АНАЛИТИКА

Цхинвальские сепаратисты «прокладывают дорогу» для аннексии Россией территорий

04.01.21 14:19


Накануне нового года самозваный марионеточный «президент» самопровозглашенной «республики Южная Осетия» Анатолий Бибилов на пресс-конференции в Цхинвали в очередной раз заявил, что является принципиальным сторонником интеграции с Россией.

«Когда подписывали договор о союзничестве и интеграции, я, будучи тогда председателем партии, предлагал свой вариант договора, который конкретно определял механизм вхождения в состав РФ. Если мы пока упустили те возможности, которые у нас были, тем не менее, мы и дальше будем добиваться вхождения в состав РФ»,
– заявил Бибилов и добавил, что вхождение в состав РФ «гарантирует Южной Осетии спокойное будущее».

«Вхождение в состав России является в будущем нашим спасением, это гарантирует стабильность и безопасность нашего народа. В договоре, который сейчас подписан между нашими государствами, также четко определено, что нападение на одну из двух сторон договора является нападением и на другую сторону. То есть, если пофантазировать и подумать, что Грузия вдруг напала на Южную Осетию – это будет означать нападение на Российскую Федерацию», – подчеркнул марионеточный «президент».

Интересно, что очередное заявление про планы вхождения т.н. «Южной Осетии» в состав РФ прозвучало сразу после того, как своими «планами» поделился по факту новый лидер армянских «арцахских» сепаратистов Виталий Баласанян. По сути, этот деятель (называющий себя «секретарем СНБО» уже несуществующего «Арцаха») провоцирует возобновление войны в Карабахе и не срывает своих намерений втянуть в нее российских миротворцев.

«У республики «Арцах» будут свои вооруженные силы, мы будем усиливать полицию, силы Службы национальной безопасности. Мы милитаризируем наших резервистов и мировую армию в рамках закона, перейдем на пограничную службу, миротворческие силы будут выполнять свою миссию и контингент, который входит в состав миротворческих сил. Это касается аэропорта, МЧС и медицинской службы, расположенной в «Арцахе» из Российской Федерации…. Мы — субъекты, и независимо от всего, имеет ли Арцах международное признание или нет, для нас это второстепенно, и я обращаюсь к народу «Арцаха, который уехал в другие страны во время войны, как в Республику Армения, так и в Российскую Федерацию, и я призываю их скорее вернуться в свои дома. Пусть они будут уверены, что вопросы безопасности полностью решены и мы усилим компонент безопасности»
– заявил Виталий Баласанян.

Более того,  Баласанян не исключил раздачу российских паспортов и признание т.н. «Арцаха» со стороны Москвы.

Т.е. армянские «арцахские» террористы вопреки договоренностям от 10 ноября 2020 г. разоружаться не собираются, а хотят осуществления в отношение своего «Арцаха» Цхинвальского сценария августа 2008 г., где, напомним, поводом для российской агрессии и оккупации этой грузинской территории было якобы «нападение на миротворцев». И предшествовала агрессии также массовая раздача сепаратистам российских паспортов.

Таким образом, в свете начала активности «карабахского клана» по втягиванию российских миротворцев в новую авантюру и по разжиганию новой войны становится понятной «инициатива» лидера цхинвальских сепаратистов Бибилова. Цхинвальский режим планируют «интегрировать» в РФ, (т.е. сделать его «пионером процесса аннексии» в регионе Южного Кавказа), явно давая пример этим как сепаратистской Абхазии (где доля армян за счет «арцахских» беженцев резко выросла и сегодня они составляют абсолютное большинство населения, намного превосходя самих абхазов), так и для зоны размещения российских миротворцев в азербайджанском Карабахе. Очевидно, что, опираясь на безответственных политиков и авантюристов в Москве, армянское лобби надеется разыграть «Цхинвальский сценарий» образца августа 2008 г с «угрозой геноцида» и «нападением на миротворцев».

Проармянские эксперты также подталкивают Кремль к подобной авантюре. Так известный т.н. «эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу Станислав Тарасов недавно в интервью изданию «Свободная пресса»( https://svpressa.ru/politic/article/286033/ ) заявил следующее:

«После развала СССР выстраивать отношения с Закавказьем стало проблематично. Везде был капитализм и чтобы привлечь внимание этих стран нужно было обладать привлекательным образом в их глазах. Но Россия проводила свои реформы по западным сценариям, а страны Закавказья обладали прямым выходом на Запад.

Единственное, что могло помочь Москве обеспечить присутствие — военные катаклизмы на постсоветском пространстве. Мы помним 2008 год, когда Россия спасла от уничтожения Южную Осетию, а сейчас пришлось спасать армян Карабаха. И для России, которая укрепила свои позиции в Закавказье, это очень позитивный момент.

«СП»: — Там даже захотели сознать с Россией общее «государственное образование»…

— Главное не в том, что мы хотим распространить свое влияние на страны Закавказья, а в серьезном осознании, что главный дестабилизирующий фактор для этого региона находится на юге, на Ближнем Востоке, где дестабилизация, фрагментация набирает силу. И России нужно выстроить против этого барьер. Например, по исторической границе по реке Аракс. Мы к этому приближаемся.

«СП»: — Иран (Персия) и Турция у нас теперь в союзниках. Надолго ли? Говорят, турки строят военную базу в Гяндже…

— Это чушь. Турция не смогла обеспечить свое серьезное военное присутствие в Азербайджане, потому что это мотивировалось бы каким-то фактором внешней угрозы. Со стороны России ее нет, а армянский вопрос для Алиева был решен победоносной карабахской войной. Поэтому Турция присутствует там в очень ограниченном варианте. А Россия присутствует всей своей мощью. Причем, наши миротворцы отличаются от тех, которые были в Южной Осетии тем, что могут проводить войсковые операции...

Россия близка к тому, чтобы переформатировать Закавказье, изменить баланс сил. Считаю, что после Крыма операция в Карабахе наиболее удачна…»

Упоминания о Цхинвали, где Россия якобы «спасла от уничтожения» южных осетин, о «границе по Араксу» и о Крыме, у Станислава Тарасова совсем не случайны. Явно это намек на «крымский сценарий», который судя по всему сперва хотят осуществить в отношение Цхинвали. Ну, а затем – азербайджанского Карабаха, где дескать армянам угрожает все тот же пресловутый «геноцид».

В общем, армянское лобби и его марионетки типа Бибилова никак не хотя успокоиться и осознать, что время сепаратистских проектов и самовольных перекроек границ безнадежно прошло.

Но, к счастью не все политики в России настолько безумны и насколько хотят втягивания РФ в кровавые авантюры в интересах армянских националистов. Поэтому есть надежда, что эти «горячие головы» из армянского лобби и его сепаратистских марионеток быстро остудят.

Kavkaplus

Прочитано : 2701


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента