АНАЛИТИКА

Армянское лобби начало травлю грузинского православного священника, обличившего армянских националистов

01.02.21 8:00


Проповедь священника Чиатурской и Сачхерской епархии, протоиерея Тадеоза Саралидзе, произнесенная им в храме Рождества Пресвятой Богородицы в городе Чиатура в воскресения 23 января 2021 г. и попавшая в соцсети, имела большой резонанс в Грузии. При этом большинство православных грузин, справедливо отмечая, что кое в чем священник был некорректен, излишне эмоционален и ошибался, но в главном в вопросе, относительно интриг армянского лобби против Грузии, в целом был прав.

Так говоря об активности и антигрузинской деятельности армянского лобби отец Тадеоз заявил следующее:

«У нас нет оружия, мы безоружны, а они еще сталкивают нас с Россией. Россия ни при чем. Я много раз объяснял и еще раз скажу, а вы должны передать это другим: с нами из Москвы борются Лавров и его армянская банда. Борются из Европы 500-600 тысяч армян-миллионеров, а Европа вообще не знает Грузию. А что знает Америка? Они ничего не поймут по карте. В Америке тоже есть армяне-миллионеры», — отметил о. Тадеоз в своей проповеди добавляя «Территория Абхазии была нашей, они сказали, что возвращают себе «Великую Армению»».

Также о. Тадеоз в своей проповеди помимо прочего коснулся и деятельности армянских провокаторов, разжигающих конфликты между грузинами-христианами и грузинами-мусульманами (ранее они организовали такие провокации в Аджарии, а теперь попытались разжечь конфликт на религиозной почве и в Гурии, в селе Букнари).

« Я благодарю Бога, народ Аджарии, благодарю и мусульман, и христиан за то, что они не столкнулись друг с другом» – подчеркнул о. Тадеоз. И здесь его проповедь в корне отличается от заявлений армянских провокаторов и «пятой колонны», которые оскорбительно обзывают грузин-мусульман «турецкими агентами» и распространяют исламофобию.

В целом, в других частях проповеди о. Тадеоза были, безусловно спорные и неоднозначные моменты. Также, будучи неравнодушным к судьбам детей и видя губительность их увлечения смартфонами и компьютерами, о. Тадеоз чрезвычайно эмоционально по тому поводу высказался.

После начала травли в СМИ и социальных сетях, с заявлением пришлось выступить митрополиту Чиатурскому и Сачхерскому Даниилу (Датуашвили). Епископ Грузинской православной церкви сказал, что не знал о том, что проповеди Саралидзе транслируются в Facebook.

«Когда я ознакомился, все это мне очень не понравилось… Что касается конкретного решения, мы будем действовать на основании церковного закона», — сказал Датуашвили журналистам.

В свою очередь отец Тадеоз Саралидзе заявил, что раскаивается и просит прощения у своего архиерея за то, что он проповедовал на некоторые темы без его благословения. Одновременно о. Тадеоз признал, что его заявления были некорректными.

«Эта проповедь была некорректной, попала в соцсеть и вызвала большое возмущение в обществе. Я признаю, что были допущены ошибки в национальном, социальном и педагогическом плане, из-за чего прошу прощения у Патриарха и всего общества», — написал протоиерей Тадеоз Саралидзе.

Либеральные НПО и армянское лобби в своей травле грузинского священника его извинениями не удовлетворилось, и требовало его лишить сана и отлучить от Церкви. Но Патриархия, к счастью не пошла на поводу у шантажистов. Отцу Тадеозоу было назначено обычное в таких случаях «церковное дисциплинарное взыскание» – епитимья в одном из монастырей.

«Исходя из общественного интереса, дополнительно сообщаем, что в отношении священнослужителя Чиатурской и Сачхерской епархии, протоирея Тадеоза Саралидзе назначено церковное наказание (епитимья) и он будет определен в монастырь», - сказано в заявлении в Патриархии Грузии. Срок монастырской епитимьи, назначенной в отношении Саралидзе, не уточняется.

Есть надежда, что истинный патриот своей страны о. Тадеоз быстро пройдет епитимью и вернется к своей пастве в г. Чиатура. И в дальнейшем будет осторожнее – понимая, что любое неосторожное слово или высказанная непроверенная информация могут быть использованы недоброжелателями для дестабилизации внутренней ситуации в Грузии и «наезда» на Грузинскую Православную церковь. Со стороны тех же армянских националистов, которые сейчас абсолютно незаконно, но официально продолжают претендовать на 465 грузинских храмов и на весь мир кричат о том, что якобы Грузинская Православная церковь «мракобесная и ксенофобская». Лишние поводы провокаторам и врагам Православия в Грузии давать нельзя.

Понятное дело, что в грязи и в обвинениях в адрес о. Тадеоза сейчас недостатка нет. Но наше издание – «Кавказ полюс» – хотело бы вступить его «адвокатом» и сказать несколько слов в его защиту священника, у которого душа болит за Грузию.

То какие несчастья и бедствия принесли Грузии армянские националисты и то как они плетут и дальше интриги и заговоры против Грузии и грузинского народа, поддерживая сепаратизм и сея рознь, организуя провокации – не может не беспокоить грузинских патриотов. Пусть они не знают всех тонкостей, пусть у них нет всей достоверной информации по многим политическим вопросам, но такие люди часто не могут молчать и достаточно эмоционально высказывают наболевшее. О. Тадеоз из их числа.

У таких людей есть понимание того, какие бедствия принесла Грузии развязанная «под режиссурой» армянского лобби братоубийственная война в Абхазии, сопровождавшаяся этническими чистками и зверствами сепаратистов и армянских боевиков против мирного населения. Не исключено, что такие люди как о Тадеоз просто бояться повторения геноцида собственного народа. Тем более, прекрасно зная, что грузинские земли уже включены в состав «великой Армении» и соответствующие карты публикуются. А куда приходила «великая Армения (как это еще недавно было в оккупированном азербайджанском Карабахе) не оставалось ни одного представителя неармянского этноса.

Эмоциональность таких неравнодушных людей, их преувеличения, ошибки в высказываниях и неточности можно простить. Тем более, что о. Тадеоз официально принес извинения тем, кого он задел и обидел своими излишне жесткими и эмоциональными высказываниями.

Однако все таки кто-то должен предупреждать грузинский народ о реальной опасности армянского лобби и нацизма, который стоил десятков и сотен тысяч жизней не только грузинскому, но и турецкому и азербайджанскому народам.

Kavkazplus

Прочитано : 6535


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента