиюминутные интересы России сегодня связаны с развивающимся Азербайджаном и, конечно, с Турцией, с которой у нас существуют общие экономические проекты. Однако надо понимать, что между Турцией и Россией в течение сотен лет существуют и неразрешимые противоречия, если Россия хочет сохранить позиции на Кавказе и в Закавказье, то не может допустить поражение Армении и Нагорного Карабаха.»
– заявил Александр Бородай.

При этом, у армянского лобби, рассчитывающих на бывших сепаратистов и наемников с Донбасса, а также у Бородая и Суркова есть определенные проблемы. Жадность и погоня за деньгами привлекли к тому, что Бородай с Сурковым «оптом распродали» почти всех своих «добровольцев» - наемников из Донбасса по различным горячим точкам от центральной Африки до Ливии.
И для того чтобы опять вытащить этих наемников из той даже Африки и перебросить сперва в Россию, а затем в Карабах нужно время. Не говоря уже о том, что есть обязательства перед теми, кто уже им заплатил за наемников, и они могут не понять, когда «пушечное мясо» покидает фронт ранее окончания действия контракта.

Поэтому торговцы «живим товаром» срочно собирают наемников и сепаратистов, которые находятся в России на отдыхе или восстанавливаются после ранений. Зовут и тех, кто уже потратили гонорары за прежние военные экспедиции и обещают новый «щедрый заработок» в Карабахе (у армян есть деньги – намекают они!) . Не случайно в интервью «Свободной прессе» Бордай прямо говорит о влиянии «огромного армянского лобби в мире, которое есть не только в России, где проживает около 3 млн. армян, но и в США, где армян примерно столько же и многие из них богатые и влиятельные люди».

Тем не менее, собранный Сурковым и Бородаем контингент наемников вряд ли будет слишком боеспособный и мотивированный. Все-таки, как бы не относится к тем, кто воевал на Донбассе в основном это были люди изначально «идейные», которые воевали за «русский мир». А какой «русский мир» может быть у армянских националистов, которые героизируют нацистов?

Поэтому помимо наемников, бывших сепаратистов с Донбасса армянские националисты огромную надежду возлагают на «джавахкских» сепаратистов из Грузии. И всячески призывают их ехать воевать в Карабах через СМИ. Именно такой «агитационный материал» был размещен в издании «Спутник Армения» под заголовком «Отряд граждан Армении из Джавахети готовится к отправке на фронт в Карабах» (https://m.ru.armeniasputnik.am/video/20201030/25120026/Otryad-grazhdan-Armenii-iz-Dzhavakhetii-gotovitsya-k-otpravke-na-front-v-Karabakh---video.html ). Приводим выдержки и видео из этого материала:

«Граждане Армении, уроженцы армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети сформировали отряд добровольцев для участия в боевых действиях в Карабахе.
Инициатором создания отряда стал депутат парламента Армении Ширак Торосян, сообщается в репортаже "Зинуж Медиа" Минобороны Армении.
"Мы сформировали этот отряд и намерены внести свой скромный вклад в победу", - сказал он.
Он отметил, что на данный момент участники отряда проходят все стадии подготовки.
В отряде - выходцы из Джавахети, а также граждане Армении, проживающие в этом регионе Грузии.
Отметим, что согласно пункту 1 статьи 310 УК Грузии, поступление на военную службу иностранного государства или иностранной организации в ущерб внешней безопасности Грузии, а равно склонение других лиц к совершению такого деяния наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. Следовательно, граждане Грузии – этнические армяне не могут воевать в Карабахе.
"Решили отправиться на защиту наших границ, безопасности наших границ. Готовы всячески помогать нашим", - говорит один из добровольцев.
Другой отметил, что настрой у всех боевой, и они готовы разгромить противника.
"Любой армянин, вне зависимости от того, живет он в Армении или за ее пределами, должен осознавать свою миссию в деле защиты родины, своей исторической земли", - сказал один из добровольцев.
Подробнее смотрите в видео.




Грузия не в коем случае не должна допустить, чтобы боевики-сепаратисты из Самцхе-Джавхети попали в Карабах с ее территории. Поскольку набравшись «боевого опыта» эти сепаратисты неизбежно вернутся в Грузию воевать уже за отделение «Джавахка» и против грузинского государства и грузинского народа.

Kavkazplus

Прочитано : 3745


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента