АНАЛИТИКА

Куда девать недобитых в Карабахе боевиков, наемников из Самцхе-Джавахети и других стран ?

11.11.20 11:08


После подписания в ночь на 10 ноября соглашение о безоговорочной капитуляции Армения начала вывода армянской армии с ранее оккупированной ею территории Азербайджана. Как перед властями в Ереване, так и перед соседними с Арменией государствами неизменно встанет вопрос: Куда пойдут или денутся многочисленные наемники, боевики и террористы, которых Пашинян свез в Карабах со всего мира и которые были разбиты азербайджанской армией, но полностью не уничтожены.

Многим наемникам армянское руководство задолжало обещанную плату. Они голодные, злые и в принципе не знают, куда применить свои кровавые навыки. Однако опыт организованных военных действий у них уже есть, как и желание повоевать за «великую Армению» где-нибудь в другом месте, после того как карабахская авантюра «Арцахом» и «миацумом» армянских националистов с позором провалилась.

Между тем сама Армения нищая. Военное поражение только усугубляет экономический кризис. Это не говоря уже об абсолютной и нестабильной внутренней политической ситуации. К тому же власти Армении хотели бы поскорее «сплавить» недобитых в Карабахе боевиков и террористов куда-нибудь подальше.

Но в условиях карантинных ограничении и закрытых границ далеко от Армении не уедешь. Кроме того, у многих наемников террористов как мы отмечали выше, рассчитывавших на солидные гонорары в случае успеха авантюры с удержанием под армянской оккупацией Карабаха, нет даже денег на билет из Армении.

Поэтому, террористическая опасность на границах Грузии может уже в самые ближайшие дни достигнуть очень высокого уровня. Недобитые армянские «джавахские» сепаратисты, которые проходили нелегально через эту границу из Грузии в Армению и дальше на войну в Карабах, потянутся обратно. Тем более, что в Ереване и Армении им делать нечего. Экономическая катастрофа усугубляется. Везде тотальная безработица. Даже элементарно найти жилье, когда Ереван переполнен сбежавшими с Карабаха сепаратистами, проблематично.

А это значит, что боевики озлобленные, злые и голодные будут вновь перебираться в Грузию. И, увы, возможно не одни. Вместе с ними полезут как саранча на грузинскую территорию боевики и террористы из Ливана, Сирии, Краснодарского и Ставропольского краев РФ, Абхазии.

Так из соцсетей стало также известно, что боевики из числа печально известных так называемых «казаков» (многие из которых были банальными уголовниками к реальным казакам никакого отношения не имевшими), которые вместе с армянскими боевиками из батальона им. Баграмяна воевали на стороне сепаратистов против Грузии в Абхазии, были также вместе с армянами с Краснодарского края и Абхазии переброшены Карабах.







Эти видео взяты на Facebook-странице некого Сергея Никитина (отличающегося ярой грузинофобией). И вот комментарий к этим видео:

«Кубанские добровольцы в Карабахе, пока власть хитро и двулично-векторно планирует хитрый план и нашим и вашим, чтобы оправдать трусость и глупость верхушки пока продажные предатели России купленные турками по дешевке, за люля коньяк и славословную восточную лесть соревнуются с хитропланерами оправдывающими лицемерное двуличие власти простые люди едут воевать со злом, за Карабах, за Армению и на дальних подступах за Россию.. Видео прислали друзья краснодарцы»

Возвращаться обратно с поражением и позором многие из этих боевиков и наемников могут и не захотеть. И есть риск того, что они попытаются участвовать в возможном сепаратистском мятеже на грузинской территории. В частности, в Самцхе-Джавахети…

Не исключено вмешательство в ситуацию в Самцхе-Джавахети со стороны России, которой может специально подержать здесь сепаратистские настроения и сепаратистское движение. У такой поддержки могут появиться после сепаратистского «Арцаха» и новые причины – чтобы максимально отстрочить постановку вопроса об немедленной деоккупации и возвращении состав единого грузинского государства территорий Абхазии и Цхинвальского региона по аналогии с азербайджанским Карабахом.

Kavkazplus

Прочитано : 3061


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента