АНАЛИТИКА

Начался процесс освобождения православных святынь от армянского поругания и еретического ига

08.12.20 8:00


Спустя долгие годы после захвата и поругания, христианские святыни Карабаха оказались у их истинных хозяев – православных людей Азербайджана. Албано-удинская община провела первые молитвы в древнем албанском монастыре Худавенг (Дадиванк ), освобожденном от армянской оккупации.

Очень важно, что молились именно православные люди. То есть православная святыня возвращена Православной Церкви. Полное восстановление Албанской Церкви, понятное дело будет процессом не одного дня. Должны быть подготовлены священники, а в перспективе и епископы из албанско-удинской общины.

Но для всех православных людей: удин, грузин, украинцев, русских важно то, что если раньше православный по канонам не мог посещать и молится в захваченном и оскверненном еретиками армянами православном монастыре Худавенг (Дадиванк), то теперь он может приобщиться к древнейшим христианским православным святыням.

Процесс освобождения православных святынь, которые находятся под армянской оккупацией еще не завершен. В первую очередь это касается албанских и грузинских храмов, расположенных на севере и северо-западе нынешней республике Армении.

О катастрофическом состоянии древних Грузинских православных церквей, распложенных возле армяно-азербайджанской границы на территории Республики Армении, рядом с ранее захваченными армянскими агрессорами азербайджанскими селами, «Кавказ плюс» уже писал в материале «Армянское варварство: разрушенные азербайджанские села и поруганные грузинские храмы» ( http://kavkazplus.com/news.php?id=3315#.X8jjZFUzbIU )

Азербайджанские анклавы Газахского района должны быть освобождены от армянской оккупации и сюда должны возвратится коренные жители – азербайджанцы. Понятное дело, что все еще стоит вопрос организации коридора к этим местам. Однако ни Грузия, ни православные граждане Азербайджана не должны упускать из вида факты осквернения православных святынь на территории Республики Армении. Тем более о том, в каком печальном состоянии находятся эти храмы видно и собственно из армянских материалов. Вот, к примеру, видеоролик о состоянии древнего православного монастыря Киранц:



Интересно также, что армянские фальсификаторы всячески замалчивают реальную историю «арменизации» коренного православного албанского и грузинского населения, проживавшего на территориях входивших исторически в состав Кавказской Албании. Между тем, очевидно, что языковой арменизации здесь предшествовала здесь религиозная, которая произошла путем захвата армянскими еретиками руководства автокефальной Албанской церковью.

Лишенные окормления Православной церкви, не желание смешиваться с «хайскими» пришельцами, коренные православные албанцы и тюрки становились мусульманами и вливались в состав единого азербайджанского народа (такова к примеру судьба тех же айрумов) . Часть албанцев-христиан, даже будучи обращенными в армяно-григорианскую веру переселялись в пределы Грузии и переходили на грузинский язык. Так в принципе появились упомянутые в переписях и этнических исследованиях «армяне с родным грузинским языком» в Квемо Картли, которые в большинстве своем сегодня вернулись к грузинскому самосознанию и к Православию. Позднее, сюда же, из Карабаха пребыла и вторая волна арменизированных албанцев. Их потомки до сих пор живут в Квемо-Картли (Шуларвери, Болнис Хачени и т.д.).

Сегодня есть большая необходимость в полном разоблачении лживых домыслов армянских фальсификаторов. Дескать, в эпоху расцвета грузинского царства во времена Давида Агмашенебели и царицы Тамар, территориями нынешних северной Армении и Карабаха якобы управляли «армяне» и церкви здесь были основаны «хаями». Достаточно напомнить, что в эпоху расцвету единого православного Грузинского царства главное было не этническое происхождение, а вероисповедание. И человек «армянской» веры в принципе не мог занять высокого поста в Грузинском царстве, распространившем свою власть на значительную часть христианского населения бывшей Кавказкой Албании.

Так, к примеру, грузинский княжеский род Мхаргрдзели (предположительно курдского или парфянского происхождения), чьи представители занимали высшие посты в грузинской государственной иерархии, никакого отношения к армянскому этносу не имел. То, что он находился в родстве с албанским и албано-кыпчакскимими знатными фамилиями Карабаха (теми же Гасан Джелалами) и других областей исторической Албании и то, что члены их семей строили дошедшие до нас монастыри Карабаха, такие как Ганзасар и Худавенге (Дадиванк), говорит о том, что все они были православными. А то, что в многочисленных оставшихся в Худавенге (Дадиванке) надписях указан ряд таких имен как Арзу хатун, Турсун, Сейти, Гасан, Аваг, Шамс, Алтун, Агбух, Гарагёз и другие – красноречивый показатель тюркского происхождения основателей албанских христианских святынь. 

Все христианские храмы северо-запада нынешней Армении и Запада Республики Азербайджан это ничто иное, как присвоенные и армянизированные албанские православные храмы. Причем, те храмы, которые арменизировать не получилось – специально разрушены и осквернены. Это касается в частности тех храмов и монастырей, которые стараниями и покровительством грузинских царей оставались почти вплоть до прихода на Кавказ, покровительствующей армянам, Российской империи.

Поскольку фальсификация албанских православных церквей зашла слишком далеко, их реальную историю предстоит тщательно изучать. А те храмы, которые не удалось арменизировать и сейчас находятся в полуразрушенном и заброшенном состоянии на территории нынешней Армении – должны быть тоже, рано или поздно, восстановлены.

Kavkazplus

Прочитано : 6985


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента