АНАЛИТИКА

Планы реванша: ставка армянских националистов на терроризм и его опасность для Южного Кавказа

04.02.21 17:52


Вторая Карабахская война привела к тому, что армянская армия как боеспособная структура перестала существовать. Впрочем и до этой войны она была «боеспособна» на уровне 90-х годов и совершено не приспособлена к современной войне. Создать же новую, действительно современную армию у Республики Армения нет ни средств, ни технических возможностей, ни даже демографического потенциала.

С 1 февраля с открытием авиарейсов в РФ в аэропорту Еревана царит ажиотаж – армяне правдами и неправдами стараются приобрести за любые деньги билеты и покинуть страну. Причем покидает в первую очередь Армению, и без того ставшая демографически малочисленной, молодежь.

В тупик зашла и внутриполитическая ситуация в Республике Армения. Нынешнее правительство Пашиняна после поражения в войне стало предметом всеобщей ненависти армян (хотя если быть честными деградация армянской армии и оккупационной группировки в Карабахе началась задолго до Пашиняна). Но в том то и дело, что «конструктивной альтернативы» Пашиняну не появилось (не считать же, в самом деле, таковой коррумпированный до пределов «карабахский клан?). Да и менять демократическим путем власть у армян – традиций нет. Она меняется в Армении почти исключительно терактами (как в октябре 1999 г. ) или «майданами» (как в 2018 г.).

В этих условиях особого удивления не вызывают призывы к террору в отношение тех, кто «не оправдал надежды» армянских националистов. В частности, бежавший из Карабаха «арцахский» сепаратист Ваан Бадасян открыто угрожает руководству Армении террором и призывает убить президента Саркисяна и премьера Пашиняна. И никаких ответных действий (или хотя бы попыток нейтрализовать террориста) такие призывы со стороны власти нет.

Впрочем, традиции убивать тех армян, которые отказываются следовать в русле безумной националистической политики – давняя «традиция» дашнаков. Однако гораздо опаснее могут быть террористические провокации армянских националистов направленные на то, чтобы вовлечь в свои безумные «проекты» другие геополитические силы и заставит их, ценой разжигания войны, любыми способами реализовать «чужими руками» армянский проект «Великой Армении».

О том, что весьма вероятно организация масштабной провокации или теракта «под чужим флагом» предупредил недавно ведущий ютуб-канала «Калибр» (https://youtu.be/gob0JiZqrKo на 12-й минуте). Есть действительно большая вероятность, что переодевшись в азербайджанские форму террористы организуют массовые убийства мирного армянского населения Нагорного Карабаха и (при возможности – также нападут на российских миротворцев). Чтобы потом на весь мир начать вопить о «геноциде» и о «нападении на миротворцев» (по аналогии с провокацией в Цхинвали в августе 2008 г.). Цель понята – вовлечь Россию и русскими руками развязать новую «большую войну» на Кавказе под предлогом «спасения армян от геноцида» (точно также как под предлогом «спасения осетин от геноцида» была развязана война августа 2008 г. Но на сей раз масштаб планируется куда больший.

Очевидно, что в случае успеха провокации в этой «большой войне», Россию просто поставят перед вопросом «пробития военного коридора» через территорию Грузии любой ценой. Ведь в противном случае группировка в 1900 русских миротворцев в Карабахе оказывается в безнадежном окружении и даже помощь немногочисленных российских войск дислоцированных в Гюмри ей мало поможет. Т.е. армянский терроризм и провокации по-прежнему остаются фактором угрозы разжигания «Большой войны» на Южном Кавказе. И недооценивать этот фактор никак нельзя.

Kavkazplus

Прочитано : 3484


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента