АНАЛИТИКА

Карабах – Азербайджан! Но за грузинскую Абхазию еще предстоит борьба: есть опасность «Крымского сценария»

10.11.20 15:40


10 ноября войдет в историю Азербайджана как День Победы в освободительной отечественной войне с армянскими агрессорами и оккупантами. Именно в ночь на 10 ноября 2010 г. по сути, была подписана капитуляция Армении!

Армянские оккупационные войска убираются со всей азербайджанской территории. На части территории бывшей НКАО их временно заменят российские миротворцы – но скорее всего лишь на 5 лет и лишь для того, чтобы обеспечить постепенную реинтеграцию населенных этническими армянами городов и сел Карабаха в Единый Азербайджан. Для того, чтобы армянское лобби через этих миротворцев «не делало глупостей» – их будут уравновешивать миротворцы Турции.

В родные дома возвращаются азербайджанские беженцы. До 15 ноября будет очищен от оккупационных войска Кельбаджарский район, до 20 ноября – Лачинский и Агдамский районы. Возвращаются Азербайджану также оккупированные армянской армией и ныне опустошенные азербайджанские села-анклавы и полуанклавы в Газахском районе, совсем недалеко от границы с Грузией.

При этом, Азербайджан гарантирует соблюдение всех прав и свобод мирным армянским жителям Карабаха. После того как реинтеграция армян Карабаха будет завершена – миротворцы скорее всего его покинут. И этот регион, есть надежда, станет самой процветающей частью Азербайджана, где будут мирно жить и азербайджанцы и армяне. Те из карабахских армян, кто избавится от заблуждений и захочет быть полноценными гражданами Азербайджана, оформят гражданство, подтвердят свои имущественные права и останутся спокойно жить в своих домах. А те из карабахских армян, кто не хочет быть гражданином Азербайджана, спокойно продадут свои дома и квартиры и уедут. Азербайджан многонациональная и исключительно терпимая к национальным меньшинствам страна, никаких ущемлений прав армян Карабаха как граждан Азербайджана долгое время находившихся в оккупации не будет в принципе.

Кроме того, ликвидируется блокада Нахичевани и организуется транспортный коридор через Зангезур. Со временем, надеемся неизбежно встанет вопрос о возвращении азербайджанских беженцев и в Зангезур и другие районы Республики Армения.

Однако, самое главное, уродливое сепаратистское образование под названием «НКР» или «Арцах» ликвидируется раз и навсегда. И это победа не только Азербайджана, но и Грузии. На очереди ликвидация двух других сепаратистских режимов южного Кавказа, в оккупированных Сухуми и Цхинвали.

Да, очевидно, что сделать это будет непросто. Однако ход истории невозможно повернуть вспять. Это должны понимать и оккупанты и «положившие глаз» на грузинскую Абхазию армянские националисты. Последние, похоже, от поддержки сепаратистских «республик» приступают к плану Б – прямой аннексии Абхазии и Цхинвальского региона по «крымскому сценарию».

Интересно, что из-за этого уже всполошились сами сепаратисты абхазы. 9 ноября, когда вокруг Карабаха уже обсуждались условия капитуляции Армении, в сепаратистском Сухуми депутаты так называемого «парламента Абхазии» провели совещание с сепаратистскими «силовиками» в связи тем, что в селе Аибга, которое находится на спорной с Россией территории, оккупантами был самовольно построен мост на пограничной реке Псоу.

Аналогия с построенным недавно так называемым «Крымским мостом» в аннексированный РФ украинский Крым довольно таки зловещая. Также есть информация о том, что в Краснодарский Край и сепаратистскую Абхазию начали массово прибывать бежавшие из Карабаха «арцахсксие» сепаратисты. Похоже именно они сейчас, кровно заинтересованы как в том чтобы «заселиться» в грузинской Абхазии так и в том , чтобы она была аннексирована РФ. Их планы очевидны – затем создать на берегу Черного Моря, из Абхазии и Краснодарского края РФ «еще одно армянское государство» взамен уже по факту ликвидированного азербайджанской армией «Арцаха».

Но это уже, по сути «агония обреченных». Уничтожению сепаратизма дан старт. Хотя дестабилизация в Грузии более чем возможна (в том числе и в Самцхе-Джавахети, куда могут вернуться недобитые в Карабахе «джавахкские» боевики) – ничего у армянских националистов не выйдет. Не удастся вечно сохранять и отторжение от Грузии Сухуми и Цхинвали.

Мировое сообщество – полностью на стороне Грузии. Грузинская армия уже не та, что была в 1992-1993 гг. и даже в 2008 г. Времена поменялись. Сепаратизм будет ликвидирован, Абхазия и Цхинвальский регион вернутся в Грузию, также, как вернулся в Азербайджан Карабах!

Kavkazplus

Прочитано : 2827


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента