ПОЛИТИКА

Алиев: Урегуирование вокруг Карабаха отвечает интересам и азербайджанского, и армянского народов

10.11.20 10:15


Урегуирование, которого стороны достигли вокруг Нагорного Карабаха, отвечает интересам как азербайджанского, так и армянского народов. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев перед подписанием совместного с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявления о прекращении огня в регионе.

Выступление Алиева транслируют азербайджанские телеканалы.

«Рад, что ставится точка в деле урегулирования многолетнего карабахского конфликта», — сказал президент Азербайджана и выразил уверенность в том, что это принесет мир в регион и положит конец противостоянию и кровопролитию.

Ильхам Алиев отметил особую роль России в урегулировании карабахского конфликта и поблагодарил президента Путина за личное участие в переговорах.

Президент Азербайджана заявил о «капитуляции» Армении после подписания трехстороннего соглашения.По словам президента, Азербайджан достиг всех целей в ходе военной фазы конфликта. Теперь военная фаза конфликта заканчивается и начинается политическое урегулирование.

«Это максимально выгодный для нас вариант. Это фактически военная капитуляция Армении», — сказал Алиев.

Он также подчеркнул, что азербайджанская сторона останавливает боевые действия, так как уважает подписанные документы. «Но и противник должен остановиться, иначе мы пойдем до конца», — добавил он.

Согласно подписанному заявлению о прекращении войны в Карабахе, в регион будет введен российский миротворческий контингент. Алиев заявил, что вместе с ними там будут присутствовать и турецкие миротворцы. Однако СМИ отмечают, что упоминания об этом в договоре нет.

«В миротворческом центре в Карабахе будут представлены и российские, и турецкие военнослужащие», — сказал Алиев в обращении к нации.

9 ноября Путин, Алиев и Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

В заявлении отмечается, что Армения в течение ближайшего месяца сдаст Азербайджану два района, находящихся под контролем Нагорного Карабаха.

Баку будут возвращены два де-юре азербайджанских района, перешедших под фактический контроль армянских оккупантов в 1992–1993 годах — Лачинский и Кельбаджарский. Кельбаджарский район будет передан Азербайджану до 15 ноября, Лачинский (кроме Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах) — до 1 декабря 2020 года.

Также заявление определяет, что армянские и азербайджанские войска остаются на занимаемых ими позициях — то есть за Баку остаются все территории, занятые за последние полтора месяца.

Соглашение между сторонами также предусматривает прекращение боевых действий и ввод российских миротворцев для охраны Лачинского коридора, соединящего Карабах с Арменией.

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1396


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента