АНАЛИТИКА

«Цхинвальско-геноцидный прецедент»: армянское лобби готовит провокацию в Карабахе.

04.12.20 8:00


После того как по соглашению о перемирии от 10 ноября в Карабах в места компактного проживания этнических армян были введены российские миротворцы, некоторые армянские националисты «оживились» и начали вспоминать «цхинвальский прецедент». С намеками на то, что «турки обязательно нападут на российских миротворцев» и «России к этому нужно быть готовой», чтобы «дать отпор агрессору».

Напомним, что предлогом для агрессии РФ против Грузии в августе 2008 г. была якобы «угроза геноцида» осетинского населения и якобы «нападение на миротворцев» грузинской армии. То, что при этом осетинские сепаратисты и так называемые «миротворцы» регулярно обстреливали мирные грузинские села – сознательно «забывалось».

При этом, если учесть антигрузинскую истерию всех без исключения проармянских СМИ в августе 2008 г, давно уже стало понятным в чьих интересах была развязана та война. Как и признание фейковой «независимости» сепаратистов (аналогично должно было быть с «Арцахом» для того, чтобы «избежать геноцида армян» – так прямо тогда армянские СМИ и писали).

И сейчас, после того, как Армения «начисто» проиграла войну в Карабахе, она, похоже, не теряет надежды с помощью той же России вновь захватить чужие земли. Используя все те Цхинвальский провокационный прецедент, с якобы «нападением на миротворцев» и якобы «угрозой геноцида» сепаратистов.

Именно так нужно оценивать появление в проармянском издании очередного антигрузинского материала «Базы США не помогут — Грузии напомнили об ответственности за геноцид осетин» ( https://eadaily.com/ru/news/2020/12/01/bazy-ssha-ne-pomogut-gruzii-napomnili-ob-otvetstvennosti-za-genocid-osetin ), который ранее был опубликован в сепаратистской газете «Южная Осетия».

Поводом для выхода материала было недавнее обсуждение 26 ноября 2020 г. 22-го консолидированного доклада генерального секретаря ЕвроСовета — «Конфликт в Грузии». В документе выражается глубокая обеспокоенность, продолжающимся ухудшением ситуации с правами человека и безопасностью в сепаратистских, т.н. «Южной Осетии и Абхазии», и содержится требование о немедленном открытии пропускных пунктов на линии разделения с оккупированными территориями, а также подчеркивается наличие фактов этнической дискриминации грузин. Приводим выдержки из статьи:

«…Не исключено, что такого рода заявления в исполнении дипломатического дуэта ЕС и Грузии были своего рода ответной реакцией на недавнее сообщение Следственного комитета России об установлении лиц, причастных к геноциду в Южной Осетии.

В частности, как отметил заместитель председателя Следственного комитета РФ Александр Федоров, поименно установлены лица, причастные к геноциду и убийству российских миротворцев.

«Рано или поздно они будут задержаны и дела о совершенных преступлениях переданы в суд», — подчеркнул Федоров на международном форуме «Уроки Нюрнберга…

В Южной Осетии 2020 год был объявлен годом геноцида, в связи, с чем в республике проходили различного рода мероприятия по линии информационной политики, научных учреждений и МИД. Акцент на повышение динамики усилий по международному признанию геноцида осетин также был сделан в послании президента РЮО…

…Репрессии и насильственная ассимиляция осетин в период вхождения Южной Осетии в состав ГССР, вооруженная агрессия Грузии против Южной Осетии с 1989 года по 2008 год, сопровождавшаяся массовыми этническими чистками, явились прямым следствием того, что на протяжении многих лет правда о геноциде 1920 года замалчивалась, а виновные в совершенном преступлении геноцида не понесли наказания…

Югоосетинским дипломатам, журналистам и представителям диаспор предстоит не только донести объективную информацию о геноциде осетин в 1920 и в 1989—2008 годах со стороны Грузии до общественности других стран, но обнародовать многочисленные доказательства продолжения политики этнических чисток сегодняшними грузинскими властями.
Операция по принуждению агрессора к миру, осуществленная РФ, и последующее признание независимости Южной Осетии, позволили прекратить геноцид осетинского народа на территории РЮО»
– пишется в материале Eadaily.

Если заменить в этом тексте «Южную Осетию» на «Арцах» и мифический «геноцид осетин 1920 г.» на не менее мифический «геноцид армян 1915», то все становится на свои места. Те, кто поддерживает сепаратизм на южном Кавказе, не оставляют попыток вновь разжечь войну в Карабахе, в интересах Армении, российскими руками. Используя стандартные штампы "угрозы повторения геноцида армян". Ну а «нападение на миротворцев» вполне способны организовать сами армянские провокаторы.

Заострение армянской пропагандой внимания на мифах о «геноциде осетин» и «нападении на миротворцев» в августе 2008 г. направлено не только против Грузии, но и против Азербайджана и вообще против мира на Южной Кавказе. Нельзя забывать, что если вновь будет разожжена армянскими провокациями война в Карабахе, то вновь под угрозой могут оказаться транзитные магистрали, идущие с Востока на Запад по территориям Азербайджана и Грузии. И кое-кто, возможно, готов «проспонсировать» перерезание этих магистралей»

Поэтому и нужны меры для того, чтобы предотвратить провокации против тех же российских миротворцев в Карабахе. И присутствие здесь турецких миротворцев как раз необходимо, чтобы немного «остудить фантазии» тех, кто намерен подобные провокации предпринять.

Kavkazplus

Прочитано : 6013


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента