АНАЛИТИКА

Армяне-мигранты массово «ринулась» в оккупированную грузинскую Абхазию

08.02.21 8:00


Как и предполагал «Кавказ плюс» после того, как с открытием 1 февраля 2021 г. регулярных рейсов между Ереваном и городами РФ из Республики Армения начался массовый «исход армян», одним из главных направлений этого исхода стала сепаратистская Абхазия. Точной статистики пресечения границы на реке Псоу лицами, имеющими армянскую национальность и армянское гражданство, понятное дело, нет. Но судя по активности соцсетях – счет идет на тысячи.

И это только начало. Те, кто пока не переселился в Абхазию из Армении, но имеет такое намерение – уже для этого «готовят почву» либо через краснодарских и абхазских армян. Либо опять-таки через соцсети пытаясь решить вопрос с жильем и работой.

Вот, к примеру, интересный запрос сделала задала в группе «Абхаз Авто» в соцсети «Фейсбук» некая Anna Topchyan, муж которой, судя фото с профиля, до 10 ноября 2020 г. воевал в составе армянских оккупационных войск в азербайджанском Карабахе и которому, судя по всему повезло – остался живым и даже работоспособным. Сейчас же, судя по всему, Anna Topchyan с мужем собираются переехать в оккупированную грузинскую Абхазию, и она интересуется работой для супруга:

«Ищу работу трактором в Абхазии, водитель имеет российским водительские права, стаж работы 8 лет, водитель приедет из Армении, потому ищем работу заранее, подскажите размер зарплаты»
– пишет Anna Topchyan.

Самое интересное, что в начале Второй Карабахской войны на странице той же Topchyan публиковалась карта, где большая часть Азербайджана была закрашена как «Армения» а оставшаяся поделена на сепаратистские «талышские», «лезгинские» и прочие образования.



Но поражение армянских оккупантов, судя по всему, заставило тех, кто мечтал о «великой Армении» на азербайджанских землях срочно менять планы. И теперь, в своих мечтах и планах они будут делить Грузию, и превращать в «Армению» грузинские земли.

В той же группе и другие армяне задают вопросы относительно переезда в Абхазию. Так, к примеру, Кристина Аветисян спрашивает: «Скажите уже можно границу пересекать у кого армянское гражданство?».

Такие вопросы и запросы армян по поводу переезда в Абхазию – лишь «видимая часть айсберга». Гораздо больше армян, которые также собрались переехать в Абхазию, но особенно «не светят» своего намерения в соцсетях, особенно те из них, у кого есть родственники или знакомые среди абхазских армян или чьи родичи ли знакомы уже «тихо» перебрались в Абхазию после начала второй Карабахской войны.

Очевидно , что процесс заселения Абхазии армянами приобретает неконтролируемый и «лавинообразный» характер. И не успеют абхазы оглянуться, как их сепаратистское «независимое государство» можно будет спокойно переименовывать в «приморскую Армению». И вряд ли в этой «Армении» со временем останется более 1% неармян, включая абхазов. Лишь ликвидация сепаратистского образования, деоккупация Абхазии и ее воссоединение с Грузией избавит абхазский народ от мрачной перспективы геноцида и изгнания.

Kavkazplus

Прочитано : 4420


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента