ОБЩЕСТВО

Законопроект о защите прав верующих поддержали в парламенте Грузии

05.02.16 14:05


Один из комитетов парламента Грузии поддержал поправки о введении штрафов за оскорбление религиозных организаций и чувств верующих.

Инициатором поправок в Кодекс административных правонарушений является депутат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Сосо Джачвлиани. Законопроект одобрил парламентский комитет по правам человека и гражданской интеграции.

«В последние году под предлогом свободы слова и выражения периодически ведется скрытое или прямое оскорбление как Грузинской православной церкви, так и других традиционных религий», — говорится в разъяснительной записке к законопроекту.

В интернете появились десятки страниц, прямое назначение которых — оскорбление православной церкви, Католикоса-Патриарха всея Грузии и духовенства, сказано в разъяснении.

Джачвлиани предложил ввести штраф в размере 300 лари (около $120,5) за публичное выражение ненависти в отношении религиозных святынь, религиозных организаций, богослужения и верующих и/или опубликование материалов, оскорбляющих чувства верующих.

В тоже время за осквернение религиозных зданий и религиозных святынь и их повреждение или надписи на них, в случае утверждения поправок, будут штрафовать на сумму в размере 500 лари ($200,8).

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 163


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента