АНАЛИТИКА

«Абхазский путь» для Карабаха – новая авантюра армянского лобби

09.12.20 11:07


Наивно было бы полагать, что армянские националисты смирятся с потерей долгое время удерживаемых ими азербайджанских земель Карабаха и займутся наконец-то цивилизованным развитием республики Армения в международно-признанных границах. Тем более что, по мнению ряда армянских «стратегов» ситуация для реванша пока остается благоприятной.

Самое главное – по факту у власти в России остались могущественные представители армянского лобби. Армянин Мишустин по прежнему возглавляет российское правительство. Лавров-Карантаров – пока определяет внешнюю политику России. Симоньян вместе с мужем Кеосаяном как и раньше –главные кремлевские пропагандисты.

Поэтому и сейчас армянского лобби пытается вновь использовать «русского медведя» как «покорную» себе силу для того, чтобы постараться если не отвоевать земли азербайджанского Карабаха, то хотя бы «закрепится» на той территории, которая пока что находится под контролем российских миротворцев. А для этого в армянских и проармяских СМИ началась пропаганда так называемого «абхазского пути» для огрызка «Арцаха», куда под защиту российских миротворцев возвращаются ранее бежавшие от войны армяне.

Об этом в частности в издании jam-news в материале «Мнение: Что будет дальше с Карабахом и Арменией?» прямо пишет Наира Айрумян:

«Теперь может обсуждаться и соответствующее развитие событий.
В частности, говорят о возможности «абхазского пути» для Карабаха, когда Россия может признать его независимость. Или хотя бы массово раздавать там российские паспорта — чтобы потом защищать права своих подданных.

Другая обсуждаемая перспектива — это интеграция Армении в российское пространство.

Армянские медиа пишут, что Россия остановила войну в обмен на согласие премьер-министра Никола Пашиняна присоединить  Армению к Союзному государству России и Беларуси.»


Судя по всему, планы осуществить в отношение Карабаха «абхазский сценарий», с использованием «русской силы» были давно и связывались со сменой прозападного вектора Армении на пророссийский. Тем более, что судя по последним тенденциям, оккупированную грузинскую Абхазию РФ не только не думает возвращать Грузии, но наоборот, активно занялась вопросом «гармонизации» сепаратистского законодательства с российский, т.е. по сути, подготовкой прямой аннексии Абхазии. Своеобразный «крымский сценарий», только с кавказcкой спецификой.

«Крымский сценарий» для Абхазии может вполне происходить параллельно с «абхазским сценарием» для части Нагорного Карабаха. Естественно, все это российской общественности будет преподноситься как «работа в российских интересах». Хотя, понятное дело, и там и там будут отстаиваться прежде всего армянские националистические интересы. В частности, «гармонизация» законодательства сепаратистского Абхазии с Российским приведет к массовой скупке земли и недвижимости этническими армянами (в том числе «арцахскими») в результате чего сами абхазы безнадежно превратятся на своей земле в исчезающее меньшинство.

Более того, некоторые проармянские СМИ начинают уже «бежать впереди паровоза» и прямо говорить о планах «присоединения Нагорного Карабаха к России». Конечно же, реально не в российских, а в армяских интересах. В частности об этом пишет iarex в материале «Русстрат: Карабах останется Карабахом только в составе России» ( https://iarex.ru/news/78740.html ):

«Чтобы этого не произошло, армянскому населению необходимо осознать простую истину - миротворческий контингент не намерен долгое время охранять враждебный или хотя бы безразлично нейтрально настроенный народ. Чтобы дать основания России защищать эту землю «как свою», она должна стать таковой».


Какой из этого можно сделать вывод? Пока есть на Южном Кавказе прецеденты сепаратизма, перекройки границ и оккупации чужих земель – риск новой войны, в том же Карабахе, сохраняется. И для того, чтобы у политических авантюристов не появлялось соблазна использовать в Карабахе или где бы то ни было «абхазский путь» или «цхинвальский прецедент» (с провокационным втягиванием в конфликт российских миротворцев) проблема территориальной целостности государств региона должна быть решена скорейшим образом, раз и навсегда.

Т.е. должна быть восстановлена территориальная целостность Грузии и полная юрисдикция грузинской власти, на пока что оккупированных землях Абхазии и Цхинвальского региона. Сюда должны как можно скорее вернуться грузинские беженцы и отправиться с чужой земли армянские переселенцы, которые уже массово прибывают в сепаратистскую Абхазию.

Kavkazplus

Прочитано : 5914


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента