АНАЛИТИКА

«Баграмяновцы» из Абхазии едут «спасать Арцах». Вместе с «джавахкскими» сепаратистами

06.11.20 19:20


Военная катастрофа армянской оккупационной армии в азербайджанском Карабахе и полное нежелание сытых и благополучных армян из РФ, Франции и США ехать умирать за «Арцах» заставило Ереван вспомнить об армянах, проживающих на территории Грузии. Как известно есть две самые крупные армянские общины:

Первая – в сепаратистской Абхазии, которая по сути уже стала самой многочисленной этнической общностью на данной оккупированной грузинской территории.

Вторая – в Самцхе-Джавахети, зараженная сепаратизмом и мечтающая организовать в «Джавхке» (как они сами называют эту грузинскую землю) «Арцахский» сценарий.

Армянское лобби до последнего момента воздерживалось от отправки «абхазских» армян в Карабах, хотя это по большому счету «боеспособная» часть армянской диаспоры, печально известного участием в геноциде мирного грузинского населения Абхазии в 1992-1993 гг. в составе батальона им. Баграмяна. Боевики-сепаратисты из числа абхазских армян проводили «зачистку» грузинских партизан после войны, а также участвовали в оккупации Кодорского ущелья в 2008 г. Но абхазским армянам важно держать свои отряды в Абхазии, посредством которого фактически контролировалось все в Абхазии. Они будут нужнее на берегу Черного моря, где армянские националисты запланировали «еще одно армянское государство». Поэтому массово перебрасывать их в «Арцах» не торопились, хотя отдельные боевики ехали туда с самого начала.

Однако сейчас в Карабахе армянским оккупантам, «свезшим» сюда террористов и боевиков со всего мира, буквально «нечем заткать дыры» в разрушающейся обороне. После того как была перерезана дорога через Шушу и Лачин положение оккупантов стало критическим.

«Прикрывать» слабые места в растянувшемся по горам и лесам фронте, отбивать утраченные позиции армянской армии нечем. Поэтому как «последний резерв» было решено бросить в «Арцах» матерых боевиков из Абхазии, многие из которые имеют боевой опыт еще с 1992-1993 гг., причем и в горно-лесистой местности.

В сепаратистской Абхазии, где лидер армянской общины Галуст Трапизонян получил должность в «правительстве» и является надсмотрщиком над марионеточным «президентом» Асланом Бжания. Это «правительство» не только признает сепаратистский «Арцах» (который не признала даже сама Армения) и имеет с ним «дипломатические отношения», но и связана договором «о дружбе» и «взаимопомощи» (как и с сепаратистская т.н. «Южная Осетия»). Эти «договора» сепаратистов среди всего прочего предусматривают и военную помощь для отстаивания сепаратистской «независимости» друг друга.

Поэтому, не случайно о том, что группа боевиков «добровольцев» из Абхазии отправилась в Нагорный Карабах воевать сообщил никто иной как «помощник президента» самопровозглашенной «республики Абхазия» по «международным делам» Ахра Авидзба. Тот самый, который и был «зачинателем» переворота в сепаратистской Абхазии, приведшего к власти нынешнего сепаратистского «президента» Аслана Бжания.

Напомним также, что на Донбассе Ахра Авидзба воевал в составе подразделения «Пятнашка», объединявшего абхазских и осетинских боевиков-сепаратистов. Поэтому не исключено, что многие из них также поедут в «Арцах».

В социальной сети Facebook Ахра Авидзба опубликовал фотографии, снятые в аэропорту города Сочи. На фото изображены армянские боевики из Абхазии. Судя по возрасту – среди них немало «баграмяновцев». Авидзба написал, что «каждый этнический армянин имеет право защищать свою родину».

Вообще-то в самих этих словах – наглая ложь! Почти все без исключения абхазские армяне (как и «джавахксие») – выходцы из Турции. И их «родиной» азербайджанский Карабах, где в свое время армянским переселенцам из Ирана удалось арменизировать коренное албанское население, захватив и присвоив его церкви, не может быть никак.

Абхазских армян приютила на своей земле Грузия после того, как проявив жуткую неблагодарность по отношению к своему первоначальному государству – Османской Империи, те подняли сепаратистские мятежи и начали уничтожать мирное мусульманское население. Отплатили за гостеприимство Грузии абхазские армяне тем же – поддержкой сепаратизма, убийствами мирного грузинского населения. «Родиной» для этих боевиков Карабах не станет никогда, а вот могилой – вполне возможно.

Однако те из боевиков, которые уцелеют, представляют собой серьезную опасность для Грузии. Поскольку передадут своей опыт «джавахкским» боевикам-сепаратистам, переброска которых в Карабах продолжается. Различными нелегальными тропами армянские сепаратисты из Самцхе-Джавахети переходят грузино-армянскую границу и вливаются в ряды боевиков, орудующих в азербайджанском Карабахе. Многих из них уже уничтожила азербайджанская армия, но те, которые выжили, ждут не дождутся, когда будет возможность вернуться в Грузию с оружием в руках.

А отправившихся в Карабах «баграмяновцев» по грузинскому законодательству можно считать военными преступниками и террористами. Поэтому те из этих боевиков, которые не будут ликвидированы, а попадут в плен, возможно будут переданы грузинской стороне для того, чтобы предстать перед судом в Грузии и здесь понести заслуженное наказание.





Kavkazplus

Прочитано : 5869


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента