АНАЛИТИКА

Сепаратисты Донбасса в Карабах не поедут… Ереван надеется на «джавахкских»?

02.11.20 15:16


Несмотря на то, что на съезде так называемого «Союза Добровольцев Донбасса», объединяющего бывших сепаратистов воевавших на Востоке Украины за самопровозглашенные ДНР и ЛНР и прошедшего 31 октября, ожидалось принятие решение об отправке наемников из их числа в Каабах воевать за армянские интересы, в последний момент, судя во всему из Кремля последовало «строгое внушение» – «армянам отказать». И это несмотря на обещания армянского лобби заплатить любые деньги за русское «пушечное мясо». Но судя по всему, в Кремле наконец то начали понимать, что негоже гробить жизни русских людей за интересы выкормышей Сороса.

В результате «донбасские» сепаратисты «все переиграли» и отправлять своих людей в Карабах отказались. О том, почему так произошло объяснил бывший «премьер-министр» так называемой Донецкой народной республики, сопредседатель организации Союз добровольцев Донбасса Александр Бородай.

По его словам, очень странным образом ведёт себя армянская диаспора в России, представители которой сами не спешат ехать воевать в Нагорный Карабах, но при этом пытаются вербовать русских бойцов.

«По сути дела, это (Пашинян) американская агентура, мы все это понимаем. Сейчас в Армении сидит правительство, которое по отношению к РФ настроено, мягко говоря, совсем недружелюбно. Которое все это время, мягко говоря, не очень хочет присутствия российских добровольцев на территории Карабаха», – заявил Бородай и добавил, что некоторые самостоятельно выехавшие в Карабах представители Союза Добровольцев Донбасса вынуждены были покинуть Армению.

«Пока никуда двигаться не надо. В Нагорном Карабахе русских добровольцев очень ждут. Власть Нагорного Карабаха, насколько мне известно, очень ждёт, когда российская армия, добровольцы, кто-нибудь из РФ поможет. А вот власти в самой Армении не очень этого ждут.

Правда, по его словам Пашинян, все-таки, обратился с письмом к Путину о помощи.

«Но очень долго тянулась вся эта ситуация. И мы понимаем, что и отсутствие обращения и к Путину, и к ОДКБ, связана с тем, что и сам Пашинян, и его американские советники были против любых контактов и уступок РФ. Они, конечно бы, хотели, чтобы русские повоевали за Армению. Но при этом не очень хотели идти на любое сближение с РФ, которое неизбежно в таком случае», – отметил Бородай и добавил, что никого из трёхмиллионной армянской диаспоры РФ не видно с автоматом в руках в Карабахе : «Их в помине нет. И из США, и из Франции, где большие диаспоры, тоже не образовалось. Нет этих добровольцев. А вот русских там увидеть очень хотят!
Пока ситуация такова, что пока сидит Никол Пашинян, который пока принимает законы – буквально на днях он принял закон об уголовной ответственности за наемничество (раньше такого не было) – как-то очень проблематичная история.
Мои личные симпатии на стороне Нагорного Карабаха. Мне жалко армянских мужиков, которые там погибают. Потому что «большая Армения» находится под американским протекторатом благодаря господину Пашиняну. Но условия, как говорится, пока еще не созрели. Когда мы поймем, что условия создались – тогда будет команда. А пока я призываю всех оставаться на местах, ждать и готовиться», – приводит слова Бородая издание «ПолитНавигатор».

По сути, после того как стало известно, что наемники из так называемого «Союза Добровольцев Донбасса» в Карабах воевать за армянские интересы не поедут, а сами представители довольно богатой армянской общины России предпочитают воевать за «Арцах» больше «на диванах» и в соцсетях –последним реальным «резервом» пополнения боевиков, готовых умирать за сепаратистский «арцах» остаются «джавахкские» сепаратисты, из грузинского региона Самцхзе-Джавахети. Многие их них, к сожалению несмотря на бдительность грузинских пограничников нелегальными тропами незаконно пресекли границу и уже воюют в Карабахе. Причем, некоторые из низ уже нашли в чужой земле свою могилу.

Но вполне возможно, что армянское лобби попытается перебросить «джавахкских» боевиков в Карабах в массовом порядке, чтобы ими срочно «заткнуть дыры» в фронте оккупационных войск, который рушится на глазах.
Причем, не единицами, а массово. К отправке на войну в Карабах по некоторым сведениям готовы до 10 тыс. «джавахкских» боевиков-сепаратистов. И попытаться их переправить через границу могут, к примеру, искусственно дестабилизировав «послевыборную» ситуацию в Грузии и сделав так, чтобы охрана границы ослабла.

Сегодня важно одно - Правоохранительные органы и пограничная служба Грузии должны приложить все усилия, чтобы предотвратить массовое незаконное пересечение боевиками-сепаратистами грузинской границы. Ведь уцелевшие боевики вернутся в Грузию, но уже с оружием и с намерением за счет захвата «Джавахка» (грузинской Самцхе-Джавахети) компенсировать теперь уже фактически неизбежную потерю Арменией «Арцаха».

Kavkazplus

Прочитано : 2872


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента