АНАЛИТИКА

Гнилые мандарины или как абхазских сепаратистов «принуждают» к аннексии и заселению Абхазии армянами из России и Карабаха.

11.12.20 8:00


«Продать мандарины и купить хлеба» – именно таковым будет способ выживания значительной части абхазских семей в ближайшее время. Других доходов просто нет.

Туристический сезон из-за эпидемии коронавируса в нынешнем году по сравнению с прошлым в Абхазии был провальным. Даже если кто-то и заработал на туристах какие-то жалкие гроши – они уже потрачены или ушли в оплату прежних долгов. Майнинг как «альтернативный» способ заработка тоже «закрывается». В условиях жесточайшего энергетического кризиса сепаратистский режим запретил майнинговые «фермы». Да и если бы было разрешение, то все равно Абхазия «погружается во мрак» в прямом и смысле этого слова. На сепаратистской территории введены веерные отключения электроэнергии.

В итоге, абхазы стараются собрать мандарины (в том числе и в «трофейных» грузинских садах) сдать за бесценок перекупщикам и на вырученные деньги хоть как то «протянуть» холодные темные и голодные зимние месяцы.

Но, в отличие от минувших лет ситуация с вывозом мандаринов в РФ сложилась критическая. Российская таможня, как бы издеваясь над сепаратистами, «не торопясь» досматривает и оформляет грузы, из-за чего на ровном месте организовала на границе огромную пробку.

Фуры с мандаринами из Абхазии по несколько суток не могут проехать границу с Россией по реке Псоу. За это время немалая часть товара приходит в негодность и банально гниет. Сгнивший товар приходится выбрасывать прямо на границе.

Эксперты прямо говорят, что это «политическое послание из Москвы». И цель этого послания — напомнить сепаратистским властям Абхазии о необходимости быстро и полностью претворять в жизнь недавно подписанное новое соглашение о «сотрудничестве», которое многие в Абхазии квалифицируют как частичное начало аннексии РФ сепаратистской территории.

Главный пункт, на котором настаивает Кремль в так называемой «гармонизации» сепаратистского законодательства с российским, в рамках этого соглашения о «сотрудничестве». Это разрешение приобретения недвижимости на сепаратистской территории тем, кто не имеет сепаратистского «гражданства». А проще говоря – давно уже желающим прочно и основательно переселится в Абхазию армянам из России, Республики Армения и недавно ликвидированного сепаратистского «Арцаха».

Т.е. намек более чем очевидный. И сами абхазы могут почувствовать «дух кремлевских ультиматумов в вилле запаха гниющих мандаринов на границе».

Ну а собравшие урожай мандаринов абхазы вынуждены буквально «сидеть на мандариновой диете». Как только возникла пробка на границе, перекупщики резко снизили закупочные цены. Сейчас реализовать урожай невозможно даже за бесценок. Приходится есть мандарины самим, пока они не сгнили. Тем более, что зачастую больше есть нечего.

Если сепаратисты дальше будут «тянуть резину» с разрешением массового заселения армян в Абхазию (а «негласное» заселение уже потихоньку идет), то будут новые ультиматумы и «неприятности». Прекратится финансирование сепаратистского режима из РФ, с началом ремонта Ингури ГЭС, не будет никакого энергоснабжения сепаратистской территории и в Абхазии просто исчезнет электричество. Противостоять такому давлению сепаратистам нечем.
Поэтому, они рано или поздно «сдадутся» и поток армянских переселенцев хлынет «обустраиваться» в сепаратистской Абхазии, обрекая самих абхазов как этнос на быстрое исчезновение.

Kavkazplus

Прочитано : 5509


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента