АНАЛИТИКА

В России заговорили о возврате Абхазии Грузии – у сепаратистов начинается паника

02.02.21 8:00


22 января 2021 российский оппозиционный политик Алексей Юрьевич Мельников, который был депутатом Государственной Думы РФ 1-3 созывов опубликовал пост на своем блоге на сайте «Эха Москвы», под заголовком «Абхазия и Южная Осетия. Отказаться от признания» (https://echo.msk.ru/blog/alex_melnikov/2777846-echo/ ).

Интересно, что этот, почти что «программный» пост появился за день до начала массовых протестов в России с требованием освобождения оппозиционера Алексея Навального. Алексей Мельников, один из главных координаторов этих протестов от антипутинской оппозиции. Поэтому можно предположить, что если смена власти в РФ произойдет (а вероятность этого с каждой волной протестов кажется все большей), то Мельников станет не последним лицом в российской политике. Поэтому, его высказывания относительно сепаратистских территорий очень интересны. Приводим этот пост посвященный «независимым» режимам Сухуми и Цхинвали полностью:

«В последние дни две грузинские территории, — Абхазия и Южная Осетия, признанные в 2008 году Россией «независимыми государствами», напомнили о себе. Абхазия отказалась выдавать  России двух человек, заочно осужденных в нашей стране за убийство. Из Владикавказа пришла новость об избиении журналиста Руслана Тотрова, освещающего события в Южной Осетии.

В августе 2021 года исполнится 13 лет «независимости». Каковы итоги? Что удалось сделать российской дипломатии для того, чтобы добиться признания этих «государств» хотя бы половиной мирового сообщества? Ничего. Кроме нескольких сателлитов и клиентов России, Абхазия и Южная Осетия никем не признаны. Перспектив нет. При этом они ежегодно получают от России финансовую помощь и конца-края этой поддержки не видно. Проект независимости Абхазии и Южной Осетии следует признать неудачным решением. Еще одна такая же «зависшая» территория – Приднестровье. Новой России объективно предстоит задача прекратить неудачный и затратный даже не эксперимент, а зашедшую в тупик недальновидную политику, и готовить передачу Абхазии и Южной Осетии Грузии, а Приднестровья – Молдове».

Это, если задуматься, — два очевидных и возможных решения, способных хотя бы частично оздоровить ситуацию вокруг России, показать миру, что она не безнадежна.

К тому же, в финансовом плане это будет означать снятие с нашей страны бремени и возможность использовать освободившиеся средства на кричащие социальные проблемы населения России.

По меньшей мере, следовало бы сделать первый шаг – ничего не меняя по факту, декларировать отказ от признания независимости и начало переговоров по достижению соглашений.

В такие переговорные группы, помимо Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Молдовы и Приднестровья, следовало бы пригласить Европейский Союз, Великобританию и Соединенные Штаты. Достигнутые соглашения должны быть закреплены многосторонними гарантиями.

И, конечно, важно поставить реальные сроки решения проблемы – год, два, три. Чтобы не было пустых разговоров, уводящих в бесконечность.

В свое время администрации Картера удалось добиться соглашения между Египтом и Израилем (см. фото). Администрация Трампа в недавнее время совершила ряд прорывов, способствуя сближению арабского мира с Израилем. Все это казалось несбыточными мечтами.

Наша ситуация с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем не такая серьезная, как на Ближнем Востоке. Здесь можно найти мирное решение, основанное на соблюдении прав, проживающих на соответствующих территориях людей.»


Если 22 января, как только появился вышеупомянутый пост, в сепаратистской Абхазии многие кто его прочитал, «ехидничали», то уже 23 января им стало не до смеха. И особенно – 31 января, когда впервые с 90-годов власти чтобы не допустить массовых митингов пришлось перекрыть для пешеходов центр Москвы, но и это не очень-то помогло, протесты собрали еще больше людей, чем 23 января.

Миф о «всенародной поддержке Путина» в России рушится буквально на глазах. Протесты удается пока «давить» лишь репрессиями и массовыми задержаниями, причем властям помогает холодная зимняя совсем «не майданная» погода. Но уже очевидно, что «Путина до 2036 г.», на что многие надеялись после «обнуления» его предыдущих президентских сроков, уже не будет.

Да и банально нынешнюю верхушку Кремля от власти «гонит возраст». Путин и тот же Лавров-Калантаров совсем не молодые люди. А «смены» политиков, которая бы также изо всех сил поддерживала сепаратизм на грузинских территориях, они себе не вырастили.

Т.е. «политический маятник в России» готов вот-вот качнутся в противоположную сторону и власть поменяется. Причем скорее рано, чем поздно. В итоге в соцсетях видно как сепаратисты запаниковали:

«Если они придут к власти ничего хорошего для нас не будет и второго Владислава у нас нет!» – написала комментарий одна из ярых сепаратисток. « Не дай Бог им придти к власти. На второй день окажемся (далее по абхазки по описываются печальные последствия)» – вторит ей другая.

Самое интересное, что по видимому ФСБ и сепаратистские спецслужбы призвали «прекратить панику», и те кто комментировал в таком духе мнение Мельникова – «подтерли» посты. Но скрины остались, и в одном из них комментируя призыв Мельникова вернуть Грузии Абхазию и т.н. «Южную Осетию» сепаратист Тимур Аргба пишет в частности следующее:

«Молодое поколение хомячков (так он называет противников Путина) так и мыслит. Это потребители которые хотят классно жить. Им эти имперские потуги побоку… Олигархи выбрали Путина в надежде получить своего шныря, но он соскочил с крючка (хитрый чекист). Собрал вокруг себя силовиков воспитанных в СССР (имперское чудище). Остановили процесс распада. А дальше непонятно что. Они динозавры, это все уйдет»


Действительно, поддержка сепаратизма в современном глобальном мире – это «стратегия динозавров». И как люди «с мышлением динозавров» способны противостоять новым технологиям показала Вторая Карабахская война, где армянские «полководцы 90-х» ничего не могли противопоставить азербайджанским беспилотникам.

В области поэтических стратегий – та же ситуация. «Динозавры», ставящие на сепаратизм – обречены. И их маниакальные потуги сделать сепаратизм своим «знаменем» только ускоряют печальный конец. Из протестующих против Путина никто не вспомнил о «Крыме нашем» и «спасении Цхинвала от «геноцида» как о его «заслугах». Зато нынешние власти РФ критиковали (причем во многом обоснованно) за коррупцию и сооружение огромных дворцов в стране, где миллионы людей в провинции до сих пор живут в бараках.

Противопоставить этому властям РФ, которые потратили под влиянием армянского лобби просто немыслимые усилия на поддержку сепаратизма, нечего. Российской молодежи, которую «динозавры» своей коррупцией лишают жизненных перспектив, совершено наплевать на купленное Лавровым-Калантаровым за 50 млн. долларов «признание» Науру фейковой «независимости» сепаратистских Абхазии и т.н. «Южной Осетии».

Kavkazplus

Прочитано : 4069


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента