ОБЩЕСТВО

Министр юстиции Грузии против законопроекта о наказании за оскорбление чувств верующих

04.02.16 21:35


Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани не может понять, почему именно сейчас стал разрабатываться законопроект о религиозных чувствах.

По ее же словам, комитет по защите прав человека вынес частично отрицательное заключение о законопроекте, и она согласна с мнением комитета в связи с его формулировкой. По ее же словам, важно, чтобы по этой инициативе не произошло ограничение других свобод.

«Такой закон существует во всех странах. Формулировка, которую я прочитала в проекте, на данном этапе нецелесообразна, и не соответствует до конца страсбургскому прецедентному праву. Инициатором этого закона является не какой-нибудь министр, или правительство. Эта тема полностью разработана в парламенте, но почему это необходимо именно сейчас, мне не известно. Комитет по правам человека частично выдал отрицательное заключение. Они сказали, что согласны с принципом, но формулировка была отвергнута, и я согласна с этим комитетом, поскольку в данном случае свобода выражения является ведущей ценностью, однако не стоит забывать, что у свободы выражения есть граница, и на другой стороне может стоять, например свобода собрания, или другие свободы. На мой взгляд, для этого нам не должны быть нужны законы, и мы без закона должны уважать свободы друг друга»- заявила Цулукиани.

Напомним, что законопроект о защите религиозных чувств верующих был принято в первом чтении парламентским комитетом по защите прав человека.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 235


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента