ГЛАВНАЯ

Указом министра здравоохранения определено, в случае каких жалоб на здоровье скорая помощь выезжает на вызов

16.11.20 15:46


«Бригада скорой помощи выезжает на вызов в случае, если у пациента температура 38,8 и выше, либо одна из следующих перечисленных жалоб — кашель, боль в горле, головная боль, насморк/заложенность носа, мышечные боли, боли в суставах и диарея, а также, если пациент относится к какой-либо из групп риска», — отмечается в приложении к указу министра здравоохранения от 12 ноября «Об инструкции управления подозрительными и подтвержденными случаями COVID-19″ на дому».


 


Согласно приложению, в группы риска входят пациенты со следующими данными: 65 лет и старше; беременность, послеродовой период две недели; сопутствующие хронические состояния: гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, иммуносупрессивные состояния (проходящие химиотерапию или 30 дней после завершения курса химиотерапии, ВИЧ-инфицированные), диализ. Также, если с температурой выражается одно из следующих осложнений (независимо от величины температуры): многократная рвота (две и более); затуманенное сознание; одышка в состоянии покоя (без физических нагрузок); судороги. Если вызов осуществляется с улицы/учреждения; если пациент иностранец; если пациентом является человек в возрасте 5 лет или младше.


 


Вызов переадресуется к семейному врачу, если у пациента температура ниже 38,8, несмотря на наличие одного из следующих симптомов: кашель, боль в горле, головная боль, насморк/заложенность носа, боль в мышцах, суставах и диарея, несмотря на риск-факторы.


 


В приложении отмечается, что переадресация случаев не происходит к семейному врачу, если у гражданина отмечаются проблемы с сердцем, боли в животе, судороги и т.д.


 


https://1tv.ge/

Прочитано : 910


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента